Как в "Яндексе" очистить кэш: инструкция для начинающих пользователей

Сегодня в интернете можно встретить пользователей, которые не знают, как в "Яндексе" очистить кэш или, например, файлы cookies. На самом деле выполнить эту операцию очень просто, особенно если вы ранее работали в браузере "Гугл Хром".

как в яндексе очистить кэш

Почему именно Google Chrome? Просто потому что интерфейс этих двух веб-обозревателей во многом схож. Конечно, в каждом из этих браузеров есть свои «фишки», но на них мы заострять внимание не будем, так как в данной статье нужно ответить на вопрос: "Как очистить кэш в «Яндексе»?", который задают, скорее всего, начинающие юзеры.

Однако сперва необходимо понять, для чего предназначен кэш и зачем его чистить. Многие пользователи интернета, возможно, не раз встречали это слово, но так и не поинтересовались его значением для браузера. Заполним этот пробел знаний.

Что такое кэш?

Итак, кэш – это своего рода посредник между хостингом, на котором расположен ресурс, и вашим компьютером. В кэше сохраняются самые различные файлы, подгружаемые с посещенного вами сайта. Это могут быть изображения, видео- и аудиоматериалы, логины, пароли и различные настройки, выбранные пользователем для определенного ресурса.

Благодаря тому, что в кэше хранится вся необходимая информация, при следующем посещении сайта страницы будут загружаться гораздо быстрее. Это особенно актуально для юзеров, пользующихся медленным интернетом.

как очистить кэш в яндексе

Например, вы посетили какой-нибудь сайт, который ранее не открывали. В кэше браузера сразу сохранились все нужные данные. Вы прочитали текст, посмотрели видео и закрыли сайт. Через несколько дней вам захотелось проверить, возможно, на этом ресурсе появилась новая статья. Вновь его открывая, информацию вы уже получите не с сервера, а из кэша, что скажется на скорости загрузки страницы. Как видите, все очень просто.

Зачем чистить кэш?

Конечно, знать, как в "Яндексе" очистить кэш (или в любом другом браузере), обязан даже неопытный пользователь. Но для начала необходимо разобраться, зачем рекомендуется проводить эту процедуру.

очистить кэш в яндекс браузере

Во-первых, информация, которая хранится в кэше, занимает место на "винчестере", поэтому если на вашем жестком диске мало места, то рекомендуется почистить кэш всех браузеров. Во-вторых – иногда веб-обозреватель начинает "глючить". Браузер дольше запускается, вкладки открываются с притормаживанием, изображения не загружаются. И в этом случае причиной таких неприятностей может быть "хранилище информации" браузера.

Именно поэтому необходимо понимать, как в "Яндексе" очистить кэш (или выполнить эту операцию в другом веб-обозревателе). Кстати, есть еще одна неприятность, с которой вы можете столкнуться – некорректное отображение оформления сайта.

Очистка кэша в "Яндекс.Браузере"

Итак, для того чтобы почистить кэш в веб-обозревателе от поисковой системы "Яндекс", понадобится выполнить следующие действия:

  • Запустите браузер и откройте его меню, кликнув кнопку, на которой изображены три параллельные линии.

  • В выпадающем списке обратитесь к разделу "Дополнительно", после чего выберите пункт "Очистить историю".

  • Появилось окошко, где нужно отметить чекбоксом опцию "Файлы, сохраненные в кэше". Кроме того, рекомендуется удалить файлы cookies, а также историю просмотров веб-страниц.

  • Кликните кнопку "Очистить историю", предварительно выбрав временной период (лучше установить "За все время").

Вот и все! Теперь вы можете очистить кэш в "Яндекс.Браузере" если возникнет такая необходимость. Как видите, ничего сложного в этой процедуре нет.

Кстати, быстро открыть окно "Очистить историю" можно посредством одновременного нажатия кнопок "Shift", "Ctrl" и "Delete". Что делать дальше, вы уже знаете.

Заключение

Итак, теперь, когда получен ответ на вопрос: «Как в "Яндексе" очистить кэш?», рекомендуется выполнять эту операцию при малейших "притормаживаниях" веб-обозревателя.

Конечно, при следующем посещении любимого сайта его страницы будут загружаться дольше, ведь информация должна вновь сохраниться в браузере. Однако лучше один раз подождать, чем постоянно нервничать из-за "глюков" веб-обозревателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.