Откуда берутся смешные аббревиатуры и расшифровки привычных сокращений

В царской старорежимной России сокращать названия департаментов, министерств и ведомств, а тем более университетов и академий было не принято, обходились как-то. Говорить дольше, писать тоже, но зато как-то красивее звучало.

смешные аббревиатуры

Наверное, они пришли к нам из Америки

За океаном действительно применяют много сокращений. Начали с названия страны, которую почти сразу обозначили аббревиатурой USA, а далее пошло: GI, USS, USN, USAF, CIA, FBI, NY и тому подобное.

В Европе тоже заглавными буквами вместо целых изречений пользовались редко, разве что в Австро-Венгрии иногда вместо «императорско-кайзеровский» писали «K und K». Ну да ладно, им простительно, немецкие слова вообще длинные и похожи, по меткой шутке А. П. Чехова, на вытянутый рельс. Зато после победы Октября в ноябре появились всякие пролеткульты, культпросветы, ликбезы, наркомпросы, наркомвнуделы и прочие трудно воспринимаемые русским ухом созвучия, включая Гулаг. Попадались и очень смешные аббревиатуры, над которыми вовсю потешались уцелевшие интеллигенты старой формации. Если им, конечно, было до шуток.

смешные расшифровки аббревиатур

Первые советские абрвиатуры

На самом деле в послереволюционные годы, окрашенные в красное не только знаменами победившего пролетариата, но и пролитой кровью, веселого было мало. Всякие ЧК, ЦК, ВЦИКи, РККА, «РОСТ» и другие не очень смешные аббревиатуры скорее пугали непонятностью. Исключение составляет, пожалуй, известное название должности заместителя командующего по морским делам, звучащее в сокращении очень весело, хотя и жестоко, - замкомпоморде. Шутить люди все же пытались и тогда. «Я пошел в ЦИК», так говорил муж жене, уходя из дома. Она смотрела на него с уважением. Соль хохмы состоит в том, что букву «р» он не выговаривал, а в виду имел цирк. О том, как в ЦК цыкают, а в ЧК чикают, тоже многим известно было не понаслышке. Но все это было, по словам одного марксиста, симптомами «детской болезни левизны». Грамотных действительно многих «почикали», а затем начали ликбез силами всего Наркомпроса Эрэсэфэсэра при поддержке Совнаркома и Цека. Потом, при Сталине, многое исправили, и даже трудновыговариваемую РККА, созданную Троцким, переименовали в Советскую Армию. Так действительно красивее и понятнее.

А вот одну заслуженную работницу культуры Фаина Раневская как-то обозвала сокращением, составленным из начальных букв этого почетного звания, по две на каждое слово. Получилось очень по-советски и смешно.

смешные аббревиатуры примеры

Исследовательские институты

В пятидесятые годы, в связи с учреждением многих научно-исследовательских институтов, ставших пристанищем большого количества обладателей дипломов, упорно не желавших работать, названия приобрели потрясающую витиеватость. НИИ СИФИЛИС занимался вовсе не выработкой медицинских методик лечения венерических заболеваний. Это было название Сибирского Института Философии и Истории. Сокращенное название Института звероводства, животноводства и охотничьего промысла тоже вызывало улыбку у понимающих. Самые смешные аббревиатуры намекали на тотальную нетрадиционную ориентацию сотрудников, включая руководство во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте (ВсеГеИ), или (с некоторым акцентом), на всеобщую гениальность таковых в Географо-экономическом научно-исследовательском институте (ГЭНИИ).

Два вполне серьезных института, занимавшихся жизнеобеспечением подводных аппаратов, (второй - пилотируемых) имели смешные аббревиатуры. Примеры такого сочетания есть еще, например, у Житомирского областного партийного архива.

Да что там говорить про отдельные заведения-учреждения, когда все министерство, руководящее в стране образованием и наукой, сокращенно звучит как «ОБРАЗИНА».

самые смешные аббревиатуры

Где учатся студенты

Не уступали и высшие учебные заведения. Смешные аббревиатуры вузов служили темой студенческих шуток, впрочем, довольно однообразных. Инженерно-строительные институты, если им повезло находиться в Москве, Одессе или даже в Киеве, назывались пристойно (МИСИ, ОИСИ, КИСИ), вот в Полтаве или Пензе… а если в Симферополе или Свердловске, то еще веселее.

Всего два дня продлилась попытка переименовать МАИ в Университет дальней авиации и космонавтики, опять же московский, конечно. Не переводить же его в Саратов из-за неприличного сокращения. К тому же тождественно выглядит наименование Московского университета дорожно-автомобильных коммуникаций, можно перепутать одно с другим.

В восьмидесятые годы студентам приходилось сдавать экзамен по СПИДу, о нем только-только стало известно. Предмет - бывший "марксизм-ленинизм" - назвали социально-политическими идеями двадцатого века.

смешные аббревиатуры вузов

Обратные процессы

Смешные аббревиатуры достаточно увидеть и прочитать, они не требуют фантазии. А вот увидеть в обыденном и привычном сочетании букв что-то новое – это уже не так просто. Здесь нужна выдумка, смекалка и время. Этими качествами сполна обладали работники многочисленных НИИ, приобретавших в ходе работы эрудицию и развивавшиеся ментально. Назвать младшего научного сотрудника (эмэнэса) мало нужным сотрудником означало проявить недюжинное знание царящих в большинстве НИИ порядков, но высшим пилотажем стал эсэнэс (то же, только старший) – совсем ненужный. Смешные расшифровки аббревиатур стали настоящим спортом. Иногда ради красного словца грешат и против правды. Поезда в России хорошие (если есть с чем сравнивать), но РЖД какой-то острослов расписал как желание «радоваться, что живой доехал».

смешные аббревиатуры вузов

Современные сокращения, смешные и не очень

Сегодня смешные аббревиатуры тоже есть, и их много. Иногда они случаются внезапно и случайно, из лучших побуждений. В других случаях их создают намеренно, чтобы эпатировать, привлечь внимание, в общем, из коммерческо-рекламных побуждений. А порой и вовсе имеет место прямой подхалимаж.

смешные аббревиатуры вузов

Иначе как можно объяснить такой подбор слов в названии Пензенского универсального технопарка инновационных нанотехнологий, чтобы в сокращении он читался как ПУТИН? Уважение к президенту и стране следовало бы проявлять успехами в науке и технике, а не в демонстрации его фамилии на фасаде. К тому же сам он такой подход к расходованию бюджетных средств вряд ли б одобрил, что и выразилось в демонтаже (через три дня) надписи. Это не смешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.