Шурпа из баранины: классический рецепт с фото

В любой восточной чайхане, в любом восточном ресторане, на пестрых рынках Средней Азии можно отыскать и отведать настоящую шурпу из баранины. Это блюдо по легендарности сравнимо с украинским борщом. Как и в борще, в шурпе соединяются неповторимые ароматы, богатый вкус, прекрасный вид. Она похожа на кулинарный натюрморт: переливающийся бульон щедро наполнен разноцветными овощами, мясом, зеленью. Более тысячи лет люди варят шурпу, но она не теряет популярности. Ее готовят на свадьбу и большие праздники, ею эффективно лечат больных, она частая гостья семейных обедов или дружеского застолья.

Шурпа из баранины

История

Слово «шурпа» имеет персидские корни и переводится как «кислая вода». Сегодня она распространилась по всей Средней Азии, вариации шурпы можно встретить в национальных кухнях балканских стран, Молдовы, Турции, Азербайджана, Татарстана. Многие из этих стран считают себя изобретателями первой шурпы. Однако достоверно сказать, кто начал готовить наваристый, очень густой суп из мяса и крупно нарезанных овощей, невозможно. Первые упоминания о шурпе относятся к четвертому веку, а уже в десятом веке великий врачеватель Авиценна подробно описывал ее пользу для здоровья.

Полезные свойства

А польза эта на удивление многосторонняя. В Азии шурпу из баранины дают в качестве непременного лекарства при простудах: жирный, острый суп быстро и эффективно снимает симптомы недуга. Кроме того, шурпа помогает при язвах желудка и гастритах, воспалении легких, ревматизме, малокровии, туберкулезе. Конечно, у серьезного врача могут вызвать скепсис столь универсальные лечебные возможности блюда, но чабаны, потребляющие шурпу постоянно, практически не страдают туберкулезом и отличаются отменным здоровьем.

Жирный бараний бульон, насыщенный витаминами и полезными элементами, укрепляет иммунитет, мгновенно дает силы, помогает согреться в морозы. Существует стойкая легенда, что это блюдо повышает потенцию. Но, пожалуй, самым известным целительным эффектом классической шурпы из баранины является ее способность снимать похмелье. Стоит съесть порцию ароматной, острой шурпы, и неприятные похмельные симптомы становятся мягче или исчезают вовсе.

Разновидности

Несмотря на то что шурпа всегда готовится по примерно единым принципам, существуют десятки ее вариаций. Причем даже в одной стране в зависимости от региона шурпа может заметно отличаться. Прежде всего расхождения касаются набора ингредиентов. Классической считается шурпа из баранины, но ее также делают из говядины, птицы и даже, что немыслимо в мусульманской кулинарии, из свинины.

Шурпа в тарелке

Кроме того, в поисках новых вкусов в шурпу добавляют грибы, горох, яблоки, курдючную оболочку, кукурузу, айву, капусту, абрикосы, используют фрикадельки вместо крупно нарезанных кусков мяса. Каждый из этих ингредиентов вносит свою лепту во вкус блюда, меняет его, поэтому нет смысла заострять внимание на каждом из них. Все рецепты шурпы из баранины в домашних условиях можно разделить на две группы, основываясь на способе приготовления:

  • вареная шурпа, в ней ингредиенты последовательно закладывают в воду и варят без предварительной термической обработки;
  • жареная шурпа, часть продуктов (мясо, крупные куски моркови, лук) сначала жарят, а затем заливают водой, доводят до кипения, а дальше готовят так же, как вареный вариант блюда, но в этом случае блюдо готовится быстрее.

