"Гугл Хром": как настроить браузер. Инструкция для начинающих пользователей

Сегодня достаточно много людей предпочитают путешествовать по просторам интернета с помощью браузера "Гугл Хром". Как настроить его, не все пользователи знают, а значит, нужно помочь им с решением этой проблемы. Конечно, зачастую такой вопрос беспокоит начинающих юзеров, но возможно, и более опытные люди откроют для себя что-то новое.

гугл хром как настроить

Веб-обозреватель Google Chrome с момента своего появления прочно занял лидирующие позиции среди других браузеров. Скорость загрузки страниц в "Хроме" вызвала восторг у пользователей интернета. В интерфейсе этого веб-обозревателя нет ничего лишнего - только самые необходимые опции. В общем, достоинств много, и так как данный браузер абсолютно бесплатно можно скачать с официального сайта, то вы можете сами в этом убедиться.

Загрузка и установка браузера

Итак, прежде чем ответить на вопрос о том, как настроить браузер “Гугл Хром”, нужно скачать и установить его себе на компьютер. Для этого откройте любую поисковую систему и в соответствующую графу впишите запрос “скачать google chrome”. Затем перейдите на официальный сайт и кликните кнопку “Скачать Chrome”. На следующем этапе необходимо прочитать пользовательское соглашение и отметить чекбоксом две опции: одна из них отвечает за отправку разработчикам информации о сбоях и ошибках веб-обозревателя, вторая – назначает "Хром" браузером по умолчанию.

Теперь понадобится запустить загруженный файл ChromeSetup и подождать некоторое время, пока завершится установка веб-обозревателя. Стоит отметить, что весь процесс проходит практически без участия пользователя, однако при этом есть одно условие – понадобится подключение к интернету, ведь необходимые для инсталляции файлы “подгружаются” с сайта.

как настроить браузер гугл хром

Вот и все! Вы скачали и установили "Гугл Хром". Как настроить его, читайте далее.

Основные настройки

Для того чтобы выполнять какие-либо манипуляции в настройках веб-обозревателя, необходимо перейти в соответствующий раздел. Запустив браузер, откройте его меню, посредством нажатия кнопки с тремя параллельными полосками (правый угол экрана). Теперь в выпадающем списке обратитесь к пункту “Настройки”.

гугл хром как настроить вкладки

После этих несложных действий откроется нужный вам раздел, где вы можете:

  • Войти в свой аккаунт Chrome, чтобы синхронизировать все вкладки, пароли и т.д. В результате вы сможете заходить с другого устройства в свою учетную запись "Гугл Хром" и получать доступ ко всем сохраненным данным в браузере.

  • У вас есть возможность настроить начальную страницу "Гугл Хром", но об этом пойдет речь немного позже.

  • Изменить внешний вид веб-обозревателя, кликнув кнопку "Выбрать тему".

  • Установить поисковую систему, которой вы предпочитаете пользоваться.

  • Добавить юзеров, если в браузере, кроме вас, работает кто-то еще.

Кроме того, вы можете назначить "Хром" веб-обозревателем по умолчанию.

Дополнительные настройки

Прокрутив страничку вниз, юзера может открыть дополнительные настройки, кликнув соответствующую ссылку. В блоке "Личные данные" есть две кнопки: "Очистить историю" и "Настройки контента".

настроить начальную страницу гугл хром

Нажав первую из них, пользователь может удалить файлы cookies, историю посещенных сайтов и загрузок. При этом вы можете избавиться от сохраненных данных за определенный промежуток времени.

Вторая кнопка дает возможность настроить показ изображений, блокировку всплывающих окон, местоположение и т.д. Как правило, здесь не рекомендуется менять что-либо, но если вы не боитесь экспериментировать, то можете попробовать изменить некоторые опции.

Итак, установив "Гугл Хром", как настроить его, вы узнали. Однако это еще не все. Далее нужно рассмотреть такие важные детали, как "Экспресс-панель" и "Стартовая страница". Именно с их настройкой у пользователей чаще всего возникают проблемы.

"Экспресс-панель"

В "Гугл Хром" она представляет собой список наиболее посещаемых сайтов. Однако это не очень удобно, поэтому рекомендуется установить одно из расширений для браузера. Как правило, большинство пользователей устанавливают "Визуальные закладки" от поисковой системы "Яндекс". Вы же можете выбрать другой вариант.

Прежде всего, откройте меню "Хром" и выберите раздел "Настройки". Откроется страница, на которой слева есть подраздел "Расширения". Как раз он вам и нужен. Внизу вы увидите ссылку "Еще расширения", после перехода по которой откроется магазин дополнений для Google Chrome.

В строке поиска пропишите фразу, например Speed Dial FVD, и выберите в блоке "Расширения" вариант с 3D. Справа есть кнопка "Установить", если кликнуть по ней, это дополнение будет инсталлировано в ваш браузер.

экспресс панель гугл хром как настроить

С добавлением страниц в "Визуальные закладки" вы можете разобраться самостоятельно. Как видите, несложно изменить "Экспресс-панель «Гугл Хром»". Настроить ее можно по своему усмотрению.

Стартовая страница

А теперь рекомендуется ознакомиться с настройкой страницы, которая будет открываться при запуске браузера. Как правило, многие юзеры в качестве "Домашней страницы" используют сайт одной из поисковых систем. Однако, возможно, вам не нужно, чтобы браузер после запуска открывал "поисковик".

Итак, вы работаете в браузере "Гугл Хром". Как настроить вкладки в этом веб-обозревателе? В действительности все достаточно просто. Перейдите в "Настройки" и обратите внимание на блок "При запуске открывать". Здесь у вас есть несколько вариантов:

  • Если отметить чекбоксом пункт "Новую вкладку", при запуске "Хрома" откроется "Экспресс-панель".

  • Если установить чекбокс возле опции "Ранее открытые вкладки", будут загружаться страницы, которые вы просматривали до закрытия браузера, посредством нажатия кнопки "Закрыть".

  • Отметив третий вариант, вы сможете указать страницы, которые должны загружаться после запуска веб-обозревателя.

Какую опцию выбрать – решать вам.

Заключение

Теперь, когда вы установили на свой ПК "Гугл Хром", как настроить его, узнали, научились изменять стартовую страницу, можно смело приступать к оценке преимуществ этого веб-обозревателя. Скорее всего, вы не разочаруетесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите пожалуйста если браузер гугол установить по умолчанию настройки и расширения так же слетят ? Я имею ввиду настройки не затрагивать ,у меня браузер изменил первоначальный вид, что не совсем удобно. Спасибо!
Копировать ссылку
0
спасибо огромное!!!!! вы супер!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.