Можно ли в церковные праздники работать? Чего именно нельзя делать в церковные праздники

Многие верующие люди часто задаются вопросом, можно ли в церковные праздники работать? Ответ в этом случае не может быть однозначным, так как зависит от разных факторов.

Заповеди Ветхого

Если руководствоваться тем, что написано в Ветхом Завете, то четвертая заповедь его гласит о том, что день субботний должен быть проведен свято и посвящен Господу. Остальные шесть дней недели необходимо посвятить работе.

Согласно этой заповеди, полученной Моисеем от Бога на горе Синай, раз в неделю должен быть день для отдыха от повседневных хлопот, когда нужно посвятить свои мысли и дела Господу, посещать церковь и храм, изучать Слово Божье.

Что говорит Новый завет?

Новозаветные тексты таким днем называют воскресенье, которое и стало для верующих людей днем, когда не стоит работать, а лучше посетить церковь и помолиться. Но учитывая темпы современной жизни, мало кому удается отстраниться от выполнения самых разных задач, поэтому и в выходной день люди продолжают заниматься текущими вопросами.

Почему нельзя работать в церковные праздники?

Тем не менее есть периоды, когда верующие стараются отложить все дела, — это церковные праздники. В народе считается, что работать в эти дни грешно, так как они посвящены святым и событиям из Библии, которые следует почитать.

Человека, нарушающего традицию и предписания Нового Завета, ждет наказание. Поэтому христиане стараются воздерживаться от работы в главные (двунадесятые) церковные праздники.

В какие церковные праздники нельзя работать?

Особенно большим грехом считается работа в большие праздники церкви, среди которых:

  • 7 января: Рождество — появление Сына Божьего на свет;

  • 19 января: Богоявление (больше известное как Крещение Господне);

  • 15 февраля: Сретение Господне — встреча Иисуса Христа в Иерусалимском Храме с Симеоном Богоприимцем;

  • 7 апреля: Благовещение — в этот день архангел Гавриил известил Пресвятую Деву Марию о скором Рождении будущего Спасителя Мира, Сына Божьего Иисуса Христа;

  • Последнее воскресенье перед Пасхой: Пальмовое Воскресенье или Вербное Воскресенье — Иисус Христос въезжает в Иерусалим на осле, где приветствуется местными жителями;

  • Переходящая дата (зависит от лунно-солнечного календаря) — Пасха: наиболее значимый праздник христиан, день Воскресения Иисуса Христа;

  • Четверг 40-го дня после Пасхи: Вознесение Господне — восшествие Иисуса на небо во плоти;

  • Пятидесятый день после Пасхи: Святая Троица (Пятидесятница) — сошествие Святого Духа на апостолов и Деву Марию;

  • 19 августа: Преображение Господне — явление Божественного Величия Иисуса перед тремя его ближайшими учениками во время молитвы;

  • 28 августа: Успение Богородицы — день погребения девы Марии и день воспоминаний об этом событии;

  • 21 сентября: Рождество Девы Марии — появление в семье Анны и Иоакима будущей Божьей Матери;

  • 27 сентября: Воздвижение Креста Господня - праздник в память обретения Креста Господня;

  • 4 декабря: Введение в храм Пресвятой Богородицы — день, в который Анна и Иоаким привели Марию в Иерусалимский храм, чтобы посвятить ее Богу.

Что нельзя делать в праздники?

Чтобы избежать неприятных ситуаций, все-таки старайтесь избегать работы в большие праздники, даже если вы не очень верующий человек и церковь посещаете нечасто.

Какие же существуют приметы и поверья?

  • На Рождество не стоит ходить на охоту, рыбалку, в походы — в общем, активно проводить день, так как велика вероятность несчастного случая. Праздник этот семейный, и проводить его нужно в кругу родных и близких.

  • На Рождество также нельзя заниматься делами, связанными с производительным трудом: шитьем, вязанием, плетением, прядением. Нить считается символом судьбы и жизни, и завязывать ее или делать какие-либо другие действия — плохая примета.

  • Рождество — это праздник семьи, покоя и радости, поэтому нельзя заниматься хозяйственными делами, которые можно отложить: уборкой, стиркой. Убирать нельзя вплоть до 14 января — в это день весь мусор собирается и сжигается на улице, чтобы в течение года злые духи не беспокоили дом.

  • Еще одна примета, связанная с Рождеством: если вы пригласили гостей и первой на порог ступила представительница слабого пола, значит, женщины в семье будут болеть весь год.

  • В праздник Сретения не стоит уезжать из дома, так как поездка может закончиться не так, как вы ожидали, или вернетесь домой не скоро.

