"Дайвонекс" при псориазе - отзывы. Гормональные препараты в лечении псориаза

Как следует использовать препарат «Дайвонекс» при псориазе? Отзывы об этом медикаменте вы найдете в материалах представленной статьи. Также мы поведаем вам о том, в какой форме производится это средство, что входит в его состав, сколько оно стоит, какими свойствами обладает и прочее.

дайвонекс при псориазе отзывы

Состав, упаковка, формы выпуска

Какие следует использовать формы препарата «Дайвонекс» при псориазе? Отзывы гласят, что данное средство выпускается в трех разных видах. Рассмотрим их состав и упаковки более подробно.

  • «Дайвонекс» - мазь, действующим веществом которой выступает кальципотриол. В качестве дополнительных ингредиентов препарат содержит в себе парафин жидкий, пропиленгликоль, воду, макрогола стеарат, трилон Б, парафин белый мягкий, α-токоферол и натрия гидрофосфата дигидрат. В продаже такое средство можно встретить в тубах из алюминия по 100 и 30 г.
  • «Дайвонекс» - крем, действующим элементом которого является кальципотриол в форме моногидрата. Также препарат содержит в себе подготовленную воду, глицерин, парафин жидкий, натрия гидроксид, цетеариловый спирт, парафин мягкий белый, макрогола цетостеарат, натрия гидрофосфатадигидрат, трилон Б и хлораллилметенамина хлорид. В продажу такое средство поступает в тубах из алюминия по 100 и 30 г.
  • «Дайвонекс» - раствор, активным веществом которого выступает кальципотриол в виде моногидрата. В качестве дополнительных компонентов используют пропиленгликоль, подготовленную воду, ГПЦ, левоментол, изопропанол и натрия цитрат. В продажу такая форма препарата поступает во флаконе из полиэтилена по 60 мл.

Фармакологическое действие медикамента

Как действует препарат «Дайвонекс» при псориазе? Отзывы специалистов гласят, что его активное вещество - кальципотриол - представляет собой аналог активного метаболита витамина D₃. Именно он ингибирует активацию Т-лимфоцитов, которая вызвана интерлейкином 1.

Терапевтический эффект медикамента обусловлен стимулированием морфологической дифференциации, а также подавлением пролиферации кератиноцитов.

дайвонекс инструкция

Специалисты утверждают, что кальципотриол оказывает очень слабое влияние на кальциевый обмен, по сравнению с кальцитриолом.

Особенности наружного препарата «Дайвонекс»

Является ли гормональным медикамент «Дайвонекс»? Инструкция, прилагаемая к этому средству, гласит, что, в отличие от препарата «Дайвобет», рассматриваемое средство не является гормональным.

Особенностью данного медикамента является то, что он подавляет рост клеток эпидермиса, излишнее разрастание которых и является причиной появления псориаза.

Как показывает практика, свою эффективность рассматриваемый препарат проявляет примерно через одну – три недели активного использования.

Фармакокинетические свойства наружного средства

Происходит ли всасывание препарата «Дайвонекс»? Инструкция гласит, что его действующее вещество абсорбируется примерно на 1-5 % и подвергается биотрансформации в печени. После этого в организме больного образуются неактивные метаболиты.

дайвонекс мазь

Период полураспада лекарственного вещества довольно короткий.

Показания к применению мази, крема и раствора

Для чего используют медикамент «Дайвонекс», цена которого указана ниже? Чаще всего данный препарат назначают для монотерапии такого заболевания, как псориаз, в том числе той формы, что поражает волосистую часть головы.

Существуют отзывы пациентов, которые указывают на то, что лечению этим препаратом поддаются и стационарная, и регрессирующая формы заболевания.

Кроме того, данный медикамент нередко используют при комплексной терапии кожной болезни совместно с такими средствами, как «Ацитретин», «Циклоспорин» и кортикостероидами.

Кстати, раствор «Дайвонекс» (лосьон) применяется лишь на участках с наличием волос.

Противопоказания к применению

Какие противопоказания имеются у препарата «Дайвонекс»? Мазь и крем запрещается использовать в следующих случаях:

  • при заболеваниях, сопровождающихся нарушением метаболизма кальция;
  • в подростковом и детском возрасте (до 18 лет);
  • при гиперчувствительности к кальципотриолу, а также другим компонентам препарата.

Что касается раствора, то у него также имеются свои противопоказания. Его нельзя применять при:

  • гиперкальциурии;
  • повышенной чувствительности к элементам средства;
  • гипервитаминозе Д;
  • нефролитиазе;
  • гиперкальциемии.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое средство с особой осторожностью назначают пациентам с:

  • нефролитиазом;
  • печеночной недостаточностью;
  • острой недостаточностью почек;
  • в возрасте старше 60 лет.
    дайвонекс аналоги

Инструкция по применению наружного средства

Как используют препарат «Дайвонекс» при псориазе? Отзывы относительно этого средства гласят, что крем и мазь необходимо наносить на пораженные болезнью участки два раза в день.

