Восстание Пугачева: итоги, ход и причины

В российской истории время правления Екатерины II неизменно называется золотым веком. На троне воцарилась императрица, похожая своими главными устремлениями на великого реформатора Петра, так же, как он, желающая сделать России частью цивилизованной Европы. Крепнет империя, посредством мощной военной силы присоединяются новые земли, под надзором образованной царицы развиваются науки и искусства.

Восстание Пугачева, итоги
Но был и «ужас XVIII столетия» - так назвала Екатерина Великая восстание Пугачева. Итоги его, как и причины, и ход, выявили острые противоречия, скрытые за роскошным фасадом золотого века.

Причины восстания

Первыми указами Екатерины после смещения Петра III были манифесты об освобождении дворян от обязательной воинской и государственной службы. Помещики получали возможность заниматься своим хозяйством, причем в отношении крестьян они становились рабовладельцами. Крепостные получали только невыносимые повинности, и даже право жаловаться на хозяев у них отнималось. В руках хозяина была судьба и сама жизнь крепостного.

Не лучше оказалась доля тех крестьян, что были приписаны к заводам. Приписные работники нещадно эксплуатировались горнозаводчиками. В ужасных условиях они работали на тяжелых и опасных производствах, а трудиться на собственных наделах у них не было ни сил, ни времени.

Не зря именно в Приуралье и в Поволжье полыхало восстание Пугачева. Итоги репрессивной политики Российской империи в отношении национальных окраин - появление в повстанческой армии сотен тысяч башкир, татар, удмуртов, казахов, калмыков, чувашей. Государство сгоняло их с исконных земель, строя там новые заводы, насаждало новую для них веру, запрещая старых богов.

На реке Яике

Запалом, от которого занялось пламенем народного гнева огромное пространство на Урале и Волге, стало выступление яицких казаков. Они протестовали против лишения их экономических (государственная монополия на соль) и политических (концентрация власти у поддерживаемых властями старшин и атаманов) свобод и привилегий. Их выступления 1771 года были жестоко подавлены, что заставило казаков искать другие методы борьбы и новых лидеров.

Некоторыми историками высказывается версия, что восстание Пугачева, причины, ход, итоги его во многом были определены верхушкой яицкого казачества. Им удалось подчинить своему влиянию харизматичного Пугачева и сделать его своим слепым орудием в достижении казачьих вольностей. А когда пришла опасность, они предали его и пытались спасти свою жизнь в обмен на его голову.

Мужицкий «анпиратор»

Напряженность в общественно-политической атмосфере того времени поддерживалась слухами об насильственно свергнутом царственном супруге Екатерины - Петре Федоровиче. Говорилось, что Петр III подготовил указ «О вольности крестьянской», но не успел его провозгласить и был схвачен дворянами - противниками раскрепощения крестьян. Он чудом спасся и скоро объявится перед народом и поднимет его на борьбу за возвращение царского трона. Вера простого люда в правильного царя, помазанника божьего, имеющего на теле особые отметки, была часто используема на Руси разными самозванцами для борьбы за власть.

Итоги и значение восстания. Пугачев

Чудесно спасшийся Петр Федорович действительно объявился. Он показал явные знаки на груди (которые были следами перенесенной золотухи) и назвал дворян главными врагами трудового народа. Он был сильным и храбрым, имел ясный ум и железную волю. При рождении звали его Емельян Пугачев.

Донской казак со станицы Зимовейской

Он родился в 1740 или 1742 году в тех же местах, где за сотню лет до него появился на свет другой легендарный бунтарь – Степан Разин. Восстание Пугачева, итоги его походов по Волге и Уралу так напугали власть, что она постаралась уничтожить саму память о «мужицком царе». Сохранилось очень мало достоверных данных о его жизни.

Емельян Иванович Пугачев смолоду отличался живым умом и непоседливым нравом. Он участвовал в войне с Пруссией и Турцией, получил звание хорунжего. По болезни вернулся на Дон, не смог добиться официальной отставки с воинской службы и стал скрываться от властей.

тоги восстания Пугачева

Он побывал в Польше, на Кубани и Кавказе. Некоторое время жил у старообрядцев на берегах одного из притоков Волги - реке Иргизе. Бытовало мнение, что именно один из видных раскольников – отец Филарет - подал Пугачеву мысль сказаться чудесно спасённым истинным императором. Так объявился среди вольнолюбивых яицких казаков «анпиратор» Петр Федорович.

Бунт или крестьянская война?

События, начавшиеся как борьба за возвращение казацких свобод, приобрели все черты масштабной войны против угнетателей крестьянства и работного люда.

Провозглашенные от имени Петра III манифесты и указы содержали идеи, обладавшие огромной притягательной силой для большинства населения империи: освобождение крестьянства от крепостной неволи и непосильных податей, наделение его землей, ликвидация привилегий дворянства и чиновничества, элементы самоуправления национальных окраин и т. д.

Такие лозунги на знамени армии восставших обеспечивали ей быстрый количественный рост и оказали решающее влияние на всё восстание Пугачева. Причины и итоги крестьянской войны 1773-75 годов стали прямым порождением этих общественных проблем.

