Одуванчики - полезные цветы. Рецепт: сироп из одуванчиков

Пришло лето – время, когда можно собирать и заготавливать многие полезные травы и цветы. В народной медицине используют ромашку, алоэ, барбарис и другие растения. В этой статье мы поговорим о полезных свойствах одуванчика. Оказывается, из этих цветов можно плести не только венки, но и делать лечебные сиропы, отвары и настойки.

Рецепт сиропа из одуванчиков

Одуванчик имеет много полезных свойств. Часто его используют в народной медицине. Но, помимо всего прочего, из этого цветка получаются отличные соки, варенье и настойки. Вкусных блюд, в которых используют это растение, существует множество. Сироп из одуванчиков, рецепт которого достаточно прост, готовится, однако, двое суток. Для его приготовления потребуется большое количество желтых цветов, холодная вода, сахар, лимон или апельсин по вкусу, а также емкость, где все это будет смешиваться.

рецепт сироп из одуванчиков

Приступим к процессу

  1. Для начала нужно собрать большое количество одуванчиков и хорошо их промыть.
  2. Затем потребуется нарезать тонкими дольками лимон.
  3. Смешайте цветы с цитрусом и залейте кипяченой горячей водой.
  4. Варить эту смесь нужно на маленьком огне в течение получаса.
  5. Затем накройте кастрюлю крышкой и поставьте в холодное место на сутки.
  6. По прошествии 24 часов, процедите смесь, а цветки нужно отжать.
  7. Далее требуется добавить сахар и варить отвар еще два часа на среднем огне.
  8. После этого приготовленный сироп можно разлить по стерилизованным банкам и закатать.

Лечебная настойка получается очень вкусной и полезной, но не может не радовать и то, что так прост ее рецепт. Сироп из одуванчиков может сделать любой человек. Достаточно только собрать необходимое количество цветов и можно приступать к приготовлению. Чем еще примечателен этот рецепт сиропа из одуванчиков? Полезные свойства его не позволят вам заболеть в холодное время года.

сироп из одуванчиков рецепт

Вкусным ли получается сироп из цветков одуванчика?

Рецепт, описанный выше, поможет вам приготовить вкусный и действительно очень полезный напиток. Он понравится детям, потому что его делают обычно достаточно сладким. Чтобы приготовить вкусный напиток в домашних условиях, не нужно тратить много денег. Достаточно будет просто закупить сахар, а все остальное можно найти совершенно бесплатно. Этот рецепт (сироп из одуванчиков) придумали в давние времена, когда еще не было даже газовых плит и в помине. Он сохранился и по сегодняшний день в своем первоначальном виде. Чтобы разнообразить классический рецепт, можно добавлять любые цитрусовые в сироп, это придаст ему пикантности и подарит необычный вкус.

Полезные свойства одуванчика. Рецепт

Сироп из одуванчиков считается ценным народным средством, потому как эти цветки имеют полезные свойства, которые будут уместны при лечении практически всех заболеваний. Они помогают от расстройства желудка, спасают от бессонницы, успокаивают нервную систему. С помощью чудодейственного средства повышается иммунитет, восстанавливается уровень кислотности в организме. Одуванчик содержит много витаминов, химических элементов, которые требуются человеческому организму. Он спасает от простудных заболеваний, поэтому и принимают сироп из одуванчиков от кашля. Рецепт лекарственного отвара не трудный, запоминается он легко:

  • собрать цветы;
  • хорошо промыть;
  • залить холодной водой;
  • закипятить и варить 30 минут;
  • дать настоятся сутки;
  • два часа проварить;
  • разлить в чистые банки и дать принимать больному.

рецепт сиропа из одуванчиков полезные свойства

Когда можно начинать собирать эти маленькие цветочки?

Для приготовления сиропа из одуванчиков нужно собрать молодые, только созревшие цветочки. Начинают они распускаться в конце весны – начале лета. В это время растение впитывает в себя все необходимые полезные элементы. Лекарственные вещества сконцентрированы в основном в лепестках и корне одуванчика. Если сочетать его с другими продуктами, можно избавиться от проблем в позвоночнике и болей в костях.

Для чего еще делают сироп?

Сироп из одуванчиков, рецепт которого можно найти в нашей статье, делают, чтобы заменить им таблетки. Это растение считается экологически чистым продуктом, поэтому его свойства могут использоваться без вреда для организма. Данный рецепт (сироп из одуванчиков) применяют в народной медицине при простудных заболеваниях. Хорошо подходит средство людям, страдающим бессонницей, отечностью, а также тем, кому необходимо мочегонное средство. Сироп является противовирусным, противотуберкулезным отхаркивающим и антиканцерогенным веществом. Такое лекарство получается вкусным и ароматным. Как только человек чувствует недомогание или сильный упадок сил, ему необходимо начинать принимать этот чудодейственный напиток.

сироп из одуванчиков от кашля рецепт

Зачем еще собирают эти цветы?

В простонародье одуванчики используют, чтобы лечить печень, почки. С помощью данных цветов выводят камни из желчного пузыря. Также они помогают при атеросклерозе, понижают холестерин в организме, лечат цирроз печени, снимают оттек. Применяют сироп и при отравлении, сильном кашле, гастрите и болезни суставов. Из одуванчика делают бесподобный сок. Жидкость, которую собирают из цветка, выступает как тонизирующее средство. Оно полезно для челюсти, придает крепость эмали зубов и не позволяет им разрушаться. Но лучший эффект дает все-таки сироп, так как у него особая технология приготовления, его очищают и проваривают, поэтому погибают все опасны бактерии. Хорошо подходит он и для малышей, которым еще нельзя принимать некоторые таблетки, а лечить болезнь необходимо. Успокоит ребенка подобный сироп и когда у него начнут резаться зубки. Это незаменимое средство должно быть всегда под рукой, поэтому, чтобы его иметь, нужно продумать этот вопрос ещё весной и подготовить лекарство на зиму.

сироп из цветков одуванчика рецепт

Одуванчики можно закатывать со спиртом или водкой. Обязательно стерилизуйте банки перед закрытием.

Сироп можно размешивать со сливочным маслом и намазывать на хлеб. Таким лекарством можно промазывать блинчики и торты. Главное делать сироп с душой и соблюдать все пропорции, чтобы он не получился горьким или невкусным.

Но помните, что все болезни не вылечить, используя одни лишь только одуванчики. За консультациями всегда обращайтесь к официальной медицине и практикующим докторам. Будьте всегда в тонусе и никогда не болейте. И помните, что здоровье – это самое ценное в жизни человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.