Установка "Торнадо" - история и особенности

Установка «Торнадо» - подразделение второго эшелона, призванное оказывать поддержку огнем мотострелковым частям. Ее используют для нанесения залповых и одиночных ударов по артиллерии, живой силе, бронетехнике, которые находятся на марше, при развертывании, в полосе обороны, в боевой готовности, на открытой местности или в укрытии, в районе сосредоточения.

История

Установка залпового огня «Торнадо» - наследница и родственник знаменитой системы залпового огня «Град», которая появилась с Советском Союзе в далеком 1964 году. Это было воистину ужасающее оружие, которому мало кто мог противостоять. Однако, у любого оружия есть свой ресурс, и «Град», побыв на вооружении более четырех десятков лет, стало необходимо заменить более новой системой. За это время были разработаны и другие системы залпового огня – «Ураган», «Смерч». Установка «Торнадо» была разработана не так давно. Впервые она была протестирована в 2011 году 25 сентября на полигоне под названием Капустин Яр. Во время учений на полигоне присутствовало командование войск Российской Федерации и Казахстана. Комплекс «Торнадо» в 2012 году в июле был на законодательном уровне принят на вооружение артиллерии.

установка торнадо

Особенности

«Торнадо» - установка, фото которой представлено выше, обладает рядом изменений по сравнению со своими предшественниками. Был установлен гирокурсокреноуказатель с самоориентацией на пусковой пакет, а также аппаратура для дистанционного ввода параметров и данных цели. Установка снаряжена устройством для передачи информации в автоматическом режиме о выходе реактивного снаряда из ствола. Присутствует система навигации и наведения через спутниковую связь. На машине устанавливается также специальный аппарат для установки времени взрыва подрывателя реактивного снаряда. Это сделано для того, чтобы установка «Торнадо» могла вести стрельбу новыми реактивными снарядами.

установка залпового огня торнадо

Состав

В систему «Торнадо» входят: система для автоматического управления огнем под названием «Капустник», боевая машина 2Б17-1. «Капустник» (серия 1В126М) состоит из пункта управления и пункта наблюдательного. Также в состав входят старые и новые образцы реактивных снарядов 122-миллиметрового калибра.

 установка торнадо характеристики

Конструкция

Установка «Торнадо» разработана в нескольких видах на унифицированных шасси, в качестве которых рассматривались автомобили КамАЗ и "Урал". Единая платформа позволяет минимизировать расходы на эксплуатацию благодаря устранению разных типов шасси реактивных систем залпового огня, которые существуют в данное время: "Эий-131" (установлен на системе «Град»), МАЗ-543М (система «Смерч»), "Урал-375" и "Урал-4320", "Зий-135 ЛМП" (система «Ураган»). На новых шасси установлен унифицированный единый лафет, на который крепится пакет сменных направляющих. Это позволит использовать кроме калибра 122 мм еще и калибры 220 мм и даже 300 мм. Наличие на загрузочно-транспортных машинах двух комплектов пакетов позволит сократить время на перезарядку с семи минут до трех. Заменить модуль можно в минимальные сроки в полевых условиях. Это обеспечивает системе «Торнадо» возможность использовать всю номенклатуру своих боеприпасов, расширяет его боевые возможности.

Отличия от предшественников

Установка «Торнадо», характеристики которой превосходят характеристики РСЗО «Град» в несколько раз, активно применяется в вооруженных силах. Достигнуть этого стало возможным благодаря улучшению параметров боеприпасов. В кабине боевой машины установлена новейшая автоматизированная система управления огнем и наведениям, которая включает в себя пульт наводчика, вычислительную бортовую машину «Багет» серии 41. Это позволяет вести огонь по нужным целям без топогеодезической предварительной подготовки машины, наводить пакеты прямо из кабины. На мониторе у оператора отображается вся необходимая информация в режиме реального времени. Боевой расчет сократился до пары человек. Подготовленная позиция «Торнадо» развертывается за одну минуту, а неподготовленная – менее чем за пять. РСЗО обладает высочайшей мобильностью. За время пуска ракеты до времени ее подрыва, установка успевает уйти на расстояние в пять километров от места пуска. Это существенно повышает выживаемость комплекса. Установка «Торнадо» имеет модификации: установка системы управления огнем из САУ, оснащение аппаратурой защиты передаваемой и принимаемой информации. Есть работы по созданию конструкции пакета, который позволит использовать крылатые ракеты (КР).

торнадо установка фото

Боеприпасы

Установка залпового огня «Торнадо» может использовать уже имеющиеся реактивные снаряды в качестве боеприпасов, а также применять новейший ассортимент разработок в виде управляемых в полете ракет. К примеру, это может быть кассетный снаряд с отделяемой головной частью и самонаводящимся боевым элементов с кумулятивным действием. Или же разведывательный реактивный снаряд, способный «зависать» над целью и работать как целеуказатель. Есть образцы, которые могут быть использованы для установки минных полей дистанционно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.