Бластоцисты – что это такое? Классификация, симтомы, диагностика

Бластоцисты – что это такое? Они представляют собой простейшие микроорганизмы, которые находятся в организме каждого человека, не нанося ему никакого вреда. При увеличении их количества в кишечной полости развивается заболевание – бластоцистоз. Он проявляется определенными симптомами и подлежит медикаментозному лечению.

бластоцисты что это такое

Бластоцисты – что это такое?

Данные микроорганизмы в норме обитают в кишечнике человека. Но при снижении иммунной защиты или развитии заболеваний пищеварительной системы могут размножаться и вызывать развитие протозойных инфекций.

бластоцисты в кале у взрослого

Несмотря на то, что бластоцисты известны уже достаточно давно, широкоему изучению они подверглись только недавно, и имеется еще множество вопросов и неизвестностей. Ранее исследования влияния этого микроорганизма на живой организм проводились на домашних или диких животных, особенно сильно влияние проявлялось в случае плохой иммунной защиты.

Таким образом, на сегодняшний день с помощью лабораторных исследований доказано, что бластоциста является прямой причиной развития патологических явлений в кишечнике человека.

Классификация бластоцист

Бластоцисты у взрослого человека подвергаются классификации. Данные микроорганизмы могут иметь различную пространственную форму:

  • Вакуолярную – диаметр 5-20 мкм, имеет до четырех ядер, в центре клетки находится вакуоль, в которой накапливаются и хранятся питательные вещества, все элементы клетки находятся в цитоплазматическом слое.
  • Авакуолярную – преобладают в толстом отделе кишечника, имеют диаметр клетки до 5 мкм, поэтому часто не обнаруживаются при лабораторных исследованиях. Не подвержены активному движению, вследствие чего крепко сцепляются со стенкой кишечника. Вне его очень быстро разрушаются.
  • Мультивакуолярную – представляет собой сгруппированные авакуолярные формы микроорганизмов, имеет несколько вакуолей, оцентрованная вакуоль отсутствует. Имеют плотную оболочку, которая защищает от неблагоприятных воздействий.
  • Гранулярную – по структуре схожи с вакуолярной, однако в их цитоплазме появляются включения миелиноподобных волокон, гликогена и липидов. Большинство ученых склоняются к выводу, что гранулирование цитоплазмы свидетельствует о скором разрушении микроорганизма.
    бластоцисты в кале

При воздействии на клетку неблагоприятными условиями, она способна впадать в состояние цисты, имеющей плотную защитную многослойную оболочку.

Симптомы бластоцистоза

Наиболее частыми проявлениями бластоцистоза являются:

  • кожные высыпания, особенно сопровождающиеся зудом;
  • спазмы в области кишечника;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • лихорадка;
  • резкое снижение массы тела.

Проявление симптомов зависит от общей сопротивляемости организма. При ослаблении защитных сил симптоматика становится более явной и сильной. В некоторых случаях симптомы могут отсутствовать, то есть человек даже не будет знать о наличии в кишечнике подобных патогенных микроорганизмов.

Важно! Причиной заражения бластоцистой может стать употребление немытых овощей и фруктов, несоблюдение личной гигиены и употребление грязной воды.

После попадания в организм клетка проходит до толстого кишечника и размножается в нем, проходя свой жизненный цикл. Продукты жизнедеятельности бластоцист, поступая в кровь, могут вызывать интоксикацию организма, которая в большей степени проявляется поражением кожных покровов. Даже при наличии бластоцисты в кале у взрослого симптомы заболевания могут не проявляться, а протекать в ослабленной или скрытой форме. Поэтому необходимо регулярно сдавать анализы и проходить необходимые обследования.

Диагностика заболевания

Для точного определения наличия бластоцисты в кале у взрослого необходимо проводить лабораторное исследование. Исследуемый продукт необходимо предоставить медработникам в самые короткие сроки после дефекации, та как вне человеческого организма клетки быстро погибают.

бластоцисты у взрослого

Бластоцисты в кале обнаруживаются путем микроскопического исследования с применением иммерсионного объектива. Также часто проводят исследование методом ПЦР. С помощью данной реакции можно определить наличие в кале ДНК патогенного организма.

Лечение заболевания

Чтобы нейтрализовать развитие патогенных организмов, используются антимикробные препараты, направленные на уничтожение бластоцисты. Что это такое? Антимикробный препарат влияет на жизнедеятельность одноклеточных простейших, разрушая структуру клетки и нарушая ее жизнедеятельность, вследствие этого клетка быстро погибает.

Кроме антибактериальных препаратов в обязательном порядке назначают лекарства, повышающие защитные силы организма и восстанавливающие микробный баланс в кишечнике человека.

Необходимо регулярно соблюдать гигиену, чтобы избежать появления бластоцисты. Что это такое? Употреблять в пищу можно только вымытые продукты и очищенную воду. При этом руки также всегда должны быть чистыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.