Струйный принтер с СНПЧ: отзывы покупателей

При выборе оргтехники для дома или офиса любой пользователь сталкивается с проблемой: чему отдать предпочтение – струйной системе или лазерной? Низкая себестоимость чёрно-белой печати лазерного устройства просто несоизмерима с дорогой цветной фотопечатью. Удовлетворить потребности пользователя призван принтер с СНПЧ-системой непрерывной подачи чернил, которая позволит осуществить высококачественную цветную печать практически при отсутствии затрат.

Что это такое?

Ни для кого не секрет, что все без исключения производители оргтехники зарабатывают не на самом устройстве, а на расходных материалах. Любой пользователь, который приобрёл струйный принтер, может обнаружить, что он только на заправку картриджей затратил минимум 100% от начальной стоимости нового оборудования. И это далеко не предел. Невольно приходится задуматься о снижении затрат. Прекратить печать не получится, так как печатающая головка засохнет, и принтер придётся выбросить, а вот мысль о самостоятельной заправке будет интересна.

принтер с СНПЧ

Именно для тех пользователей, которым постоянно необходима цветная печать, но и очень волнует вопрос себестоимости, был создан принтер с СНПЧ. И если поначалу система непрерывной подачи чернил продавалась отдельно от принтера, то за последние несколько лет все производители оргтехники предоставили возможность покупателям приобрести себе фабрику печати.

Фотопечать без границ

Первым на рынке появился струйный принтер Epson с СНПЧ. Популярность этого аппарата с фабрикой печати была настолько велика, что ровно через год увидели свет более десятка моделей со встроенной системой непрерывной подачи чернил. Производитель постарался. Начиная с бюджетного класса, витрины магазинов пополнили профессиональные устройства для печати цветных изображений на высоких разрешениях. Множество МФУ могут работать без подключения к персональному компьютеру. Наличие Wi-FI или печать на больших форматах страниц тоже не является проблемой.

принтер Epson с СНПЧ

Однако от засыхания печатающих головок не застраховано ни одно струйное устройство, поэтому пользователь обязан 1-2 раза в неделю производить печать пробной страницы. Это совершенно не трудно настроить автоматически на компьютере. Воспользовавшись планировщиком заданий и проконтролировав наличие бумаги в лотке подачи, можно добиться того, что принтер с СНПЧ самостоятельно будет себя обслуживать.

Интересные модели Эпсон

Бюджетный принтер Epson с СНПЧ в заводском исполнении должен иметь не только низкую цену, а и малую себестоимость печати. Производитель представил покупателям выбор в виде двух моделей L110 и L120 по цене 8-10 тысяч рублей, включая саму СНПЧ и чернила к ней. Ожидать, что принтер будет печатать качественные фотографии, не стоит, а вот если в семье есть школьник, такой аппарат будет необходим.

принтер Эпсон с СНПЧ

Судя по отзывам владельцев, устройства, попадающие под название "фабрика печати", имеют стоимость от 20 тысяч рублей и выше. Такие принтеры, позволяющие не только на фотобумаге, а и на обычных листах печатать изображения в высоком разрешении, умеют работать без полей, и подключение к персональному компьютеру им не обязательно.

Профессиональные настольные системы печати с поддержкой формата А3 больше востребованы в бизнесе. Помимо скоростной и качественной печати, устройство справится с большим объёмом работы. Хорошо зарекомендовала себя вся профессиональная линейка «R» от Эпсон. Например, струйный принтер с СНПЧ Epson R2000 можно приобрести в полной комплектации за 50 тысяч рублей.

Конкуренты не дремлют

А вот СНПЧ для принтера HP производитель предпочитает продавать отдельно. Такое решение не нашло поддержки среди покупателей и, судя по отзывам владельцев, негатива к устройствам с системой непрерывной подачи чернил больше, чем положительных комментариев. Помимо того, что принтер имеет большие габариты, на столе необходимо найти место, где можно разместить колбы с краской, которые с помощью специальных трубочек подключены к печатающей головке.

СНПЧ для принтера Canon

На неудобствах негатив заканчивается, а потенциальному покупателю предлагается в нескольких ценовых категориях выбрать объект своих желаний. Недорогую модель HP OfficeJet 7110 можно приобрести примерно за 10000 рублей, разрешения ее печати вполне хватит для домашнего использования.

Средний класс представлен моделями HP PhotoSmart Pro с заводской системой непрерывной подачи чернил, состоящей из восьми цветов, вместе с чёрным. Судя по отзывам владельцев, это самая лучшая серия струйных принтеров, которые позиционируются как фабрика печати. Пусть цена за устройство и находится в пределах 50 тысяч рублей, но принтеры этой линейки не имеют отрицательных отзывов.

Небольшие странности

СНПЧ для принтера Canon, судя по многочисленным отзывам, ничем не лучше конкурента HP. Те же трубочки и головная боль с размещением банок с чернилами. По сравнению с конкурентами, устройства Canon, имея похожие характеристики в каждой нише, имеют меньшую цену. Чем это вызвано – непонятно. Однако приобрести фотопринтер по недорогой цене вряд ли кто откажется.

СНПЧ для принтера HP

В процессе пользования многие владельцы обнаружили, что принтер и печатающие головки не привередливы к чернилам. Желая сэкономить на заправке, можно вместо фирменной краски заливать дешёвые чернила от WWM. Жаль, принтер "Эпсон" с СНПЧ себе такой роскоши позволить не может, иначе бы пользователь получил наряду с низкой ценой и высоким качеством комфорт, который отсутствует как у HP, так и у Canon в плане размещения системы непрерывной печати возле принтера.

Проблемы и их решение

Неважно, какой струйный принтер с СНПЧ приобрёл себе пользователь, а также какую цену он за него заплатил, рано или поздно появится проблема с невозможностью печати какого-нибудь цвета. Дело в том, что система непрерывной подачи чернил является опцией в принтере и как полноценная сертифицированная технология отсутствует. Банальное подсыхание сопел печатающей головки или попадание воздуха в систему приведёт к поломке принтера.

принтеры с СНПЧ отзывы

Судя по многочисленным отзывам пользователей, не стоит самостоятельно заниматься ремонтом, пытаясь продуть или промыть картридж. Спасти принтер может только сервисный центр, а доставка его к специалистам должна быть максимально быстрой с момента обнаружения проблемы. В большинстве случаев запоздалая реакция пользователя на проблему сделает его обладателем нового струйного принтера.

В заключение

Как видно из обзора, довольно популярны и востребованы принтеры с СНПЧ. Отзывы пользователей вполне логичны. Если есть желание сэкономить – забудь про качество. Нужна фотопечать – будь готов раскошелиться. В любом случае покупатель отдаст предпочтение струйной печати. Ведь за последнее десятилетие «лазерная фотопечать» так и осталась недоступной не только для обычных пользователей, а и для фотостудий. Рынок принтеров с СНПЧ довольно обширен, и покупатель, если желает приобрести устройство по своим потребностям, должен изучать каждую модель очень скрупулёзно, обращая внимание на отзывы других покупателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.