"Песнь о вещем Олеге": краткое содержание. "Песнь о вещем Олеге" - стихотворение А. С. Пушкина

А. С. Пушкин всей душой любил Россию. Он занимался изучением ее истории, читая древние сказания. Это вдохновляло его на создание удивительных литературных шедевров. Чего стоят хотя бы такие исторические произведения, как «Борис Годунов» или «Песнь о Вещем Олеге». О последнем, собственно, дальше и пойдет речь, а чуть позже будет представлено его краткое содержание. «Песнь о вещем Олеге» – само по себе достаточно уникальное произведение. Оно перенесет читателя в далекое прошлое наших древних предков – восточных славян, которые до крещения Руси были язычниками.

краткое содержание песнь о вещем олеге

Погружение в историю Руси

Но прежде чем затронуть тему «Песнь о Вещем Олеге» (краткое содержание будет дано немного позже), представим немного предыстории. Все то, что окружало тогда людей в Древней Руси, – девственная природа с ее речками, камнями, лесами и травами, славяне наделяли их человеческими качествами и относились к ним как к живым существам. А разного рода природные явления они объясняли действием сверхъестественных сил, которые называли богами и преклонялись перед ними. Одним из сонма идолов был бог грозы и войны – Перун. По языческому верованию, души погибших на поле битвы воинов и после смерти продолжали жить. Поэтому на могиле павшего воина насыпался курган. Вместе с ним в могилу клали все его военное снаряжение и оружие. Рядом также хоронили верного спутника, сопровождавшего его в военных походах – боевого коня.

После похорон в честь воина устраивалась тризна – пиршество, на котором прославлялись его подвиги. А после происходили военные игрища.

Наши древние предки также верили, что есть среди них особые люди, которые умеют предсказывать судьбу, угадывать волю богов, совершать чудеса и превращаться в животных. Их называли кудесниками, колдунами или волхвами.

Исторический персонаж

Теперь ознакомимся с самим произведением «Песнь о Вещем Олеге». Краткое содержание легенды содержит очень интересные факты из жизни Новгородского и Киевского князя Олега. В начале X века многочисленные славянские поселения были объединены в единое Киевское государство, и Киев стал Центром Руси. Правителем государства стал новгородский князь Олег. Это был сильный и могучий воин, который не раз отражал атаки нападавших на Русь кочевых племен хазар и ходил в завоевательные походы на соседей. В летописи описана история того, как однажды князь Олег даже захватил столицу Византийской империи город Константинополь. Оставляя город, он прибил свой щит на воротах города. Князя Олега звали вещим, мудрецом и чародеем.

После похода на Византию и заключения торгового договора с греками, очень выгодного для Руси, в 912 году он умрет. Его престол займет князь Игорь, а уже после смерти Игоря – жена князя, великая княгиня Ольга.

Пушкин «Песнь о Вещем Олеге». Краткое содержание

Именно эта легенда и сохранилась в древней летописи, она же легла в основу произведения «Песнь о Вещем Олеге». Историю эту Пушкин знал еще с детства, но поэтически обработал свою версию только в 1833 году. И мы узнаем только ее краткое содержание. «Песнь о Вещем Олеге» – поистине великое произведение, достойное своего автора. Но что же побудило Пушкина к его написанию? Всему этому способствовала его южная ссылка, наказание за вольнолюбивую поэзию. В Пушкине сразу проснется поэтическое воображение, когда он посетит богатый на памятники старины Киев и гору Щекавицу, где когда-то были похоронены киевские князь и княгиня Олег и Ольга.

песнь о вещем олеге краткое содержание

«Песнь о Вещем Олеге»: очень краткое содержание

История легенды начинается с того, что князь-воевода Олег отправляется в свой очередной военный поход. Но на этот раз он хочет отомстить нерадивым хазарам за набеги грабежами и пожарами. Проезжая со своею дружиною по полю, он видит внезапно вышедшего из леса седого старца. Князь Олег решил спросить у него о своей судьбе всю правду, в награду же пообещал коня, но тот отказался. Мудрый старец стал предсказывать князю великие победы и воинскую доблесть. А потом вдруг начал говорить, что виновником смерти князя будет его конь. Князь Олег был очень привязан к животному, но все-таки попрощался с ним, повелел отвести его на луг и достойно ухаживать за ним.

пушкин песнь о вещем олеге краткое содержание

Смерть от коня

Чем же продолжится баллады краткое содержание? «Песнь о Вещем Олеге» дальше повествует, что когда князь Олег вернется из очередного похода, он поинтересуется судьбою своего коня и неожиданно узнает о его смерти. Эта новость очень сильно опечалит старого воина, он посчитает, что обманул его лживый кудесник, и в тот же час отправится к останкам боевого друга. Когда он взойдет на холм и подойдет ближе к черепу коня, к его ноге внезапно подползет змея и ужалит князя. Вещий Олег умрет от яда. Все же сбудется пророческое предсказание.

песнь о вещем олеге очень краткое содержание

Так заканчивается этой исторической легенды краткое содержание. «Песнь о Вещем Олеге» нужно обязательно прочитать, чтобы ощутить весь могучий талант Пушкина, общий настрой, восхищение и надрыв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.