Мазь "Левомеколь" при беременности

С приобретением нового статуса беременной женщины представительница слабого пола кардинально пересматривает свой режим жизни. Так, большинство будущих мам начинают особенно тщательно следить за своим питанием и самочувствием. Однако, как и остальные женщины, представительницы слабого пола в интересном положении подвержены многим болезням. Некоторые из них не вызывают опасения и проходят самостоятельно. Другие же недуги требуют скорейшего медицинского вмешательства и приема некоторых препаратов. Данная статья расскажет вам о том, как используется мазь «Левомеколь» при беременности. Вы выясните основные показания для ее применения и узнаете об ограничениях. Также стоит сказать о мнении, можно ли «Левомеколь» при беременности.

левомеколь при беременности

Информации из аннотации

Можно ли использовать препарат «Левомеколь» при беременности? Инструкция по применению не указывает на особые ограничения применения лекарства в этот период. Однако перед использованием этого средства стоит проконсультироваться с врачом и получить грамотные назначения.

Чтобы выяснить, можно ли применять мазь «Левомеколь» при беременности, нужно узнать состав данного препарата. Основными действующими веществами являются следующие: левомицетин, этиленгликоль и метилурацил. Могут ли они как-то повлиять на состояние беременной женщины и ее будущего малыша?

Действие на организм плода

Мазь «Левомеколь» при беременности не запрещена. И это несмотря на то, что в ее составе есть антибиотик.

Левомицетин воздействует на клетки патологических микроорганизмов. Он разрушает их структуру белка и способствует выведению микробов из организма. Стоит отметить, что препарат способен проникать сквозь плацентарный барьер и попадать в кровь будущего малыша.

Метилурацил признан эффективным иммуномодулятором. Большинство препаратов с подобным действием запрещены в период вынашивания ребенка. Однако из-за того, что это средство применяется местно, оно может быть использовано и будущими мамами. Помимо иммуномодулирующего действия, средство обладает ранозаживляющим и регенерирующим эффектом.

Этиленгликоль способствует отделению отмерших клеток от места его применения. В большинстве случаев он является совершенно безопасным для организма будущего ребенка.

левомеколь при беременности инструкция

Мнение врачей

Медики утверждают, что мазь «Левомеколь» можно при беременности. Все объясняется следующими фактами.

Назначается препарат только в случае экстренной необходимости. Средство рекомендуется использовать в области открытых ран, ожогов и различных травм. Препарат также применяется для лечения геморроидальных узлов, с которыми так часто сталкиваются беременные женщины. При назначении медикамента обязательно учитывается срок развития плода и состояние будущей мамы. В некоторых случаях гораздо опаснее запустить болезнь, чем применить препарат «Левомеколь» при беременности. Ведь гнойные раны опасны тем, что бактерии и воспалительный процесс могут распространиться по всему организму. В этом случае произойдет инфицирование тканей плода. Подобное состояние становится не только опасным, но и смертельным в особо тяжелых случаях.

Гинекологи и акушеры убеждены, что дозы вещества, попадающие в организм ребенка, становятся минимальными. Все из-за того, что препарат воздействует местно, а не употребляется перорально. Именно поэтому врачи отдают предпочтение данному способу коррекции.

левомеколь при беременности отзывы

Когда нельзя использовать мазь «Левомеколь» при беременности?

Инструкция говорит о том, что лечение данной субстанцией категорически противопоказано будущим мамам, имеющим повышенную чувствительность к одному из составляющих средств. Также при склонности к аллергическим высыпаниям, повышенной раздраженности кожных покровов стоит отказаться от такой коррекции.

Препарат не стоит применять беременным женщинам, у которых есть серьезные заболевания печени. Несмотря на местное воздействие левомицетина, он все же проникает в кровь и оказывает пагубное влияние на этот орган.

