Толщина поликарбоната для теплицы. Какой толщины поликарбонат лучше использовать для теплицы?

Если вы любите кушать свежие натуральные овощи, выращенные ранней весной, получаете удовольствие от возни на грядках, да еще в придачу располагаете массой свободного времени, стоит подумать о том, чтобы посвятить себя земледелию. Как бы там ни было, но чтобы ваши труды не пропали даром, а урожай всегда радовал своим изобилием, придется в обязательном порядке обзавестись теплицей. Забудьте о битых оконных стеклах и рваных кусках целлофана. На современном строительном рынке существует абсолютно идеальный материал для сооружения теплиц. Речь идет о поликарбонате. Почитайте статью, чтобы понять, что это за материал, как его правильно подобрать и какие критерии учитывать при покупке. Также вы сможете разобраться в том, какая толщина поликарбоната для теплицы лучше всего.

толщина поликарбоната для теплицы

Основные характеристики

Какой толщины использовать поликарбонат для теплицы, вы узнаете позже, а сейчас стоит поговорить о самом материале и его свойствах. Химический состав и технология плавления гранул, наверное, вас мало заинтересуют, а вот основные качества для бытового применения нужно знать обязательно. Прежде всего, поликарбонат прочнее стекла, не говоря уже о полиэтиленовой пленке. Он прекрасно пропускает свет и, что немаловажно, защищает растения от ультрафиолетовых лучей.

Материал имеет отличные теплоизоляционные характеристики и практически не горит. Применяется он при широком диапазоне температур: от -40оС до +120оС. Листы не подвержены коррозии, влагостойкие, долговечные. Благодаря пластичности и небольшому весу, они быстро монтируются и легко обрабатываются. На данный момент в продаже имеется два вида такого материала – сотовый и монолитный. Как один, так и второй тип можно использовать при возведении теплиц.

лучшая толщина поликарбоната для теплицы

Монолитный поликарбонат

Монолитный поликарбонат – это цельный однотонный материал наподобие стекла. Он обладает повышенной прочностью, хорошо противостоит ударам, выдерживает большие снежные нагрузки. Выпускается в форме стандартных листов:

  • ширина - 2,05 м,
  • длина - 3,05 м.

Толщина поликарбоната для теплицы может колебаться от 2 до 12 мм. Самая приемлемая – это 4-6 мм.

Сотовый поликарбонат

Сотовый (ячеистый) поликарбонат для уменьшения общего веса и увеличения теплоизоляционных свойств сделан из двух, трех и более листов материала. Они спаяны между собой при помощи ребер жесткости таким образом, чтобы внутри оставался слой воздуха. Выпускается такой поликарбонат в листах со стандартными размерами:

  • ширина - 2100 мм,
  • длина - 612 мм.

Толщина материала может составлять 4-32 мм. В зависимости от этого показателя сотовый поликарбонат имеет разное расстояние между ребрами жесткости - от 5,7 мм до 20 мм. Также отличаются и радиусы изгиба: чем тоньше материал, тем больше его можно согнуть. Например, для поликарбоната-«шестерки» он равен одному метру. Это пригодится вам, если вы решите делать теплицу арочного типа.

Различен сотовый поликарбонат и по типовой, конструктивной структуре. Имеется в виду количество спаянных между собой листов и угол установки ребер. Есть пять основных типов этого материала: 2R, 3R, 3RX, 5RX, 6RS.

какой толщины использовать поликарбонат для теплицы

Цвет материала

В продаже имеются прозрачные, белые, зеленые, красные, желтые, синие листы поликарбоната. Реже можно увидеть цвет опала и бронзовый. Для возведения теплиц расцветка материала большого значения не имеет. Вот только увлекаться слишком темными оттенками не стоит, это может негативно сказаться на растениях.

