Что такое метастазы при раке? Злокачественная опухоль и метастазы

Рак называют королем болезней. По количеству летальных исходов он занял 2-е место в мировой статистике. Люди боятся диагноза «рак», впадают в отчаяние при слове «метастазы». Но не все так плохо. Современная медицина давно опровергла мнение о неизлечимости болезни. Что же такое «рак» и что такое метастазы при раке? Давайте разбираться.

Рак - это злокачественная опухоль?

Часто каждую злокачественную опухоль считают раком. Это название ввел в медицину Гиппократ, которому опухоль внешним видом напомнила краба («каркинос» по-гречески). Отсюда и карцинома, или рак. Чтобы разобраться, что такое метастазы при раке, попробуем объяснить просто и доступно, что такое рак.

что такое метастазы при раке

Представьте, что в вашем организме от некоего зла обычная хорошая клетка вдруг превратилась в монстра, у которого круглое, а не вытянутое тело, сразу несколько ядер и ряд других мутаций. Этот монстр начал бесконтрольно делиться, производя на свет себе подобных монстров. Так получилась первичная опухоль. Хорошие клетки, контактируя с соседями и «видя», что места мало, прекращают деление. Это называется контактным торможением. Наш монстр на него не реагирует. Производимое им потомство давит на соседей, вызывая в них негативные изменения. Более того, монстр стал почти бессмертным, так как запрограммированное природой умирание клетки (или апоптоз) у него теперь выражен крайне слабо. Для своего дальнейшего успешного роста клетки-монстры стимулируют в опухоли развитие новых кровеносных сосудов, а для своей защиты вырабатывают специальные токсины, которые подавляют имеющийся в организме противоопухолевый иммунитет. Также они умеют обманывать иммуноконтроль и ускользать от клеток Т-киллеров.

Что такое «метастаз»?

С опухолью понятно. Остается добавить, что клетки-монстры могут появиться в теле человека где угодно, в любом органе. Они не жалеют ни детей, ни взрослых, но чаще поражают тех, кому за 50. Постараемся разобраться, что такое метастазы при раке. Семейство монстров растет и постепенно расползается, проникая в соседние органы (региональные метастазы). Более того, им нужно захватить весь организм, для чего клетки-мутанты отрываются от своего материнского образования, попадают в кровь и/или лимфу и с их током разносятся по телу больного (удаленные метастазы).

3 стадия рака

В первом случае они называются гематогенными, а во втором лимфогенными. На новом месте клетки-мутанты закрепляются, и все повторяется. Этот процесс в медицине зовется метастазированием. Одни специалисты считают, что он начинается сразу после возникновения первичной опухоли, другие - что только после перехода заболевания в поздние стадии. Третьи полагают, что метастазирование начинается сразу, но не всегда сразу развивается. Речь идет о так называемых дремлющих метастазах, на появление которых влияет частичное онкологическое лечение.

Стадии рака

Единой классификации стадий рака нет, но большинство специалистов придерживается системы TNM. Здесь различают стадии:

  • То - опухоль при клиническом обследовании пока не определяется.
  • Tis - без метастазов, то есть сидит на месте.
  • Т1 - практически то же самое, что и предыдущая стадия. На этом этапе лечение, как правило, успешное. Единственная проблема – рак на первой стадии можно обнаружить лишь случайно или при специальных обследованиях.
  • Т2 - рак дал метастазы, но пока региональные. Прогноз тут вполне благоприятный, хотя и более сложный.
  • Т3 - мало чем отличается от Т2. Некоторые специалисты считают, на этой стадии кроме региональных имеются единичные удаленные метастазы. Симптомы на 3-й стадии могут быть размытыми, а боли отсутствовать, что затрудняет диагностику. Вообще, 3 стадия рака, как и любая другая, определяется условно. Для каждого органа тут свои критерии и своя клиническая картина.
  • Т4 - последняя стадия, при которой метастазы распространяются как по соседним, так и по удаленным органам. Пациенты при этом испытывают сильные боли, слабость, теряют в весе. Как правило, летальный исход вызывает рак 4 степени с метастазами. Сколько живут такие больные, точно ответить невозможно. На фото, размещенном ниже, показаны онкомаркеры метастазов.

Онкологический центр

Стадии метастазов

У метастазов существует своя градация, обозначаемая буквой М. Во внимание тут принимаются только удаленные образования.

  • Мх - неизвестно наличие метастазов, так как исследования не проводились;
  • Мо - удаленные опухолевые образования не найдены;
  • М1 - обнаружено наличие удаленных метастазов.

Таким образом, выражение «метастазы 4 степени» подразумевает 4-ю степень рака.

Возникнуть эти вторичные опухолевые образования могут абсолютно в любом органе, но чаще всего поражаются печень, головной мозг, легкие, костные ткани и жировая клетчатка. При раке желудка, яичников, поджелудочной железы, кишечника и матки метастазы возможны также и в брюшине.

