Минерализованная полоса: назначение, обустройство, особенности применения

Борьба с лесными пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Правильно обустроенная минерализованная полоса играет в этом не последнюю роль.

Минерализованная полоса

Назначение

Минерализованная полоса – это искусственно созданный противопожарный барьер. Он создается путем очистки линейного участка территории, граничащего с лесным массивом, от горючих материалов. Как правило, это делается механизированным способом: производится вспашка трактором грунта на определенную ширину.

Минеральный слой почвы оголяется, а дерн, трава, хвоя, листья и прочие материалы, способные гореть, в процессе этого присыпаются землей. При очаговых возгораниях такая вспаханная полоса препятствует распространению низового пожара на другие участки лесного массива.

Другое назначение минерализованной полосы – создание опорной линии, от которой будет производиться встречный регулируемый пал (отжиг) лесного массива. Идущая навстречу основному пожару полоса огня уничтожает на своем пути все горючие материалы. Встретившись, пламя затухает, так как больше нечему гореть.

В этом случае минерализованная полоса обустраивается вдоль линии распространяющегося огня на некотором от него отдалении. Производится поджог со стороны приближающейся стихии. Процесс должен находиться под постоянным контролем пожарных, чтобы огонь не перебросился на участок за линией разграничения.

Минерализованная полоса это

Требования

Как самостоятельный барьер минерализованная полоса – это не просто условие организации мест отдыха, где разрешено разведения открытого огня. Такой барьер является обязательным при любых работах в непосредственной близости от лесного массива.

Он обустраивается на лесосеках в местах хранения горюче-смазочных материалов, в зоне проведения работ по рубке и валке деревьев и их складирования. Территории с молодыми насаждениями также ограждаются такими полосами. Устраиваются барьеры и вдоль дорог, по границе с сельхозугодьями, вокруг жилья и объектов производства.

Ширина минерализованной полосы может быть различной, и зависит она от назначения и условий местности. Для обустройства линии контролируемого отжига она может составлять 0,3-0,5 м. Для профилактики пожара рекомендуется обустраивать полосы не менее 1,4 м. Лучше, если такая линия будет еще шире (2,5-4 м), так как от этого зависит защитная эффективность барьера.

В условиях распространяющегося огня в лесу решение о ширине обустройства заградительного барьера принимается на месте и зависит от многих факторов. На территории с кустарниковыми насаждениями достаточно будет выдержать разрыв 1,5–2 м, в то время как в древостое потребуется ширина до 4 м. Если высока угроза распространения верхового пожара, то одной минерализации почвы при сильном ветре будет недостаточно.

Противопожарные минерализованные полосы

Обустройство

Противопожарные минерализованные полосы создаются почвообрабатывающими орудиями. В большинстве случаев это происходит механизированным способом с использованием тракторов, бульдозеров, специальной техники для прокладывания полос. Для обустройства чаще всего применяется плуги лесопожарные комбинированные (ПКЛ-70 и ПЛК-2,0). За один проход такая тракторная навеска обеспечивает вскрытие слоя почвы на ширину от 1,4 до 2 метров. В отдельных случаях возможна ручная расчистка грунта, применение взрывчатых веществ, обработка гербицидами для уничтожения растительности в степной зоне.

Минерализованная полоса предполагает полную очистку территории от горючих материалов. Поэтому кроме вспашки может понадобиться вырубка деревьев и кустарников на пути ее прокладки. Кроме обустройства новых линий, 1–2 раза в год необходимо проводить уход за ними, их обновление и восстановление, так как накопление слоя горючих материалов (хвоя, листва, ветки, трава) происходит постоянно.

Для контроля качества полосы производится визуальная оценка степени минерализации (открытости слоя почвы). Также проверятся полнота заделки грунтом горючих лесных материалов на необходимую ширину. В комплексе мероприятий оценивается степень охватывания сетью минерализованных полос всей территории лесного массива. Отраслевыми стандартами, кроме ширины защитных линий, определены нормативы по площади участков ограничения такими барьерами и расстояние между соседними полосами.

Ширина минерализованной полосы

Особенности

Минерализованная полоса на склонах обустраивается с канавкой посередине, чтобы катящиеся с возвышенности горящие материалы могли в ней задерживаться. Ветки у сушняка вблизи линии разграничения, если позволяет время, рубятся. Применять трактор можно только с защищенной кабиной. Следует убедиться в его хорошем техническом состоянии. Лучше, если техника будет работать в паре. Следует рассчитать время, чтобы успеть закончить полосу до подхода фронта огня и успеть произвести встречный отжиг.

Маршрут прокладывается в соответствии с топографией местности. Направление выбирается по прямой линии, избегая острых углов и разрывов. По возможности следует использовать естественные барьеры (дороги, трассы, реки и озера). Обустраивая полосу во время пожара, следует соблюдать технику безопасности и работы производить на допустимом от линии огня расстоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.