Геморрагии - это что такое? Причины и лечение геморрагии

Геморрагии - это кровоизлияния разной степени тяжести в разных участках организма. Причиной этого недуга могут выступать как внешние, так и внутренне патологии. Очень часто геморрагии выражаются в накоплении крови внутри ткани, но бывают случаи выхода крови во внешнюю среду.

Почему возникают геморрагии?

Причиной кровотечений зачастую выступает высокая проницаемость стенки сосуда или его нарушение. Нарушение целостности сосуда происходит вследствие механических травм. Причинами же, по которым кровь просачивается через стенки сосудов, являются:

геморрагии это

-врожденные генетические патологии (гемофилия);

-приобретенная патология кровеноской системы (тромбоцитопатия, нарушение свертывания крови, ДВС-синдром и гемморагический васкулит);

-заболевания дерматологического характера, такие как псориаз и хронические дерматозы.

Практически все виды геморрагий имеют тесную связь с психологической напряженностью, депрессией и приемом гормональных лекарственных средств.

Виды геморрагии по причинам возникновения

В зависимости от причин возникновения геморрагии делятся на три вида:

-кровотечение, возникшее из-за механического повреждения сосуда;

-кровотечение, которое возникло в ледствие уменьшения толщины стенок сосуда;

·кровотечение, вызванное нарушением целостности стенок кровеносных сосудов вследствие воздействия некоторых химических веществ или инфекций.

геморрагии в месте инъекций это

Виды геморрагии по местоположению

Геморрагии можно условно поделить на:

·внутренние (кровоизлияние в органы и ткани);

·внешние;

·паренхиматозные (кровотечение из тканей, образующих органы);

·артериальные (интенсивное вытекание крови из поврежденных артерий);

·венозные (более спокойное кровотечение из поврежденных вен);

·капиллярные (кровотечение из мелких сосудов).

Основные симптомы внутреннего кровотечения

Проявления геморрагии зависят от вида кровотечения и его локализации. В то время, как внешнее кровотечение обнаружить довольно просто, внутреннее кровотечение довольно часто неощутимо. Выявить его можно по ряду специфических симптомов, таких как:

геморрагии на коже

  • общее недомогание;
  • головокружение и обморочное состояние;
  • неестественная бледность кожи;
  • апатия, сонливость;
  • тахикардия;
  • снижение артериального давления.

Это общие симптомы внутренних кровотечений. Существует и ряд специфических признаков, характерных для отдельных видов геморрагий.

Геморрагии в месте инъекции. Что это?

Очень часто после инъекции в процессе лечения случаются осложнения. Возникающие вследствие внутримышечных инъекций геморрагии - это локальное кровотечение, возникающее по причине повреждения тканей. Как правило, со временем образовавшееся кровяное пятно проходит само, но в некоторых случаях врач назначает прием водорастворимых препаратов. Кровотечение вследствие внутривенных инъекций возникает из-за сквозного прокалывания сосуда и не так ярко выражается, как при уколах в мышцу.

Почему возникают кожные геморрагии?

В большинстве случаев геморрагии на коже возникают из-за кровоизлияния или просачивания крови через стенку сосуда в кожные ткани. Они выглядят как пятна кровяного оттенка на коже. На протяжении всего времени заболевания геморрагии на поверхности кожи имеют свойство менять свой цвет с ярко-красного до зеленовато-желтого. Особого лечения в этом случае не предусмотрено. Со временем эти пятна рассасываются сами. К числу кожных геморрагий можно отнести гематомы.

геморрагии причины
Геморрагии желудочно-кишечного тракта

В случае поражения органов желудочно-кишечной системы часто возникают кровотечения, так называемые подслизистые геморрагии. Этот вид кровоизлияний являет собой особую опасность, так как имеет свойство некоторое время протекать без видимых симптомов. У человека, столкнувшегося с этим видом кровотечения, в первую очередь появляются общее недомогание, беспричинная тошнота, головокружение. В данном случае пациент должен находиться под присмотром врача и пройти специально назначенный курс медикаментозного лечения.

Почему геморрагии опасны?