НИИ онкологии

В чем главная опасность онкозаболеваний?

Ответ на вопрос о том, что такое метастазы при раке, не будет полным, если не сказать, что не столько первичная опухоль опасна летальным исходом, сколько ее региональные, а особенно удаленные вторичные очаги. Такое состояние называется метастатический рак. Он, как правило, проявляется значительными болевыми ощущениями, что зачастую является главной причиной похода больного к доктору. Этот рак опасен, главным образом, из-за сложности выявления локализации всех метастазов, что ведет к неполному лечению путем хирургического вмешательства и лучевой терапии. Только химиотерапия (использование лекарств), гормоно- и иммунотерапия воздействуют на все метастазы сразу, но, к сожалению, часто такого лечения бывает недостаточно.

рак 4 степени с метастазами сколько живут

Прогнозы

Они напрямую зависят от того, в каком органе обнаружены метастазы. Сколько осталось жить больному, также зависит от общего состояния организма, от месторасположения и стадии начальной опухоли, от лечения, которое можно провести. Если не предпринимать ничего, жизнь человека исчисляется месяцами, от 1 до 6. Если прилагать максимум усилий, иметь позитивный настрой и большое желание победить болезнь, продолжительность жизни увеличивается в разы. Так, при многоплановом лечении метастазов в легких пациенты живут до 10 лет, а в печени - до 5 лет. Самыми нехорошими считаются метастазы в мозг. Это объясняется специфичностью органа и трудностями в проведении многих известных на сегодняшний день методов лечения. Самый благоприятный прогноз при этой болезни – прожить около 2 лет. Это возможно при оперативном вмешательстве с последующим облучением и комплексным лечением.

метастазы в мозг

Можно ли избежать рака?

Этот вопрос интересует, пожалуй, каждого. НИИ онкологии России и других стран проводят тысячи исследований, чтобы раскрыть причины мутации клеток. К основным, вызывающим рак в любом органе, ученые относят употребление в пищу продуктов, содержащих канцерогены, любого рода излучения (радиация, ультрафиолет и другие), некоторые виды вирусов (например, папиллому), генетическую предрасположенность, частые стрессы и неправильный образ жизни. Существуют и специфические факторы. Так, отмечено, что рак легких чаще поражает курильщиков, чем некурящих, а рак печени и желудка - злоупотребляющих алкоголем. Следовательно, исключая эти факторы из своей жизни, мы уменьшаем риск возникновения заболевания. Но даже в случае неблагоприятного диагноза нельзя поддаваться отчаянию. В наше время даже 3 стадия рака лечится достаточно успешно. Главное, не ошибиться с диагнозом.

Диагностика

Одна из неприятных особенностей злокачественной опухоли заключается в том, что на ранних стадиях она практически никогда не проявляет никаких симптомов. Исключение составляет рак кожи и некоторых других органов, в которых опухолевые образования можно заметить визуально. Еще одна особенность в том, что симптоматика рака и других заболеваний схожи. Это:

  • быстрая утомляемость;
  • потеря в весе;
  • отсутствие аппетита;
  • вдруг появившиеся уплотнения и припухлости;
  • повышенная потливость;
  • анемия.

метастазы сколько осталось жить

При возникновении подобных симптомов нужно обратиться к врачу-онкологу, который проведет клиническое обследование (пальпация сомнительных участков, рентген, анамнез). Для более точной постановки диагноза желательно попасть в онкологический центр, где выполняют ряд исследований: рентген, МРТ, компьютерную томографию, эндоскопию, биохимические анализы крови и анализы с онкомаркерами, биопсию.

Симптомами метастазов могут являться:

  • увеличившиеся лимфатические узлы;
  • кашель при метастазировании легких;
  • увеличившаяся печень;
  • при метастазах в костных тканях – боли в конечностях, частые переломы;
  • в мозге – различные неврологические проблемы, ухудшение зрения, координации движений, слуха, речи, эпилептические припадки.

Диагностика та же, что и при первичных опухолях.

Лечение

Большинство онкобольных лечится по месту жительства. Однако если есть возможность, желательно для уточнения диагноза пройти обследование в федеральном онкологическом центре, где имеется самое современное оборудование, а специалисты высшего уровня работают по новейшим технологиям. В Москве это Онкологический центр имени Блохина и Онкологический институт имени Герцена. Попасть туда может любой житель России, предварительно взяв направление у своего врача и записавшись на прием. В Санкт-Петербурге это НИИ онкологии имени Петрова.

В этих центрах проводят хирургическое удаление опухоли, если есть такая возможность, и выполняют следующие виды терапии:

  • лучевую (радиохирургия);
  • химиотерапию;
  • иммунную;
  • генную (довольно эффективное лечение путем воздействия на генетический аппарат больного).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.