К яицким казакам, ставшим ядром главной военной силы восстания, присоединялись рабочие и приписные крестьяне уральских заводов, помещичьи крепостные. Конную часть повстанческой армии составляли в основном башкиры, казахи, калмыки и другие обитатели степей на краю империи.

Для управления своим пестрым по составу войском руководителями пугачевского воинства была образована военная коллегия - административно-политический центр восстания. Для успешного функционирования этого повстанческого штаба не хватало воли и знаний командиров-пугачевцев, хотя действия бунтарской армии и вызывали иногда у противостоявших им кадровых офицеров и генералов удивление своей организованностью и единым разумом, хоть это и было редким явлением.

Постепенно противоборство приобретало черты настоящей гражданской войны. Но зачатки идеологической программы, которые можно было увидеть в «царских указах» Емельяна, не могли противостоять разбойничьему характеру его войска. Итоги восстания Пугачева впоследствии показали, что грабежи и невиданная жестокость в расправах с угнетателями превратили выступление против государственной системы угнетения в тот самый - бессмысленный и беспощадный - русский бунт.

Ход восстания

Огнем восстания было охвачено гигантское пространство от Волги до Урала. Поначалу выступление яицких казаков во главе с самозваным супругом не вызвало опасений у Екатерины. Лишь когда армия Пугачева стала быстро пополняться, когда стало известно, что «анпиратора» встречают хлебом и солью в маленьких селах и крупных поселениях, когда были захвачены - чаще без боя - множество крепостей в оренбургских степях, власти озаботились по-настоящему. Именно непростительным нерадением начальства объяснял быстрое усиление казачьего возмущения Пушкин, изучавший итоги и значение восстания. Пугачев привел к столице Приуралья - Оренбургу - мощную и опасную армию, разгромившую несколько регулярных воинских формирований.

восстание пугачева причины и итоги

Но по-настоящему противостоять карательным силам, посланным из столицы, пугачевская вольница не могла, и первый этап восстания закончился победой царских войск у Татищевой крепости в марте 1774 года. Казалось, восстание Пугачева, итоги которого заключались в бегстве самозванца с небольшим отрядом на Урал, подавлено. Но это был только первый этап.

Казанская помещица

Уже через три месяца после разгрома под Оренбургом к Казани вышла 20-тысячная повстанческая армия: потери восполнялись мгновенным притоком новых сил из числа недовольных своим положением. Услышав о приближении «императора Петра III» многие крестьяне сами расправлялись с хозяевами, встречали с хлебом-солью Пугачева и вливались в его войско. Казань почти покорилась повстанцам. Они не смогли взять штурмом только Кремль, где оставался небольшой гарнизон.

Восстание Пугачева - причины, ход, итоги

Желая поддержать поволжское дворянство и помещиков охваченного восстанием края, императрица объявила себя «казанской помещицей» и направила к Казани мощную войсковую группировку под командованием полковника И. И. Михельсона, которому было приказано окончательно подавить восстание Пугачева. Итоги казанского сражения опять были неблагоприятны для самозванца, и он с остатками войска ушел на правобережье Волги.

Конец пугачевского восстания

В Поволжье, бывшем зоной сплошного крепостничества, костер восстания получил новую подпитку - крестьяне, освобожденные из неволи манифестом «Петра Федоровича», вливались в его войско. Вскоре уже в самой Москве стали готовиться к отпору огромной повстанческой армии. Но итоги восстания Пугачева в Приуралье показали ему, что крестьянское войско не может оказать сопротивления обученным и хорошо вооруженным регулярным частям. Было решено двигаться на юг и поднимать на борьбу донское казачество, на пути их была мощная крепость - Царицын.

Именно на подступах к нему Михельсон нанес окончательное поражение восставшим. Пугачев пытался скрыться, но был предан казацкими старшинами, схвачен и передан властям. В Москве состоялся суд над Пугачевым и его ближайшими соратниками, в январе 1775 года он был казнен, но стихийные крестьянские выступления продолжались еще долгое время.

Предпосылки, причины, участники, ход и итоги восстания Пугачева

Таблица, представленная ниже, кратко характеризует данное историческое событие. Она показывает, кто и с какой целью участвовал в восстании, и почему оно потерпело поражение.

Итоги восстания Пугачева, Таблица

След в истории

После разгрома пугачевщины Екатерина Великая постаралась сделать всё, чтобы память о восстании исчезла навек. Была переименована в Урал река Яик, яицкие казаки стали называться уральскими, донская станица Зимовейская - родина Разина и Пугачева - стала Потемкинской.

Итоги восстания Емельяна Пугачева
Но слишком большим потрясением для империи явилась пугачевская смута, чтобы раствориться в истории без следа. Почти каждое новое поколение по-своему оценивает итоги восстания Емельяна Пугачева, называя его лидера то героем, то бандитом. Так уж повелось на Руси - благой цели добиваться неправедными методами, а ярлыки навешивать, находясь на безопасном временном расстоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто такой анпиратор?🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.