В первой половине беременности стоит воздержаться от проведения такого лечения. Все из-за того, что именно в этот период формируются все важные органы и системы будущего ребенка. Антибактериальный препарат может неожиданным образом воздействовать на сей процесс. Зачастую возникают осложнения в виде дефектов у будущего малыша.

левомеколь при геморрое при беременности

Мазь «Левомеколь»: инструкция по применению

При беременности нельзя использовать препарат самостоятельно. Только после консультации с врачом вы можете начать коррекцию данным составом. В большинстве случаев схема лечения выбирается индивидуально и напрямую зависит от симптоматики и тяжести патологии.

Препарат назначается для местного применения. Если необходимо лечение поражений кожных покровов, то лекарство наносится на стерильный тампон и прикладывается к ране. Перевязка производится от одного до трех раз в сутки. Лечение проводится до тех пор, пока состояние будущей мамы не улучшится.

Часто назначается мазь «Левомеколь» при геморрое. При беременности она используется следующим образом. На предварительно очищенную область анального отверстия наносится тонкий слой мази. Сверху необходимо приложить марлевую повязку. Такой компресс предпочтительнее делать на ночь. Утром же достаточно просто промыть пораженный участок прохладной водой.

В некоторых случаях препарат может применяться путем вагинального введения. В этом случае мазью пропитывается тампон и вводится в половые органы женщины. Однако большинство специалистов стараются выбирать альтернативные способы лечения патологий в период беременности.

левомеколь можно при беременности

Мнение женщин, использовавших медикамент во время ожидания малыша

Большинство пациенток, которые применяли мазь «Левомеколь» при беременности, отзывы оставляют положительные. Они говорят о том, что лекарство оказывает антисептическое действие и быстро уничтожает микробы. Также препарат способствует заживлению ран и отделению отмерших клеток.

Женщины уверяют, что никакого пагубного влияния на организм плода лекарство не оказало. Несмотря на длительное лечение, у них родился здоровый и крепкий малыш. Стоит отметить, что применение препарата осуществлялось во второй половине беременности по предварительному назначению врача.

Также представительницы слабого пола отмечают доступность этого лекарства. Так, упаковка средства весом в 40 грамм обойдется вам примерно около 100 рублей. Тогда как другие медикаменты с подобным действием имеют более высокую ценовую категорию.

левомеколь инструкция по применению при беременности

Можно ли использовать лекарство перед родами?

Большинство медикаментов, разрешенных во время беременности, медики не рекомендуют употреблять за несколько дней до родов. Все объясняется тем, что действующие вещества накапливаются в организме матери и способны проникать в грудное молоко.

Мазь «Левомеколь» не имеет подобных запретов. Стоит также добавить, что в некоторых случаях препарат назначается во время грудного вскармливания для обработки области груди и сосков. Однако подобные манипуляции проводятся только в случае необходимости (при развитии бактериальной инфекции). При этом врач выбирает особую тактику лечения.

можно ли левомеколь при беременности

Подведение итогов или краткое заключение

Вы теперь знаете, можно ли применять препарат «Левомеколь» в виде мази при беременности. Помните, что любое самолечение может привести к неожиданным последствиям. Всегда пользуйтесь услугами врача и выполняйте все рекомендации. Только тогда вы сможете максимально обезопасить себя и своего еще не рожденного ребенка от негативного влияния медикаментов и патологических процессов.

Будьте здоровы и легкой вам беременности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
напишу свое мнение об этой мази. У меня беременность 30 недель и вылезли узлы(геморрой)..конечно есть предрасположенность, но раньше спасалась свечами...а тут такой ужас..что никакие свечи, таблетки и гели не помогали...причем стоимость у них бешенная!!! Подруга посоветовала прикладывать ватный диск с левомеколем..думала фигня, если дорогие препараты не помогли, то это тем более не поможет..ДЕВОЧКИ!!! И О, ЧУДО! Я приложила мазь и наконец-то смогла выспаться и хоть смогла встать и ходить!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.