Особенности

На протяжении веков шурпа остается одним из любимейших супов в Средней Азии. Она выиграла борьбу у других супов, многие из которых бесследно исчезли, благодаря своим особенностям, точнее, очень удачному сочетанию следующих особенностей:

  1. Наваристость и густота. Рецепты классической шурпы из баранины предписывают резать мясо и овощи крупными кусками. Поэтому шурпу сложно назвать супом, в нем одновременно соединяется первое и второе блюда.
  2. Жирность. Очень жирный бараний бульон не только вкусен, но и обладает целебными и согревающими свойствами, помимо жирного мяса, при готовке часто используют курдючный жир.
  3. Аромат и острота. В шурпу не жалеют зелень, она придает супу душистость и красоту. Острые и ароматные специи, в первую очередь - стручковый перец, являются обязательными компонентами блюда.

Классический набор продуктов

Из чего состоит блюдо?

  1. Мясо. Безусловно, шурпа из баранины в домашних условиях будет по своему вкусу ближе всего настоящей шурпе, которую готовят в Азии. Однако качественную баранину достать в российских реалиях проблематично. Она слишком дорогая или сомнительного качества из-за многократной заморозки. Поэтому лучше взять свежую говядину, курятину, свинину, утятину или индейку. Мясо нужно выбирать с жирком и костями, например ребрышки или грудинку, от этого бульон будет крепче и наваристей.
  2. Овощи. В шурпе обязательно присутствуют морковь, репчатый и салатный лук, томаты, картофель. В остальном выбор зависит от полета кулинарной мысли и сезона. Если поспели яблоки, болгарский перец, репа, айва, сливы или кукуруза, то их можно смело добавить в блюдо.
  3. Зелень. Тут главенствует принцип: зелень шурпу не испортит. Суп щедро сдабривают зеленой кинзой, укропом, базиликом и мелко нашинкованной петрушкой.
  4. Специи. В настоящую шурпу из баранины, в домашних условиях приготовленную, обязательно кладут зиру, острый перчик, чабер, кориандр.
Набор продуктов для шурпы

Посуда

Традиционно шурпу варят в толстостенных казанах, это идеальное сочетание блюда и посуды. В объемном казане можно без труда приготовить много еды на большую компанию, а делать шурпу в малых количествах – кощунство. Казан равномерно распределяет тепло своему объему, это позволяет бульону не кипеть, а медленно томиться. Кроме того, казан универсален, его вешают над костром, ставят на плиту или на специальную жаровню. Если казана нет, то его можно заменить большой кастрюлей. Готовят шурпу и в мультиварках, но у них обычно не очень вместительные чаши.

Шурпа на костре

Основные принципы

Как приготовить шурпу из баранины? На самом деле это просто, достаточно следовать принципам, которые практически не меняются веками.

  1. Если готовится вареная шурпа, то сначала в казан наливают воду, причем вода должна быть хорошей, желательно из родника или колодца. Качество воды влияет на вкус блюда не меньше, чем качество и свежесть мяса, зелени и овощей.
  2. В воду закладывают мясо, быстро доводят до кипения и очень тщательно убирают образовавшуюся пену. Если к этому процессу отнестись халатно, то бульон получится мутный. В казан закладывают нарезанный крупными полукольцами репчатый лук. Огонь убавляют, чтобы бульон не кипел. Если кипение все же появляется, то огонь нужно уменьшить еще или переливать высокой струйкой бульон из места, где он не кипит, в очаги закипания. Мясо с луком варится примерно час-полтора.
  3. После начинается закладка остальных овощей. Сначала бульон солят, затем добавляют морковь, ее можно нарезать поперек или вдоль, вопрос эстетики, главное – куски должны быть крупные. Вместе с морковью кладут часть специй: кориандр, зиру и стручковый перец. Важно, чтобы перец не имел дефектов и повреждений, иначе вся его внутренняя острота перейдет в шурпу, она станет чрезмерно острой. Содержимое казана варится еще час.
    Набор овощей
  4. Затем наступает черед картошки, ее кладут целыми или порезанными пополам клубнями. Через пять-десять минут в шурпу добавляют очищенные от кожицы помидоры, разрезанные пополам или целиком, и остальные овощи, например репу, крупные полукольца болгарского перца, айву, яблоки. В статье приведены фото шурпы из баранины, которые поражают красотой этого супа. Порой некоторые овощи добавляют не только ради вкуса, но и для улучшения внешнего вида блюда при подаче. Красные помидоры, желтоватый картофель, оранжевая морковь, ярко-зеленая петрушка, фиолетовый салатный лук, разноцветный перец –эта игра красок лишь усиливает очарование шурпы.
  5. За пять-десять минут до выключения огня в казан кладут кольца салатного лука, нашинкованную зелень, остальные специи. Дают немного настояться и подают на стол.
Приготовление шурпы