  • В Благовещение и Вербное Воскресенье нельзя выполнять работу по дому до вечера. Также не рекомендуется работать на земле, из которой в этот день, согласно поверью, выползают змеи. Существует даже поговорка: «Птица гнезда не вьет, девка косу не заплетает».

  • На Пасху и вообще всю предшествующую ее Пасхальную неделю также рекомендуется воздержаться от работы. Но если есть неотложные дела, то церковь воспринимает это обстоятельство лояльно.

  • Церковный праздник Вознесение. Можно ли работать? Вознесение считается одним из самых больших праздников в церкви. В этот день, так же как и в любые другие праздники, работать строго запрещается. Существует даже поговорка: "На Вознесенье в поле не работают, а после Вознесенья запахивают".

  • Можно ли работать в Троицу? Это день, когда Святой Дух снизошел на апостолов и обещал им вернуться после своего вознесения на небо. Так и случилось. Событие стало праздником для христиан всего мира и отмечается с особенным почетом. Поэтому различные работы (на земле, по дому) не рекомендуются. И на вопрос о том, можно ли работать в Троицу, священник скажет вам, что делать это не желательно.

Лучше убедиться, что вы все делаете верно, особенно если относите себя к людям глубоко религиозным. Поэтому не бойтесь лишний раз спросить у служителя церкви, можно ли в церковные праздники работать. Священник подскажет, какие работы позволительны в тот или иной праздник, а какие - категорически запрещены. Многочисленные приметы и поверья объясняют, почему нельзя работать в церковные праздники: тех, кто нарушает данный запрет, ожидает наказание в виде бедности, проблем со здоровьем и всяческих неудач.

Что говорят служители церкви?

Церковные служители говорят о том, что если в праздничные или воскресные дни человек не молится, не посещает церковь или храм, не читает Библию, а просто бездельничает, то это очень нехорошо. Свободные от работы дни даются как раз для того, чтобы посвятить их служению Господу, познанию себя, посещению службы и покою.

Грех ли работать в церковные праздники? От священника вы услышите, что если вы по своему графику должны выйти на работу или заступить на смену, либо нет возможности отложить хозяйственные дела, то это не будет являться грехом. Ведь посвящать мысли Богу можно не только дома или в церкви, но в любом месте в любое время. Все зависит от ситуации. То же самое касается вопроса о том, можно работать в огороде в церковные праздники или нет. Если есть острая необходимость, лучше выполнить задуманное и попросить прощения у Бога в молитве.

Какие приметы связаны с церковными праздниками?

Народ за долгие годы накопил много знаний, которые передавал из поколения в поколение. В том числе это связано с различными приметами, особенно касающихся праздничных дней. Поэтому помимо актуального вопроса о том, можно ли в церковные праздники работать, религиозные люди должны знать и о наблюдениях, связанных с ними.

Так, считается, что если на Рождество идет снег, то год будет удачным и прибыльным. Если же погода солнечная, то весна будет холодной. Приятной традицией было запекание монетки в пироге. Того, кому она попадется, ожидает успех и счастье в новом году.

На праздник Сретения люди верили в волшебную силу воды и в исполнение желаний. Также он был предвестником весны: погода в этот день была показателем того, какой будет грядущая весна.

Благовещение также богато различными поверьями и приметами. В этот день нельзя занимать деньги и что-то выносить из дома, чтобы не отдать благополучие и везение. Очень интересно наблюдение, связанное с волосами: не рекомендовалось причесываться, краситься или стричься, так как можно запутать свою судьбу.

Пасхальные приметы

На Пасху примет было особенно много. Среди них такие:

  • если в Пасхальное воскресенье родится ребенок, быть ему удачливым и знаменитым;

  • если ребенок рождается на Пасхальной неделе — у него будет крепкое здоровье;

  • если потрескались пасхальные куличи, то в семье целый год не будет счастья;

  • если на Пасху услышать кукушку, значит, ожидается пополнение в семье. Если птицу услышит незамужняя девушка — скоро она сыграет свадьбу;

  • традиция, сохранившаяся до наших дней — пасхальную трапезу нужно начинать всей семье с кусочка кулича и яйца, освященных в церкви во время праздничной службы.

Работать или не работать?

Традиции народа, передававшиеся из поколения в поколение, со временем изменяются или забываются.

Можно ли в церковные праздники работать — решать только вам. Религиозные люди и сейчас свято чтут такие дни и стараются придерживаться всех предписаний церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне кажется ,что делать домашние дела никогда не грех. Главное не делать плохих злых дел. А то можно ничего не делать, а обижать людей.
Копировать ссылку
2
в праздники лентяям благодать
Копировать ссылку
0
"верующие" люди говорят что по праздникам и мыться нельзя, то есть истинный православный ходит в праздник грязный и вонючий ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.