Допустимое количество крема – не более 15 г в сутки, или же 100 г в неделю.

Мазь «Дайвонекс» нежелательно назначать детям и подросткам до 18 лет. Но при крайней необходимости, когда другие препараты оказались неэффективными, ее все же используют. Ребенку 6-12 лет медикамент наносят два раза сутки. Максимальная недельная дозировка для такого возраста – 50 г.

Подросткам после 12 лет разрешено использовать недельную дозировку, равную 75 г.

Терапия препаратом «Дайвонекс» у детей должна быть непродолжительной. Более того, медикамент необходимо наносить на небольшой участок кожных покровов (не больше 30 % от всей площади поверхности тела).

Препарат в форме крема для лечения псориаза применяют не дольше 7-8 недель, а вот в форме мази используют до года.

Как говорилось выше, раствор «Дайвонекс» используют в основном для терапии заболевания, которое проявилось на коже головы. Своеобразный лосьон наносят на пораженные участки два раза в день и хорошенько втирают.

дайвонекс крем

В неделю можно использовать до 60 мл раствора. Также возможно комплексное лечение. Оно предусматривает сочетание крема «Дайвонекс» и раствора. При этом следует учитывать, что недельная дозировка не должна превышать 5 мг (то есть 30 мл раствора и 60 г крема или 30 г мази и 60 мл раствора).

Передозировка

Какие симптомы передозировок возникают при превышении рекомендованных доз препарата «Дайвонекс»? Аналоги и само рассматриваемое средство в высоких дозах могут привести к увеличению концентрации кальция в крови. На фоне этого у пациента появляются жажда, наблюдается снижение тонуса мышечных тканей, запор, снижение концентрации внимания и утомляемость.

При появлении таких признаков следует сразу же прекратить использование медикамента.

Побочные реакции

Существует довольно много побочных эффектов, которые могут возникнуть на фоне использования крема, мази или раствора «Дайвонекс». К наиболее часто проявляющимся можно отнести следующие реакции:

  • отек лица;
  • аллергические реакции (дерматологические);
  • депигментация, которая имеет обратимый характер;
  • гиперкальциемия;
  • отек периорбитальный;
  • дерматит контактный;
  • эритема;
  • раздражение кожных покровов в месте нанесения мази, крема или лосьона;
  • гиперпигментация обратимого характера;
  • различные виды сыпи;
  • шелушение кожных покровов;
  • жжение кожи;
  • зуд;
  • отек ангионевротический;
  • экзема;
  • обострение псориатического процесса;
  • сухость кожи;
  • гиперкальциурия;
  • фотосенсибилизация.
    дайвонекс раствор

Для устранения таких симптомов больному следует увеличить потребление жидкости. Также при проявлении побочных реакций пациенту проводят гемодиализ (если имеет место почечная недостаточность), форсированный диурез, а также дают кортикостероиды и вводят калия хлорид. При этом постоянно контролируют суточный объем мочи и уровень электролитов.

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Дайвонекс» запрещается использовать одновременно с лекарствами, в состав которых входит салициловая кислота, а также ее производные.

Особые указания по использованию средства

Перед использованием любых форм препарата «Дайвонекс» следует обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией. В ней указано, что:

  • Крайне не рекомендуется наносить рассматриваемый крем на лицо. Чтобы избежать такого контакта, после каждого использования медикамента руки следует тщательно помыть с использованием мыла.
  • Не следует наносить средство «Дайвонекс» на большие участки кожи (более 30 %). Если такая необходимость все же возникает, то следует регулярно контролировать концентрацию кальция в моче и крови.
  • Гиперкальциемия обычно развивается при использовании повышенных доз препарата. При его отмене концентрация кальция быстро нормализуется.
  • Крем содержит в своем составе такой компонент, как цетостеариловый спирт. Данное вещество может легко вызвать сыпь.
  • Во время использования препарата пациентам лучше избегать чрезмерного воздействия искусственного или естественного солнечного света.
  • Действующее вещество препарата никак не влияет на способность человека управлять сложными механизмами или транспортными средствами.

Медикамент «Дайвонекс»: аналоги и цена

Наиболее популярными и эффективными аналогами рассматриваемого средства являются такие препараты, как «Дайвобет», «Гленриаз» и «Псоркутан». Прежде чем использовать перечисленные медикаменты, следует обязательно проконсультироваться с дерматологом.

дайвонекс лосьон

Сколько стоит препарат «Дайвонекс»? Цена этого средства зависит от формы его выпуска и объема. Средняя стоимость препарата в России составляет от 800 до 1200 рублей.

Отзывы о медикаменте

Согласно отзывам о таком препарате, как «Дайвонексе», при псориазе он помогает не во всех случаях. В связи с этим мазь, крем или раствор необходимо использовать только по назначению узкого специалиста (то есть дерматолога).

Также следует отметить, что большинство специалистов, тем не менее, отмечают, что медикаменты «Дайвонекс» и «Дайвобет» представляют собой основные средства, которые активно используются для лечения вульгарного псориаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.