Немного о толщине листов

Толщина поликарбоната для теплицы влияет на проводимость света, сбережение тепла и защиту от ультрафиолета (так называемый UV-фактор). Если посмотреть на лист под определенным углом, то заметен голубоватый оттенок на плоскости. Это и есть защитный слой. Большой роли этот показатель не играет, если только вы не намерены выращивать специфические экзотические овощи и фрукты. В зависимости от размеров листов, защита от ультрафиолета варьируется в пределах 3,9-2,4 единиц. Рекомендуемая толщина поликарбоната для теплицы составляет 4-6 мм, для сложных конструкций - 8 мм, а для использования сооружения в зимний период - не менее 10 мм.

какой толщины поликарбонат лучше использовать для теплицы

Как выбрать материал

Итак, вы хотите теплицу, не важно какую – стационарную или сборную. Самым правильным решением будет заказать ее прямо у компании, занимающейся изготовлением и монтажом этих самых конструкций. А уж они просто обязаны знать, какой толщины поликарбонат лучше использовать для теплицы. Поступив таким образом, вы не только сможете избежать ошибок при строительстве, но и всю ответственность за качество материала возложите на изготовителя.

Имейте в виду, что фирма обязательно должна предоставить гарантию как на сам поликарбонат, так и на теплицу в общем. Чем больше гарантийный срок конструкции, тем крепче и спокойнее ваш сон. Если вы прислушались к совету, то дальше можете не читать. Вам останется только собирать урожай, выращенный в этой теплице, а в случае выявления каких-либо дефектов звонить производителю и требовать немедленного их устранения. Если по каким-то экономическим соображениям или благодаря своему трудолюбию вы все же решились на нелегкое самостоятельное строительство, добро пожаловать в магазин.

поликарбонат какой толщины для теплицы

Первым делом, выбирая поликарбонат, попросите показать все имеющиеся документы. Нет таковых – подделка, не покупаем. Не хватает крепежных элементов или разные цвета стыковочных и торцевых полос – не берем. Наблюдаем вздутие или повреждение защитной пленки – в сторону. Отсутствует маркировка сверху и на торцах листов – пусть оставят себе. Не бойтесь задавать продавцам вопросы, поинтересуйтесь у консультанта отдела, какая толщина поликарбоната для теплицы лучше. При этом помните, что их дело продать, а вам потом мучиться с некачественным товаром.

Требования к поликарбонату

Так какой же материал купить, какой толщины поликарбонат лучше использовать для теплицы? Все зависит от ваших желаний и возможностей. Главный критерий – прочность. Для временной теплицы не нужно особо тратиться - можно взять поликарбонат-«четверку». Позволят средства – купите «шестерку». Толщина поликарбоната для теплицы, использование которой будет длиться не один сезон, соответственно, должна быть больше.

Можно сделать комбинированный вариант конструкции, где крыша будет из монолитного, а стены - из сотового типа материала. Есть сооружения, где цельные листы пускают по низу, во избежание механических повреждений. Лучшая толщина поликарбоната для теплицы - это та, которая выдерживает все природные катаклизмы: ветер и град, мороз и снег. В связи с этим не скупитесь, лучше выбирать с запасом прочности.

какая толщина поликарбоната для теплицы лучше

Неважно, поликарбонат какой толщины для теплицы вы купили, нужно помнить, что этот материал подвержен влиянию температур. Он расширяется на жаре и сужается на морозе. Монтаж нужно производить с учетом этого фактора. Саму обшивку теплицы по возможности старайтесь сделать из небольших листов, поскольку так будет легче и дешевле произвести замену на случай повреждений. И покупайте материалы проверенных, хорошо себя зарекомендовавших фирм-производителей. Пусть ваша теплица прослужит многие годы и радует вас обильными урожаями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почти все продавцы предлагают поликарбонат 4 мм и якобы будет стоять круглый год, Теперь что-то не верится, В одной статье прочитала что через 3-6 лет по статистике люди меняют поликарбонат поэтому лучше или 4 (бюджетно) или 8-10 (долговечно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.