Как узнать ИНН организации: простая инструкция

Знать как можно больше информации о контрагенте – залог безопасного сотрудничества, ведь согласно законодательству РФ ответственность за неблагонадежных партнеров ложится на плечи директора компании, который не проявил достаточной осмотрительности при выборе. В этой статье будем разбираться, как узнать ИНН организации и другие важные сведения о ней, как проверить надежность потенциального партнера.

инн организации номер

Где искать информацию об организации?

Самый надежный помощник в сборе информации о контрагенте – это сайт налоговой инспекции (ФНС). Итак, как узнать ИНН организации с помощью сайта ФНС? Зайдите на сайт, на главной странице вы увидите заголовок «Электронные сервисы», в списке есть сервис с названием «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», здесь мы и будем производить проверку.

Как узнать ИНН организации по наименованию?

Перейдите по ссылке в указанный выше сервис. На открывшейся странице вы увидите форму, которая называется «Критерии поиска», в ней две закладки: "Юридическое лицо" и "Индивидуальный предприниматель/КФХ". По умолчанию выбрана закладка «Юридическое лицо». В закладке предлагается два варианта поиска: "ОГРН/ИНН" или "Наименование юридического лица". По умолчанию стоит точка на первом варианте, вам же нужно ее переставить на второй. Далее в строку поиска вы вносите наименование организации, можете поставить галочку в графе «Искать по точному соответствию наименованию», если полностью уверены в информации. Если у вас есть сомнения, лучше галочку не ставить, чтобы выбрать из базы все возможное число вариантов.

Далее нужно указать регион места нахождения организации. Выбирать нужно из выпадающего списка. В этой строке поддерживается функция быстрого поиска, для этого нужно начать вводить номер региона или название прямо в строку, а затем щелкнуть мышкой по нужному варианту. Далее нужно ввести цифры с изображения и нажать кнопочку «Найти».

как узнать ИНН организации

Результатом поиска станет таблица, из которой вы сможете почерпнуть следующую информацию: название предприятия, адрес (место регистрации) организации, ОГРН, ИНН, КПП, дату присвоения ОГРН и дату внесения записи о ликвидации, если искомое юридическое лицо уже прекратило свою деятельность.

Поиск адреса и названия по ИНН

Этой же таблицей поиска можно воспользоваться, если вы ищете, наоборот, название организации по ИНН. Переставьте точку на "ОГРН/ИНН", введите в строку поиска данные ИНН, затем цифры с картинки и кнопочку «Найти». В результате запроса вы получите таблицу, из которой сможете почерпнуть адрес организации по ИНН, наименование, ОГРН, КПП, дату регистрации и дату ликвидации, если фирма больше не существует. Только если при поиске по названию вам может быть предложено несколько организаций, то при поиске по ИНН только одна.

Если вы ввели некорректный ИНН, то получите сообщение от системы "ОГРН или ИНН": "Некорректный ИНН ЮЛ". Это значит, что при вводе ИНН вы допустили ошибку или что такой организации не существует и не существовало.

название организации по инн

Ищем сведения об ИП или КФХ

Как узнать ИНН организации, если она является не юридическим лицом, а физическим, то есть ИП или КФХ (крестьянско-фермерским хозяйством)? На сайте ФНС снова найдите раздел «Электронные сервисы» и перейдите по ссылке «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». В форме «Критерии поиска» выберете закладку «Индивидуальный предприниматель/КФХ», переставьте точку на поиск по ФИО и региону места жительства, введите данные и цифровой код с изображения. Щелкните по кнопке «Найти». Вы получите таблицу с номером ИНН, ОГРНИП, датой его присвоения и датой внесения записи о ликвидации, если ИП прекратило свое существование. Отличие от данных о юридическом лице в том, что адрес регистрации ИП не указывается.

Как проверить благонадежность контрагента?

На самом деле ИНН организации - номер, благодаря которому можно собрать очень много полезной информации о контрагенте, потенциальном партнере. Как проверить, не рискует ли ваш бизнес?

адрес организации по инн

На сайте ФНС вы можете почерпнуть информацию о том, не входит ли ваш потенциальный партнер в список предприятий, которые обладают задолженностью по уплате налогов или налоговой отчетности свыше года. Для проверки нужно перейти по одноименной ссылке, которая размещена ниже формы поиска, ввести ИНН, который вы только что узнали, цифровой код и нажать кнопку «Поиск».

Здесь же вы можете проверить, не входят ли в состав исполнительных органов вашего контрагента дисквалифицированные лица, узнать, какие сообщения публиковались этим юридическим лицом в издании «Вестник государственной регистрации», есть ли связь с этой организацией по указанному при регистрации юридическому адресу.

Все эти меры помогут вам избежать заключения договоров с фирмами-«однодневками», с несуществующими или неблагонадежными организациями, с неплательщиками налогов и другими нарушителями, которые могут подвергнуть риску ваш бизнес. Вся информация предоставляется совершенно бесплатно и в течение нескольких секунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.