Народная мудрость: приметы мая на все случаи жизни

Последний месяц весны, как и все остальные времена года, наблюдательному взору крестьянина дарил массу подсказок. Приметы мая касаются по большей части аграрных работ. Но есть среди них и советы молодоженам, к примеру. Если интересно, давайте подробно разберем, какие приметы мая-месяца оставили нам предки.

приметы мая

О погоде

Узнать, какой будет ближайшая осень, можно шестого мая. Именно так и делали в старину. Коли морозно, то осень ожидалась теплой. Приметы мая подсказывают отпускникам, планировать ли загородные походы, или лучше лететь в дальние края. Если восьмого числа (Марк) певчие птицы собирались в стаи и кружили в небесах, то летнее тепло обеспечено. Можно не задумываться о заморских курортах. И дома будет хорошо. Подтвердить прогноз рекомендуется еще и тринадцатого числа. Только придется встать до зари. Ясно солнышко встает – жару ждите. Ясная заря на Епифана (двадцать пятого) обычно настораживала стариков. Они уверяли, что летом необходимо беречься пожаров. Кстати, примета актуальна и для современной жизни, даже городской.

приметы мая месяца

О птицах

А молодежь ходила в лес пятнадцатого. Приметы мая-месяца предписывали девицам и парубкам птиц послушать. Если первым соловушка трель выдаст, то летнее время счастливым окажется. А когда кукушку услышишь – не надейся на романтические приключения. Плохую погоду на лето предсказывала гроза двадцать четвертого числа (Мокий Мокрый). Если рассвет окрашивался багряным цветом, а к полудню небесные хляби открывали шлюзы, знать, три следующих месяца необходимы галоши и зонтик. Летом будет много дождей, сопровождаемых грозами.

Об урожае

Хлебопашцы передавали друг другу приметы мая на каждый день. Они помогали вырастить богатый урожай, не остаться без еды на всю зиму. Отслеживали погоду очень внимательно. Так как приметы мая на каждый день считались очень верными. Их, кстати, множество. Современному человеку они не особенно нужны, так как касаются времени сева или работ на скотном дворе. Но приведем некоторые из них. Четвертого числа (Прокл) выходил крестьянин на рассвете во двор и наблюдал: коли ясно, нужно идти сеять, когда же туман набегает, то заниматься следует другими работами. Зерну еще рановато в землю ложиться. После Марка (8-е число) будет три дождя - хлеб уродится богатый. Когда же радуга появлялась, это считалось хорошим знаком. Высокая и яркая предвещала ясную погоду, низкая и тусклая – ненастье. Однако это оптическое явление предзнаменовало удачный для хлебопашца год. А двадцать второго мая сажали картофель. Если не пропустить этого дня, то можно получить не только полные закрома, но и лечебные клубни. О будущем урожае ягод судили по поведению комаров. Приметы мая гласят следующее: коли мошкары множество налетело на Лукерью (двадцать шестого), знать, готовить лукошки нужно. Будут и ягоды, и грибы.

приметы мая на каждый день

Народные приметы на май для влюбленных

Этот месяц, в дохристианской Руси именуемый цветень, все же считался периодом активных сельскохозяйственных работ. Все остальное отходило на второй план. К сожалению пылающих страстью юношей и томящихся девушек, в том числе и их любовь. Последний месяц весны считался непригодным для брака. Говорили, что маяться придется до старости, коли свадьбы затеять в этот период. Кстати, многие верят в это и нынче. Уж лучше соловьев слушать да приметы мая по поводу урожая отслеживать, а венчание назначить на богатую осень. Тогда и стол будет ломиться, так что перед гостями не стыдно, и жизнь сложится. А чтобы не скучать, второго числа пироги пекли, праздник встречи весны устраивали. На нем можно поговорить всласть.

народные приметы на май

Приметы погоды на май

О том, каков будет месяц, наблюдательные люди знали заранее. Начинали примечать еще в феврале. Коли ветрено и морозно, то рано весна начнется. Май, стало быть, выдастся теплым. Сосульки длинные предвещали хорошую весну. А когда иней припадал на деревья, считали, что в мае будет много меда. Плохо, когда в феврале дожди выпадали. Тогда крестьяне готовились «биться за урожай». Влага второго зимнего месяца предвещала ненастную весну и сложные посевные работы. А вот апрельские дожди готовили богатство последнего весеннего месяца. Влага напитывала почву. От этого земля становилась щедрее. Травы поднимались высокие и сочные. Их, кстати, собирали и использовали в народной медицине. Двенадцатого мая, как говорили в старину, нужно пойти в поле и подставить лицо ветрам. Сделаешь это, не поленишься и не забудешь - хвори станут обходить стороной.

приметы погоды на май

О детях

Приметы мая касались не только такой важной сферы, как наполнение амбаров. Наблюдали люди и за характерами и судьбами младенцев, рожденных в этот период. Они, как выяснилось, являются большими поклонниками комфорта. Отказаться от него для этих бедолаг практически нереально. Будут страдать и мучиться. Зато дети, рожденные у порога лета, отличаются хорошим здоровьем и устойчивостью к стрессам, что, сами понимаете, немаловажно. Их очень трудно сбить с выбранного пути. Пусть через ошибки и шишки, но они добьются своего. Мальчикам подходят такие имена: Иван, Виктор, Анатолий, Роман или Павел. Они сглаживают острые выступы в характере будущих мужчин, из которых получаются прекрасные мужья и отцы. Девочек рекомендуется называть Юлиями, Александрами, Лизами или Томами. Еще хорошо бы в первые годы не ругать их и побольше баловать. Тогда судьба их сложится прекрасно.

Народные приметы – кладезь всевозможных сведений. Они бережно собирались столетиями, чтобы людям проще и удобнее жилось. В некотором смысле эти знания намного полезнее науки или всяких энциклопедий. Они проверены тысячелетиями практики!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.