Геморрагии - это довольно коварное явление. Его серьезность напрямую зависит от площади поврежденного участка и интенсивности кровотечения. И хотя такие мелкие травмы, как правило, рассасываются сами, бывают случаи, когда место кровоизлияния нагнаивается, что требует хирургического вмешательства. Иногда геморрагии могут разрушать ткани, что тоже может привести к тяжелым последствиям. В этом случае очень опасны кровоизлияния в мозг, легкие и сердце.

лечение геморрагия

К какому врачу пойти?

Какой бы характер не носили геморрагии, причины их возникновения должны быть выявлены в кратчайшие сроки. С этой проблемой вам поможет разобраться ваш участковый терапевт, а также врачи более узкого профиля, например гематолог, эндокринолог, дерматолог или инфекционист.

Как проходит диагностика? Правильная постановка диагноза

Врач может поставить вам диагноз даже после осмотра. Но для более точной диагностики нужно будет сдавать общий анализ крови и исследовать ее на свертываемость (коагулограмма). В отдельных случаях врач может назначить проведение бактериологического исследования крови, и уже на основе этих исследований решить вопрос с лечением.

Первая медицинская помощь при кровотечении

Как мы уже выяснили, геморрагии - это вытекание крови из кровеносных сосудов вследствие их повреждения. Поэтому первое, что можно сделать при незначительном кровоизлиянии - это приложить к травмированному месту что-то холодное,что поможет снизить интенсивность кровотечения. Дальнейшая помощь должна проводиться в зависимости от вида кровотечения.

Венозное кровотечение легко определить по цвету вытекаемой крови - она будет тёмно-красного бордового цвета. Течь такая кровь будет медленно, но непрерывно. Первая помощь при травме - наложение жгута ниже 10-15 см от раны и тугая повязка. Обязательно необходимо пометить время наложения жгута, вложив бумажку с помеченным временем наложения. Если рана небольшая, то вместо жгута можно рану обмотать повязкой, так как венозные сосуды имеют возможность спадать и самозатягиваться.

подслизистые геморрагии

Артериальное кровотечение

Оно отличается от венозного. Кровь из такой раны ярко-красного цвета и будет бить фонтаном. Необходимо немедленно наложить жгут, так как без остановки кровотечения человек может умереть буквально за минуту. Жгут накладывают выше раны на 10-15 см, а на рану нужно поместить повязку. Жгут накладывается на 1-2 часа. Через это время его необходимо приспустить на 3-5 минут, чтобы кровь проциркулировала по конечности, иначе застоявшаяся кровь накопит токсины и при снятии жгута человек рискует получить шок и умереть.

Что касается капиллярных кровотечений, то они серьезной опасности не несут (кроме травм у людей, страдающих плохой свертываемостью крови). В таком случае рану необходимо обработать и перевязать.

Также для остановки подобных кровотечений можно использовать современные кровоостанавливающие средства вроде "Целокса" и "Гемостопа". Гранулы порошка помогают свернуть кровь, создавая подобие желе. Но лечить подобную рану будет тяжелее.

Внутреннее кровотечение одно из самых тяжёлых: здесь нужно обязательно обратиться в больницу. На месте можно только приложить холод к больному месту и немедленно отправить пострадавшего в больницу или вызвать "Скорую помощь". До приезда врачей больной должен находиться в спокойном положении и как можно меньше двигаться.

виды геморрагии

Как избавиться от геморрагий

Лечение геморрагия проводится после детального медицинского обследования. При установлении диагноза и назначении лечения доктор должен учитывать тот факт, что некоторые формы заболевания склонны к развитию неприятных осложнений. Именно поэтому каждый этап лечения должен проходить под присмотром врача. При осложнениях могут возникать воспалительные процессы, способные в некоторых случаях привести даже к летальному исходу.

Чтобы не усугублять проблему, нужно сразу обратиться за медицинской помощью. И только после окончательного вывода врача назначается лечение.

В зависимости от состояния больного, клинической формы геморрагии и склонности к осложнениям, устанавливается целесообразность лекарственного лечения проблемы. К примеру, при незначительных подкожных кровоизлияниях часто не применяется медикаментозное лечение. А вот при кожных геморрагиях больших размеров используют местное лечение в виде нанесения гепариновой или троксевазиновой мази на пораженные участки два раза в сутки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.