Овоскопирование куриных яиц. Овоскопирование куриных яиц по дням

Осуществление контроля за развитием эмбрионов происходит путем просвечивания яиц сквозь овоскоп. Это позволяет корректировать последующие условия их инкубации.

овоскопирование куриных яиц

Овоскопирование куриных яиц перед инкубацией

Просвечивание яиц осуществляется при помощи овоскопа, который устанавливается в затемненном помещении. Приготовленное яйцо подносят к отверстию на приборе или укладывают на решетку и понемногу его поворачивают.

Проводя овоскопирование куриных яиц, уделяют внимание месту расположения желтка. Также определяется его подвижность. Необходимо отобрать для дальнейшей инкубации только те яйца, где желток располагается в центре белка и окружен им со всех сторон. Обязательно уделить этому моменту должное внимание.

Если рассматривать вертикальную ось, то в пригодных для закладки в промышленные инкубаторы яйцах желток находится ближе к тупому концу. При поворачивании их в разные стороны перед овоскопом желток будет медленно отходить в сторону и с такой же скоростью возвращаться в исходное положение. Градинки, удерживающие его в подвешенном состоянии, должны оставаться целыми. Если обрывается хоть одна из них, яйцо удаляется из претендентов на инкубатор. Обрыв будет очевиден в том случае, если желток не вернется после поворота на свое прежнее место. Выбраковывают и те яйца, где желток находится слишком близко к скорлупе. У них в таком случае разорвана желточная оболочка, а содержимое перемешалось с белком. Исключаются и те яйца, которые имеют различной степени кровяные включения.

промышленные инкубаторы

Характеристика нормального яйца

Для закладки в промышленные инкубаторы подлежат яйца, имеющие однородную скорлупу. Воздушная камера должна быть небольшой и располагаться в тупом конце. Желток должен находиться в центральной части или быть немного приближенным к тупому концу, иметь размытые границы. Во время вращения движение желтка должно быть замедлено. Внутри яйца должны отсутствовать любые посторонние включения.

После тщательного осмотра отобранные варианты помещаются в инкубатор. Овоскопирование куриных яиц во время инкубации проводится не менее трех раз.

Дефекты яиц

Перед закладкой можно обнаружить яица с различными дефектами. Они изымаются и выбрасываются. Каким же способом их определить? Непригодными считаются следующие яйца:

  • Имеющие на скорлупе светлые полосы. Это говорит о том, что повреждение яйца произошло еще в птичьем яйцеводе. Образовавшиеся трещины были затянуты при помощи добавочных веществ.
  • С пятнистой скорлупой. Эти яйца имеют неравномерное распределение кальция.
  • С боковой воздушной камерой. Это свидетельствует о расслоении подскорлупной оболочки.
  • С большой воздушной камерой, что свидетельствует о старости яйца.
  • Скорлупа имеет оранжево-красный оттенок. Это говорит о том, что желток такого яйца разорвался и смешался с белковой частью.
  • Со свободным перемещением желтка поперек и вдоль яйца, при этом он не возвращается на исходное место. Это говорит о том, что произошел обрыв градинок.
  • С неподвижным желтком. Это свидетельствует о неправильном хранении яйца, в результате чего произошло его преждевременное старение.
  • С двумя желтками. Здесь идет наследственное нарушение.
  • Имеющие внутри кровяные сгустки. Это показывает, что у птицы в яйцеводе произошло кровоизлияние.
  • Наличие внутри посторонних предметов: перо, песчинка, глист.
  • С потемневшей скорлупой. Это говорит о наличии колонии плесени.

овоскопирование куриных яиц перед инкубацией

Овоскопирование куриных яиц по дням: первый осмотр

Первый осмотр позволяет определить количество оплодотворенных яиц, как развивается кровеносная система, в каком положении внутри находится зародыш. На этом этапе убираются непригодные варианты. Первое овоскопирование куриных яиц проводится на 6 день после закладки (через 132 часа), мясных – через 6,5 дней. Осмотр индюшиных и утиных яиц проводится через 8 дней, а гусиных – на 1 день позже.

Рассмотрим подробнее процесс осмотра. Яйцо берется в правую руку и подносится к отверстию овоскопа. Поворот осуществляется по продольной оси. Если яйцо имеет светлый и однородный фон, кровеносная система не просматривается, а желток выглядит в виде темного пятна посередине, то оно неоплодотворенное. Поэтому его следует убрать из инкубатора.

Возможен и другой вариант. Когда яйцо оплодотворено, но зародыш погиб в первые 24 часа. Тогда оно имеет практически все признаки неоплодотворенного. Отличительной характеристикой является форма зародыша – здесь она овальная. Сам эмбрион немного увеличен и имеет извилистые края. Если гибель произошла после 3-х суток, то вокруг зародыша появляется кровяное кольцо или красная зигзагообразная черточка, расположенная вблизи воздушной камеры. Если же развитие эмбриона протекает нормально, то просматривается кровеносная система. Однако самого зародыша пока не будет видно. Теперь самое время установить степень развития кровеносной системы у эмбриона.

овоскопирование куриных яиц во время инкубации

Положительное развитие

При отличном развитии зародыша в яйце отчетливо просматриваются все ниточки кровеносных сосудов, несмотря на то, что его самого еще не видно. При покачивании можно увидеть лишь тень эмбриона. Область кровеносных сосудов расположена возле острого конца, а цвет скорлупы разбавляется розовым оттенком.

Удовлетворительное развитие

Здесь кровеносные сосудики располагаются только в центральной части яйца, то есть идет замедленное развитие. Иногда можно увидеть зародыш, но не полностью. Но подобные яйца не исключают из инкубатора, так как многие такие эмбрионы наверстывают отставание в своем развитии.

Отрицательное развитие

Зародыш имеет слабое развитие и располагается у самой скорлупы. Внешне он напоминает обычную зяпятую. Недоразвитые кровеносные сосуды наблюдаются только в некоторой небольшой части белка. Скорлупа становится бледного и прозрачного вида.

овоскопирование куриных яиц по дням
Второй осмотр

Второе овоскопирование куриных яиц направлено на определение состояния аллантонса. Если развитие зародыша проходит хорошо, то он охватывает полностью все содержимое внутри и замыкается в остроконечной части.

При плохом развитии не наблюдается просвета в остроконечной части, что свидетельствует о том, что кровеносная система не развивается. Эти яйца удаляются из инкубатора.

В случае слабого развития выводимость молодняка снижается наполовину. Поэтому яица рекомендуется извлечь из инкубатора.

Третий осмотр

Третье овоскопирование куриных яиц проводится перед самым наклевом. Здесь определяется степень готовности выхода эмбриона. Наилучшими считаются яйца, не имеющие ни малейшего просвета в остроконечной части. Это показывает, что эмбрион имеет интенсивный обмен веществ и уже достиг своих выводных кондиций. Он полностью использовал внутренний белок. В яйце произошло значительное испарение воды, за счет чего обеспечено увеличение воздушной камеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.