Лихнис халцедонский: размножение и уход

Частым обитателем садов, притягивающим к себе взгляд, выделяющимся на фоне зелени ослепительным красным цветом, является лихнис халцедонский.

Описание растения

Название цветка произошло от слова "лампа". В народе же это растение называют по-разному: зорька, барская спесь, горицвет и даже кукушкино мыло. Его огненные соцветия настолько яркие, что создается впечатление, будто от них исходит свет.

лихнис халцедонский

Это многолетнее растение, продолжительность жизни которого на одном месте составляет примерно 5 лет. Прямостоячие стебли лихниса, покрытые яйцевидными или ланцетными листьями, достигают в высоту 80–100 см. Цветение начинается в июне и продолжается в течение 75 дней. Основную декоративность растению придает именно цветок. Лихнис халцедонский в этот период напоминает яркие светящиеся лампочки. Мелкие (до 3 см) красные цветочки с двухлопастными лепестками собраны в шаровидные соцветия до 10 см в диаметре.

Условия выращивания

Широко распространенный в европейской и южной части России лихнис считается растением неприхотливым, способным расти в самых различных условиях. Но если учитывать при посадке некоторые его предпочтения, он ответит более обильным и длительным цветением.

Выбирая место для посадки, стоит присмотреться к теплым, хорошо освещаемым участкам. Лихнис халцедонский на солнышке чувствует себя особенно хорошо. Почва должна быть достаточно рыхлой, удобренной и хорошо дренированной, так как цветок плохо растет на участках со стоячей водой. Не подходят и заболоченные, сырые места. Эти цветы будут расти и на бедных почвах, главное, чтобы не было излишнего переувлажнения, способного привести к загниванию корней.

лихнис халцедонский выращивание

Одним из достоинств этого растения является его высокая морозостойкость. Не требуя укрытия на зиму, лихнис может переносить морозы до минус 35 ⁰С.

Особенности ухода

На одном месте растение не стоит выращивать более 5 лет. Без регулярной пересадки цветки его начнут мельчать, и соцветия потеряют свою пышность и привлекательность.

Как и любые другие садовые растения, лихнис халцедонский нуждается в поливе. Чтобы цветение было более ярким, многолетнику нужно обеспечить подкормку. Особенно важно это в период развития растения.

Первый раз удобрения вносятся до начала цветения. Предварительно готовят раствор: в 10 литрах воды разводят суперфосфат, сульфат калия и мочевину по 1 столовой ложке и поливают из расчета 3 литра на 1 м2. Следующая подкормка проводится уже после окончания цветения. При хорошем уходе лихнис будет украшать сад своими яркими "огоньками" с июня по август. А если увядшие и засыхающие соцветия вовремя удалять, тогда этот период будет еще более длительным. Ближе к зиме обрезают под корень наземную часть растений.

цветок лихнис

Размножение

Цветок лихнис можно размножать любым из перечисленных способов: с помощью семян, черенками или делением куста. Черенки готовят в июне, отрезая от растения побеги до 20 см длиной. Их укореняют обычным образом, поместив под пленку, и в начале сентября высаживают на постоянное место. Размножение при помощи деления куста проводится обычно осенью. Делянки высаживают соблюдая расстояние между ними не менее 30 см. Это, пожалуй, наиболее простой способ размножения растения. Пересаживать таким образом лихнис можно даже во время цветения, главное - делать это аккуратно, чтобы не разрушить прикорневой почвенный ком.

Лихнис халцедонский: выращивание из семян

Довольно большое количество семян, образующихся у этого цветка, часто дает самосев. Некоторые разновидности лихниса именно так и размножаются.

На зиму или уже в апреле можно высевать семена в открытый грунт. Почву необходимо перед этим снабдить песком, можно добавить перегной или компост.

Чтобы обеспечить более дружные всходы, рекомендуется проводить предпосевную стратификацию. Для этого семена высевают в небольшую емкость с землей и, накрыв стеклом, ставят в холодильник на 14 суток. Затем выдерживают при комнатной температуре до появления всходов. Обычно они появляются на 10-й день или чуть позже. После того как на растениях образуется по 2 настоящих листочка, их нужно пикировать по стаканчикам, и в начале августа цветок лихнис высаживается на постоянное место. Оптимальное расстояние при этом между ними составляет 30–40 см. Цвести молодые растения начнут только на второй год.

цветок лихнис халцедонский

Вредители и болезни

Лихнис халцедонский, уход за которым очень несложен, тем не менее требует дополнительной защиты и профилактики различных заболеваний, свойственных садовым цветам. Это в основном ржавчина, корневая гниль, пятнистость листьев. Избежать их поможет внимательный осмотр растения и обеспечение хорошего дренажа при посадке.

К насекомым, способным принести наибольший вред лихнису, относятся в первую очередь тля и листовертка, которые могут полностью его уничтожить. Поэтому при малейших признаках появления этих насекомых необходимо провести обработку отваром табака, также можно использовать ботву томатов. При сильном размножении вредителей потребуются специальные химические инсектициды.

Использование в ландшафтном дизайне

Лихнис халцедонский применяют как для одиночных, так и для групповых посадок, высаживая рядом с неагрессивными соседями. Пылающие ярко-красные цветы великолепно смотрятся на зеленом фоне других многолетников, выделяясь эффектным пятном.

лихнис халцедонский уход

Лихнис часто используют для оформления садовых дорожек, бордюров, в качестве обрамления цветников и берегов небольших водоемов.

Приложив совсем немного усилий, можно с огромным удовольствием почти все лето созерцать в своем саду эти удивительные ярчайшие "огоньки".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.