Емкость Blue-ray диска. Максимальная информационная емкость Blue-ray

Стандарты современных дисков с течением времени все больше и больше развиваются, равно как и запросы современных пользователей. Таким образом, в наши дни используется целый ряд различных накопителей, имеющих разную емкость: Blue-ray, HD-DVD, DVD и другие. Из такого разнообразия достаточно трудно выбрать обычному пользователю, особенно если он вообще не разбирается в действующих стандартах.

емкость blue ray

Если бы сфера дисковых носителей не развивалась с течением времени, такие устройства попросту себя изжили, и это вовсе неудивительно. Вряд ли можно себе представить, чтобы люди по сегодняшний день приобретали какие-то CD-диски, имеющие предельную емкость по 700 Мб, когда даже для самой дешевой флешки объем менее 4 Гб уже является невероятно низким. При этом по своим габаритам и удобству использования диски явно сильно уступают современным флешкам.

Однако благодаря постоянным разработкам в данной области мы сегодня имеем предельно высокую емкость Blue-ray, что при стоимости таких дисков во многих случаях делает их применение гораздо более актуальными по сравнению с другими аналогичными устройствами. На сегодняшний день емкость таких дисков является наибольшей среди всех существующих форматов оптических носителей, но при этом многие даже не знают, что представляют собой такие носители и стоит ли ими пользоваться вместо стандартных DVD.

DVD

информационная емкость blue ray

DVD-диск получил гораздо большее увеличение объема по сравнению с традиционным на тот момент форматом CD благодаря тому, что в нем была уменьшена длина волны лазера. Луч, имеющий такую длину волны, относится к красному спектральному диапазону, в связи с чем часто можно встретить такую формулировку, что в технологии DVD-дисков применяется красный лазер. Предельно возможная емкость одного слоя такого накопителя может достигать 4.7 Гб.

HD-DVD

емкость blue ray диска

Над разработкой данного формата усердно трудились ведущие специалисты компаний NEC и Toshiba. Если говорить о преимуществах такого формата дисков, то стоит отметить, что в них используется стандартный защитный слой, идентичный тому, которым покрываются стандартные DVD. Именно благодаря этому такие устройства имеют практически одинаковую оптическую систему со стандартными DVD-накопителями с небольшой модернизацией, обеспечивая гораздо более широкие возможности использования данных приспособлений. Предельно возможная емкость достигает 15 Гб, что несколько ниже, чем емкость Blue-ray, но при этом тоже делает такие устройства оптимальным выбором в некоторых ситуациях, ведь и стоимость их немного меньше. Но на практике их уже никто не использует.

Blu-ray

максимальная емкость blue ray

Первоначально этот формат, как и его конкурент HD-DVD, который давным-давно уже ушел в небытие, создавался для того, чтобы записывать видео высокого разрешения, имеющее усиленные алгоритмы защиты от несанкционированного копирования. Вполне очевидно, что более вместительные варианты таких носителей активно будут использоваться для распространения различных фильмов и других медиафайлов с большим объемом. При этом стоит отметить, что 3D-фильмы даже на сегодняшний день занимают около 50 Гб или больше, в связи с чем даже максимальная емкость Blue-ray может оказаться недостаточной.

Особенности и емкость

Создание данного формата является плодом трудов компании, которая представляет собой объединение крупнейших современных производителей, изготавливающих различные накопители, включая Hitachi, Sony, Samsung и еще целый ряд других производителей. Стоит отметить, что в 2004 году такие компании, как Dell и HP, также подтвердили, что открывают поддержку данного формата для своих устройств.

Волна лазера в данном случае имеет гораздо меньшую длину по сравнению со стандартным DVD и при этом соответствует синему спектральному цвету. Собственно, именно это обстоятельство и стало основополагающим фактором того, почему формат носителей был назван именно таким образом. Благодаря уменьшению данного параметра дорожка записи в этой технологии стала меньше в два раза, обеспечивая заметное увеличение плотности данных, а также заметное увеличение того, какую имеет емкость Blue-ray-носитель.

Отдельное внимание следует уделить тому, что такие носители имеют скорость передачи данных, равную 36 Мб/с. Информационная емкость Blue-ray составляет 27 Гб, при этом стоит отметить, что двуслойный накопитель и вовсе будет иметь емкость 54 Гб. Именно поэтому такие диски пользуются сегодня таким широким спросом, ведь на них можно записать абсолютно все, начиная от какой-то документации и заканчивая самыми объемными компьютерными играми.

BDXL – Blu-ray 2.0

blue ray

Стоит отметить, что недавно объединением BRDF был выпущен абсолютно новый формат дисков, который стал называться BDXL и IH-BH. Информационная емкость Blue-ray теперь составляет 128 Гб в предельной модификации, однако такие устройства имеют также и определенные проблемы: это их стоимость, а также обратная совместимость. В связи с этим они и не являются по сегодняшний день такими популярными, как предыдущие форматы.

Формат впервые был анонсирован в 2010 году, и уже тогда поразил тем, какую емкость Blue-ray-диска удалось достичь. Ведь такой объем позволяет записывать любое количество информации вне зависимости от того, что именно собирается хранить пользователь. Конечно, в качестве переносного HDD использовать такое устройство вряд ли получится, но в остальном его характеристики являются более чем впечатляющими. Стоит отметить, что в данном случае емкость Blue-ray-диска является такой же, как у 27 стандартных DVD-дисков, что не может не впечатлять.

IH-BD

Отдельное внимание следует уделить формату IH-BD, так как он является гибридным, в связи с чем гораздо более универсален по сравнению с аналогами. Другими словами, один слой в данном случае предусматривает исключительно однократную запись, в то время как второй предусматривает возможность многократной перезаписи бесконечное количество раз. В конечном итоге получился накопитель, на который предварительно записан контент и который впоследствии можно будет также дополнять информацией. Максимальная емкость Blue-ray в данном случае является точно такой же, как и в предыдущем случае. Оптимальным применение таких накопителей будет для различных энциклопедий или же юридических баз данных.

Как это ни странно, но, несмотря на то, какая предоставляется максимальная информационная емкость Blue-ray гибридного типа, по сегодняшний день они остаются далеко не такими популярными, какими могли бы быть.

Мини-жесткий диск или все-таки нет?

максимальная информационная емкость blue ray

Конечно, информационная емкость Blue-ray позволяет использовать такие накопители даже вместо переносных винчестеров, хотя их стоимость и является предельно высокой. Для многих такой емкости будет не хватать, но на самом деле ее достаточно для того, чтобы записывать практически любые необходимые файлы. Тем более учитывая то, что в дисках не используются какие-либо движущиеся части, хранение информации на них является на порядок более безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.