Бикрост ХПП - что это такое? Бикрост ХПП: характеристики, вес рулона

Если для проведения работ вы решили использовать бикрост ХПП, что это такое, обязательно следует узнать. Бикрост ХПП представляет собой рулонный кровельный материал на основе битума, предназначенный для проведения гидроизоляционных работ, он обладает армирующей основой в виде стеклохолста, а также битумным вяжущим, которое нанесено с обеих сторон. В данном вяжущем содержатся специальные технологические добавки, которые призваны улучшить эксплуатационные качества материалов, а также продлить срок их жизнедеятельности. Со всех сторон бикрост ХПП обладает защитным покрытием, которое представляет собой оплавляемую пленку на основе полимеров.

Если вас заинтересовал бикрост ХПП, что это такое, вы обязательно должны узнать перед приобретением. Применять данный материал можно во всех климатических зонах. Производится он в стенах завода корпорации "Технониколь".

Особенности материала

бикрост хпп что это такое

В основе бикрост ХПП содержится стеклохолст, который представляет собой материал, не подвергающийся гниению. Кроме прочего, стеклохолст не рвется и обладает незначительной стоимостью, если проводить сравнение с другими аналогами. Бикрост ХПП обладает высоким качеством, а в его основе большое количество битума, а также увеличенный объем вяжущего, который расположен с наплавляемой стороны. Все чаще домашние мастера задаются вопросом о том, для чего применяется бикрост ХПП, что это такое, тоже важно узнать. Особая технология изготовления и состав материала обеспечивают ему превосходные эксплуатационные характеристики, это позволяет использовать данную гидроизоляцию даже в сложных климатических условиях. "Технониколь" использует при проведении изготовления бикроста самое технологичное оборудование, а также последние тенденции, что позволяет получить отличный материал, который обладает превосходным соотношением цены и качества, если производить сравнение с конкурентами.

Срок жизнедеятельности материала

бикрост хпп характеристики
Бикрост ХПП может служить 10 лет, этот период гарантирован производителем, в течение данного времени не придется заменять гидроизоляцию кровли.

Особенности использования

вес бикроста хпп

Перед тем как приобретать бикрост ХПП, что это такое, нужно узнать. Он используется в роли нижнего слоя наплавляемой кровли, при обустройстве системы используется пароизоляция, которая укладывается в два слоя, помимо прочего, пароизоляция может быть уложена в один слой. Бикрост ХПП используется в качестве нижнего слоя, тогда как верхним слоем выступает Биполь ЭКП.

Технические характеристики материала

пароизоляция бикрост хпп

Пароизоляция бикрост ХПП обладает отличными качественными характеристиками. Температура, при которой вяжущая составляющая становится хрупкой, находится на отметке в -15 градусов. Гибкость на брусе с радиусом в 25 миллиметров достигается при отметке в 0 градусов. Теплостойкость материал способен демонстрировать при отметках до +80 градусов. Разрывная сила при растяжении равна 294 Н. Защитное покрытие материала – это пленка, которая используется как снизу и сверху.

Бикрост ХПП, характеристики которого описаны в статье, имеет толщину, которая равна 2, 6 мм. Водопоглощение данного гидроизоляционного материала составляет 1 процент по массе, что верно, если на материал будет воздействовать влага в течение 24 часов. Бикрост ХПП обладает абсолютной водонепроницаемостью. Перед приобретением обязательно необходимо ознакомиться с параметрами рулона, так, ширина и длина равны 1 и 15 метров соответственно. Полезная площадь рулона равна 14 м2. Вес бикроста ХПП, а точнее вес одного рулона, составляет 45 килограммов. Используя бикрост ХПП, вы должны будете применять в работе мастику, аэратор, праймер, воронку, горелку.

Технология укладки

бикрост хпп вес рулона

Бикрост ХПП, вес рулона которого нужно знать перед приобретением, представляет собой наплавляемый материал, укладывать который следует газопламенным способом посредством использования пропановой горелки. Если применяется однослойное покрытие основания, предварительно следует произвести обработку поверхности грунтовкой, представленной битумным праймером.

Упаковка и габариты

При покупке на поддоне вам будет доставлено 23 рулона, что составляет 230 метров квадратных, вес одного такого поддона, наполненного материалом, будет составлять 1035 кг. Рулоны поставляются на поддонах, выполненных из дерева, размер одного рулона равен 1, 12 x 1, 20 метров. Материал будет установлен вертикально и защищен термоусадочным пакетом. Для исключения деформации при проведении перевозки и хранения рулоны снабжаются сердцевидными втулками, выполненными из картона. На каждом поддоне материалов вы найдете этикетку с указанием некоторых параметров, среди которых: завод-производитель, номер партии, номер смены, марка материала, количество квадратных метров, дата производства, а также наименование материала. Бикрост ХПП производится по ТУ 5774-042-00288739-99 и соответствует СНиП 23-01.

Область использования

Бикрост ХПП используется для обустройства нижнего слоя кровли, которая должна быть плоской. Помимо прочего, данный материал используется для проведения гидроизоляционных работ в области фундамента, используется для гидроизоляции пола, а также подвалов. Применяется он для пароизоляции крыши гаража, для стяжки, для бассейнов, ванных, а также изоляции труб.

Дополнительные особенности материала

Материал можно использовать в роли подкладочного ковра, однако его нельзя применять в качестве финишного покрытия для кровли, это обусловлено тем, что материал не имеет защитного верхнего слоя. Его можно сравнить с рубероидом. Несмотря на то что срок жизнедеятельности материала очень невелик, этот минус компенсируется его незначительной стоимостью, можно сказать, что материал относится к товарам эконом-класса, очень похож на этот материал по характеристикам бикрост ХКП. В качестве единственного его отличия можно выделить то, что верхний слой имеет посыпку в виде крошки. Благодаря этому его можно применять в роли кровельного материала на крышах, однако при этом поверхность не должна испытывать больших нагрузок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.