Кабачки по-корейски: рецепт приготовления

Уже около четверти века остренькие или пряные корейские закуски покоряют славянские сердца. Морковка, грибы, капуста, баклажаны – все вкусное и полезное. Перенять корейский опыт в приготовлении закусок и салатов стремятся многие хозяйки. В данной статье мы научимся делать кабачки по-корейски. Рецепты приготовления этой огородной культуры весьма разнообразны и рассчитаны на любой вкус. Мы также рассмотрим, как делать домашние заготовки на зиму из кабачков. Главным преимуществом овоща является его пониженная калорийность. Это обстоятельство делает кабачок частым гостем на столе худеющих или людей, нуждающихся в лечебном питании. Корейская методика приготовления позволяет сохранить микроэлементы и витамины, содержащиеся в овоще, ведь в ней сведена к минимуму тепловая обработка.

Кабачки по корейски рецепт

Базовый рецепт

Чтобы приготовить кабачки по-корейски, рецепт предлагает взять два молодых овоща длиной не более двенадцати сантиметров. Тогда можно шкурку с них не очищать. Старый же кабачок нужно освободить от кожицы и, если он совсем переспелый, семян. Две морковки шинкуем на специальной терке для корейских салатов. Такой же тонкой соломкой измельчаем кабачки и присаливаем их. Красный и желтый болгарский перец очищаем от плодоножки, выскабливаем семена. Нарезаем их тонкой соломкой. Все овощи помещаем в глубокую миску. На сковороде прокаливаем пять-шесть ложек подсолнечного масла. Добавляем смесь приправ. Можно воспользоваться готовым пакетиком «Для салатов по-корейски» или же самим соединить в одинаковых количествах черный и красный перец, кориандр, паприку, куркуму и базилик. Смеси пряностей должно получиться полторы столовые ложки. Прокаливаем их в масле около десяти секунд. Огонь выключаем и выкладываем на сковороду овощи вместе с выделившимся соком. Быстро перемешиваем деревянной лопаткой, подливаем две ложки уксуса и выдавливаем 2 зубчика чеснока. Когда закуска достаточно остынет, добавляем мелко порубленные кинзу, укроп и петрушку. Перемешиваем и ставим в холодильник на час.

Кабачки по корейски на зиму рецепты

Кабачки по-корейски на зиму

Рецепты таких закаток хороши тем, что они не требуют от хозяек особых хлопот, связанных с жаркой или варкой. Овощи просто около трех часов маринуются, а потом стерилизуются в банках. Рецепты можно варьировать исходя из собственных вкусов. На корейской терке шинкуем три килограмма молодых кабачков и 500 г моркови. Пять луковиц очищаем и нарезаем тонкими полукольцами. Все овощи складываем в эмалированный таз. Засыпаем стакан сахара, две столовые ложки мелкой соли, щепоть приправы «Для моркови по-корейски». Заливаем 150 мл девятипроцентного уксуса. Под конец добавляем стакан растительного масла. Даем постоять три часа. Раскладываем овощи по подготовленным пол-литровым банкам, заливаем маринадом. Стерилизуем около четверти часа в духовке, закатываем крышками.

Салат из кабачков по корейски рецепт

Еще один способ консервирования

Зимой на нашем столе настоящей витаминной бомбой будет выглядеть красно-желтая домашняя заготовка. Кабачки по-корейски рецепт этот предлагает делать не только с морковкой и луком, но также с болгарским перцем. Все овощи пропускаем через специальную терку, которая шинкует тонкими и длинными полосками. На три кило кабачков нужно взять по 500 граммов моркови и репчатого лука и шесть болгарских перцев разных цветов. Выдавливаем к этим овощам две-три головки чеснока, крошим свежую зелень по вкусу. Отдельно готовим маринад. Смешаем в посудине по стакану подсолнечного масла, 9-процентного уксуса и сахара, добавляем две суповые ложки соли и пакетик специй «Для морковки по-корейски». Заливаем этим маринадом подготовленные овощи и ставим в холодильник. Через четыре часа раскладываем равномерно по банкам. Заливаем – также поровну – жидкостью. Стерилизуем двадцать минут, если банки пол-литровые. Закатываем.