Приготовление жареной шурпы отличается лишь на начальном этапе, когда в казане с растопленным курдючным салом или растительным маслом поджаривают до корочки мясо, затем к нему добавляют морковь и лук. После эта поджарка заливается водой и готовится так же, как вареная шурпа.

Подача

Бытует два способа подачи шурпы: будничный и праздничный. В первом случае шурпу разливают по глубоким тарелкам, посыпают зеленью и едят, как обыкновенный суп. Во втором – овощи и мясо, щедро посыпав зеленью, выкладывают на покрытое витиеватыми узорами праздничное блюдо, которое на Востоке называют ляган. А бульон разливают по порционным пиалам. Поэтому в Средней Азии часто говорят «попить» шурпы, вместо «поесть». Восточные люди вполне обходятся без столовых приборов: мясо и овощи едят руками, бульон пьют из пиал, а кусочками лепешек собирают вкуснейший соус, остающийся на посуде.

Подача шурпы из баранины

Тонкости приготовления шурпы

Как готовится блюдо?

  1. Сначала под казаном нужно сделать максимальный огонь, чтобы вода быстрее закипела, медленное закипание делает бульон мутным.
  2. Если вместе с мясом в воду кинуть щепотку соли, то пена будет отделяться быстрее.
  3. Картофель и помидоры появились в Средней Азии относительно недавно, в старинных рецептах шурпы их нет, однако современную рецептуру сложно представить без сытной картошки и дающих пикантную кислинку томатов.
  4. Помимо традиционной зелени (укропа, петрушки), в шурпе из баранины часто используют базилик и эстрагон, которые прекрасно подходят к мясу.
  5. Настоявшаяся шурпа вкуснее свежей, однако не стоит готовить ее впрок, из-за разнообразия продуктов она плохо хранится.
  6. Не нужно есть ее в холодном виде. Бараний жир легко застывает, блюдо сильно теряет во вкусе.

Классический рецепт шурпы из баранины в домашних условиях

Состав:

  • баранина на костях – 1 килограмм;
  • морковь – 1 крупная или 2 средних;
  • лук репчатый – 500 грамм;
  • лук салатный – 200 грамм;
  • картофель – 7-8 средних клубней;
  • перец болгарский – 2 штуки;
  • помидоры – 3-4 штуки;
  • укроп, базилик, петрушка, кинза – по 1 пучку;
  • острый перец – 1-2 стручка;
  • специи, соль – по вкусу.

Приготовление

Как готовится шурпа?

  1. Мясо почистить от жил и пленок, а затем тщательно помыть.
  2. В казан с холодной водой положить мясо, поставить на большой огонь, быстро довести до кипения и очень внимательно выловить мясную пену.
  3. Убавить огонь до минимума, в воду к баранине сразу положить нашинкованный кольцами репчатый лук. Варить бульон около часа.
  4. После чего добавить специи и крупные куски моркови. Варить час.
  5. Отправить в казан картофель целыми клубнями, а через десять минут – болгарский перец и помидоры. Варить минут двадцать, до готовности всех ингредиентов.
  6. Добавить в шурпу зелень и салатный лук. Выключить огонь.
  7. Настаивать блюдо в течение получаса - часа.

Подавать шурпу на стол с зеленью и свежими лепешками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.