Рогожка – ткань для обивки мебели и не только

Во всем мире развивается мода на естественность и натуральность в интерьере. В связи с этим стала востребованной экологически безопасная ткань рогожка. Изначально грубое негладкое полотно использовалось для обивки мебели. Но талантливые дизайнеры нашли ей и другое применение. Покрывала, шторы, одежда, сумки и прочие аксессуары – любое изделие из рогожки выглядит стильно и гармонично.

Рогожка – что это за ткань?

Рогожка представляет собой светлую хлопчатобумажную или льняную ткань, на которой в результате особого переплетения нитей образуется уникальный рисунок. На первый взгляд, кажется, что соткать такое полотно проще простого, настолько эта ткань грубая и непривлекательная. Однако при создании рогожки используется двойное и даже тройное парное переплетение нитей, а также сложная технология выработки ткани. И только после этого на достаточно плотном полотне проявляется рисунок, напоминающий шахматную доску.

рогожка ткань
Внешне рогожка выглядит грубой, имеет негладкую поверхность. Но одновременно с этим использование нитей разной фактуры и размера делает полотно естественным и натуральным. Многие ассоциируют рогожку с крашеной мешковиной. Но эта, казалось бы, непривлекательная ткань является лучшим решением для создания интерьера в экологическом стиле.

Где используется? Рогожка – ткань для мебели

Свое название рогожка получила благодаря болотной траве рогоз, из которой ткали полотно, а затем использовали при пошиве верхней одежды и половиков. Сейчас сфера ее применения немного расширилась.

Грубая рогожка, изготовленная из натуральных хлопчатобумажных волокон, считается мебельной тканью. В последние несколько лет мебельщики стараются работать только с таким полотном. Сейчас обивка рогожка – ткань не только из хлопка или льна. При переплетении в нити добавляют волокна акрила или полиэстера. Это увеличивает срок службы изделия и облегчает уход за ним.

мебельная ткань рогожка
Стильные и практичные получаются шторы, если при их пошиве использовалась рогожка. Ткань при добавлении в нее акрила и полиэстера становится особенно прочной. Правильный уход за ней продлит срок службы таких штор.

Как ухаживать за рогожкой

Уход за обивкой из этого полотна не требует особых навыков. Мебельная ткань рогожка обладает следующими качествами:

  • хорошо очищается пылесосом, пятна с нее без труда удаляются мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, а затем просушиваются салфеткой;
  • если это чехлы – то их можно стирать вручную при температуре не выше 40 градусов без отжима;
  • не допускает использование агрессивных моющих средств, отбеливателей и пятновыводителей;
  • не мнется и, соответственно, не гладится.

Отзывы специалистов и потребителей

При выборе мебели покупатели ориентируются прежде всего на внешний вид, и только после этого на практичность. В основном это касается ткани, которая используется для обивки. Приятная натуральная текстура, богатая цветовая палитра, гармоничное и стильное сочетание с натуральной и искусственной кожей делают особенно привлекательным для покупателей такое полотно, как рогожка. Ткань эта недорогая, легко чистится, а чехлы из нее прекрасно отстирываются в теплой воде без отжима.

рогожка ткань отзывы
Рогожка – ткань, отзывы о которой встречаются исключительно положительные - все же имеет единственный недостаток. Но это касается только семей с домашними животными. Мебель из рогожки часто становится для котов объектом заточки ногтей. Грубые волокна вытягиваются из полотна, и ткань теряет свою привлекательную фактуру. Мебель приходится оббивать заново. Поэтому владельцам домашних животных специалисты советуют выбирать другую ткань в качестве обивки.

Дизайнеры любят рогожку за универсальность. Это ткань удивительно хорошо сочетается со многими стилями в интерьере: от кантри до минимализма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.