Маринованные кабачки по корейски рецепт

Гарнир

Этот вкусный салат из кабачков по-корейски рецепт предлагает подать как гарнир к мясному блюду. Луковицу шинкуем тонкими полукольцами. Поджариваем ее до золотистого цвета в подсолнечном масле. Четыре средних кабачка моем и, не очищая, нарезаем тонкими шайбочками. Присаливаем и ставим под пресс часа на два. Два перца нарезаем соломкой, а четыре морковки трем по-корейски. Кабачки отцеживаем от сока, смешиваем их с морковкой, перцем, луком. Выдавливаем через пресс 4 дольки чеснока. Наливаем две чайные ложки уксусной кислоты. Добавляем специи: красный и черный перец, соль, кунжутное семя. Нужно также всыпать не меньше суповой ложки сахара. Заправляем гарнир к мясу смесью подсолнечного и кунжутного масел, добавив к ним соевый соус по вкусу.

Кабачки по корейски рецепты приготовления

Отварные кабачки

Это блюдо нужно готовить загодя, поскольку оно нуждается в настаивании в холодильнике в течение нескольких часов. Такие кабачки по-корейски рецепт предписывает варить целыми. Три овоща средней величины держим в пресном кипятке около десяти минут. Откидываем их на сито, остужаем. Затем режем: кабачки – тонкими ломтиками, две луковицы и три болгарских перца – соломкой, 3 моркови трем на специальной терке, четыре зубчика чеснока нарезаем очень мелко. Этот овощной салат должен мариноваться в течение суток в холодильнике. Можно ускорить процесс приготовления. Если накрыть салатник крышкой и оставить его при комнатной температуре, то подавать к столу его можно будет уже через семь часов.

Маринованные кабачки

Главный ингредиент (полтора килограмма) в этом случае очищается от кожуры и нарезается на кусочки. Далее нужно залить их водой и довести ее до кипения. Откинуть кабачки на дуршлаг и остудить. Теперь обжариваем до золотистого цвета две луковицы, нашинкованные полукольцами. Добавляем к ним 2 тертые морковки. Когда и они подрумянятся, кладем на сковороду нарезанный тонкими полосками болгарский перец. Выдавливаем два зубчика чеснока. Подливаем еще растительного масла, добавляем соль, черный перец, две ложки соевого соуса и вдвое меньшее количество яблочного уксуса. Помешивая энергично, жарим все это две минуты. Этой овощной смесью покрываем маринованные кабачки по-корейски. Рецепт предлагает все это перемешать и дать остыть под крышкой. После этого помещаем миску в холодильник на половину суток.

Кабачки сушеные по корейски рецепт

Кабачки, сушеные по-корейски

Рецепт этот позволяет сохранить овощ впрок, но при этом избегнуть его консервации или маринования. Для начала нужно отобрать хорошие кабачки без малейших признаков гниения и повреждений. Моем их, срезаем кожуру. Нарезаем средней толщины (сантиметр-полтора) кружками. Удаляем семечки. Нанизываем на палочки таким образом, чтобы эти шайбочки не касались друг друга. Устанавливаем эти жерди на балконе или в другом солнечном и хорошо проветриваемом месте. Когда кабачки станут сухими, но при этом еще сохранят эластичность, можно переложить их в стеклянные банки, которые следует укупорить капроновыми крышками. Хранить из нужно вдали от влаги. Как же использовать в дальнейшем такие кабачки по-корейски? Рецептов на их основе множество. Поступать с ними следует так же, как и с сухими грибами, то есть замочить в воде, отварить до полуготовности и использовать для приготовления различных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.