Баг - это что?

Порой, бороздя просторы интернета, можно встретить слово "баг". Что оно обозначает и какова этимология данного слова? Узнать ответы на данные вопросы вы сможете в этой статье.

Баг — это что такое?

Слово "баг" произошло из английского языка. На английском bug (произносится как "баг") — это букашка или жучок. Употребляется данное слово в основном среди программистов, тестеров и геймеров. Но что оно обозначает?

Баг — это несоответствие между техническим заданием программы и реальным поведением системы. Вследствие этого несоответствия софт не может выполнить задуманную разработчиком функцию. Говоря простым языком, баг — это ошибка, которая происходит из-за недоработки в исходном коде программы.

Происхождение слова

Пожалуй, теперь стоит поговорить об этимологии данного слова. Баг — это профессионализм, который чаще всего применяется в среде программистов. Есть несколько вариантов происхождения данного слова.

Баг это

Если верить легенде, то данный профессионализм появился еще в далеком 1945 году. Произошло это, когда ученые из Гарвардского университета проводили тестирование новой вычислительной машины под названием Mark II Aiken Relay Calculator. Устройство отказывалось работать, и причиной этому стал крохотный мотылек, который застрял между контактами. Насекомое извлекли из вычислительной машины и влепили в специальный технический дневник. Около мотылька находилась сопроводительная надпись «First actual case of bug being found», что переводится как "Первый случай в практике, когда был обнаружен жучок (баг)". После этой забавной истории слово "баг" и стало использоваться в значении "ошибка".

Также существует версия, что этот профессионализм появился задолго до испытаний вычислительного устройства. Некоторые считают, что термин "баг" обязан своим происхождением известному изобретателю Томасу Эдисону. По легенде, Эдисон искал в своем фонографе таракана, но его там не оказалось. Баг был в самом аппарате.

Очередная версия гласит, что слово "баг" появилось во времена Второй мировой войны. Тогда под данным термином подразумевали неполадки с радарной техникой.

Слово "баг" начало быстро распространяться. В 80–90-х годах данный профессионализм употребляли лишь программисты. С появлением интернета слово начало активно муссироваться. Сейчас же "баг" в своем лексиконе употребляют все, кто имеет хотя бы малейшее отношение к компьютерным технологиям (геймеры, обычные интернет-юзеры и т. д.). Поэтому сейчас его можно смело назвать частью интернет-сленга.

Игровые баги

Баг это ошибка

Баги есть не только в программах, они довольно часто встречаются и в играх. Баг игры — это недоработка разработчиков, из-за которой игровой процесс идет не так, как задумывалось изначально. За всю историю гейм-индустрии выходило тысячи забагованных проектов. О самых известных и занимательных мы и поговорим в этом разделе.

Пожалуй, самым забагованным проектом за последние несколько лет можно назвать Assassin’s Creed: Unity. Проекты "Юбисофт" никогда не славились своей оптимизацией, но Unity — это настоящая энциклопедия багов. Порой персонажи находятся в очень странных и неестественных позах, проваливаются в текстурки, проходят через стены или же попросту зависают. Чего только стоит баг, который в считаные часы облетел весь интернет (у персонажей просто пропадали лица, из-за чего выглядели они довольно жутко). Даже сама "Юбисофт" признала свою ошибку, выпустила патч, который фиксит баги, и возместила покупателям ущерб.

Баг репорт это

Порой игроки воспринимают баги в качестве фичи, особенности игры. Так произошло с мегауспешной серией игр под названием Mortal Kombat. В первой части игры был баг, который перекрашивал Скорпиона (одного из основных персонажей игры) в красный цвет. При этом имя героя заменялось на сообщение об ошибке Error Macro. Игроки посчитали, что эта недоработка является задумкой разработчиков, а красный ниндзя — это дополнительный секретный персонаж. Эду Буну (создатель МК) понравилась данная затея, и в последующей части он добавил в игру этого героя под именем Эрмак (сокращение от той самой Error Macro).

Как уберечь себя от багов?

Баг игры это

Для того чтобы убрать баги из своих проектов, разработчики нанимают специальных людей, которые называются тестерами. Задача тестера - найти все недоработки программы, игры или же любого другого софта.

Но не всегда тестеры находят баги, и порой пара-тройка недоработок все же просачивается в финальную версию проекта. В таком случае вся надежда на пользователей, которые могут отправить специальное письмо с описанием ошибки — баг-репорт. Это поможет улучшить конечный продукт. Кроме того, крупные компании хорошо вознаграждают за нахождение багов в их продукции. К примеру, в качестве поощрения за нахождение значимых багов в своем браузере Google готова дать 15 тысяч долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.