Майка крючком: схема с описанием. Топы и майки крючком: ажурные узоры

Вяжется летняя майка крючком довольно быстро. Если нет большого опыта, – не беда. В отличие от вязания на спицах, когда равномерная плотность всего полотна и одинаковый размер петель имеют решающее значение, вязание крючком позволяет скрывать незначительные огрехи неопытной мастерицы. А любая вещь, связанная крючком тонкими нитками, всегда выглядит изящно.

майка крючком схема с описанием

Проблемы неопытных вязальщиц

Проблема всех начинающих вязальщиц в том, что они вяжут петли разного размера. Рисунок, связанный в начале, заметно отличается от рисунка последних рядов. Монотонный ажур из разновеликих петель выглядит не вполне эстетично. При вязании крючком эту беду легко завуалировать, если в одной вещи совместить разные техники – цветочные круглые мотивы, ажурные многоугольники, элементы брюггского и ирландского кружева, а также линейные узоры.

Чтобы ажурная майка крючком с первого раза хорошо получилась у вязальщицы, впервые взявшейся за крючок, нужно выполнить следующие рекомендации.

майка крючком схема с описанием

Первая рекомендация

Не беритесь сразу за большую вещь, типа платья. Вы не сможете связать его достаточно быстро, и рискуете отложить работу до «лучших времён». А они могут отодвинуться очень далеко. Энтузиазм пропадёт и вы больше не станете даже пробовать. А ведь вязание крючком – это превосходное занятие, успокаивающее нервы и развивающее творческое начало.

С шали также начинать не стоит, потому что она, обычно, вяжется большого размера одним и тем же узором. Следовательно, разновеликие ряды или мотивы будут сразу бросаться в глаза.

майка крючком схема с описанием

Юбка, связанная крючком – это очень красиво, однако её не с каждой кофточкой наденешь, к тому же изготовление подкладки – дело не самое простое, да и размер юбки обычно довольно велик.

Вторая рекомендация

Первую вещь, вяжите из акрила, полиэстера или иных синтетических ниток. Эта рекомендация обусловлена тем, что натуральная пряжа после стирки даёт усадку. Если вы правильно рассчитаете количество петель в соответствии со своим размером, то после первой стирки удивитесь, как сильно изменилась ваша майка и какой короткой и узкой она стала.

майка крючком схема с описанием

Третья рекомендация

Прежде чем начать работу, придумайте, с чем будете носить обновку. Если особенных идей нет, то ориентируйтесь на джинсы. Каждая майка крючком (схема с описанием узоров прилагается), из тех, что вы видите на этой странице, как нельзя лучше подходит для такого случая.

И ещё. Нередко, связав красивую майку, хочется продолжить работу. К майке можно будет связать массу различных дополнений, которые можно носить в комплекте. Это и всевозможные кофты, шарфы или шали, а также юбки.

майка крючком схема с описанием

Причина, по которой новичку стоит начинать с вязания майки, а не какой-либо другой вещи

Самая лучшая вещь для новичка – это майка крючком. Схема с описанием приводится ниже. Вяжется майка быстро, ниток требует не много, подкладка для этой вещи не требуется. Один из главных плюсов – за время вязания майки вы, что называется, набьёте руку, то есть у вас выровняется натяжение петель и плотность вязания. Связав одну маленькую маечку, вы станете профессионалом в вязании крючком любых вещей.

Во-первых – вы научитесь с лёгкостью разбирать узоры крючком с описанием, но без фотографий предложенных образцов.

Во-вторых - вы научитесь плоско, аккуратно, равномерно и незаметно соединять между собой мотивы.

В-третьих - вы научитесь вязать самые разнообразные столбики, узоры и разберётесь с различными техниками.

майка крючком схема с описанием

Модель, выполненная в технике ирландского вязания

В нашей статье вы видите фотографии, на которых изображена ажурная майка крючком. Схема с описанием отдельных элементов понятна и легка в исполнении. Однако она требует большой аккуратности и точности при соединении отдельных элементов. По этой причине данную модель можно порекомендовать лишь достаточно опытным мастерицам.

майка крючком схема с описанием

Для майки нужно связать четырнадцать цветков и столько же веточек, а потом соединить их в единое полотно.

Для цветка свяжите цепочку из десяти воздушных петель и соедините в кольцо при помощи соединительного столбика. Обвяжите это кольцо двадцатью пятью столбиками без накида, затем вокруг этого центра свяжите восемь лепестков.

майка крючком схема с описанием

Для веточки наберите цепочку из воздушных петель длиной около десяти сантиметров, провяжите в каждую петлю по одному столбику без накида. В процессе обвязывания делайте ответвления для лепестков, и вяжите их в соответствии со схемой, приведённой в статье.

Все мотивы, перед тем как закрепить на майке, следует прогладить утюгом, чтобы придать им ровную форму.

майка крючком схема с описанием

Бандо - хорошая основа для модели из разных видов кружева

Можно очень быстро связать по кругу своеобразное бандо, состоящее из одних воздушных петель и столбиков без накида. Для этого вяжется цепочка из воздушных петель, равная длине окружности груди и кратная числу пять плюс три петли. Замыкается в кольцо при помощи соединительного столбика. Далее – пять воздушных петель, столбик без накида в пятую петлю, снова пять воздушных петель, столбик без накида в пятую петлю и т. д. до конца первого кругового ряда. Последнюю цепочку присоедините к третьей петле первой арки. Дальше провяжите пять петель и один столбик без накида в третью петлю арки, снова пять петель и т. д. Вяжите до тех пор, пока бандо не станет нужной вам высоты от талии до подмышек. В районе груди на передней части следует несколько арок сделать из шести петель, потом снова вязать по пять петель. Так достигается необходимый объём в нужных местах. В нижней части от талии к бёдрам тоже делается увеличение петель в арках.

майка крючком схема с описанием

Выполненная таким способом, у вас получится прилегающего силуэта майка крючком для женщин с хорошо выраженной формой груди и акцентированной талией. Однако для очень полных женщин этот вариант не подойдёт. Майка крючком для девочки может быть связана без увеличений. Она в любом случае получится достаточно эластичной. На эту сетчатую основу очень удобно нашивать мотивы ирландского кружева. Получившееся бандо нужно надеть на манекен, разместить мотивы и пришить. Верх майки нужно обвязать одним рядом столбиков с пико. Кроме того, нужно связать столбиками с накидом две бретели и закрепить на переде и спинке. По нижнему краю можно привязать красивую кайму.

майка крючком схема с описанием

Модель из двух больших мотивов, связанных от центра

Очень хороши майки, сделанные из двух больших мотивов – один спереди, а другой сзади. Такая летняя майка крючком, связанная из белых ниток, показана на фотографии. Верхняя часть мотива остаётся рельефной, а низ майки довязывается по всему периметру двумя-тремя рядами основного узора.

Вторая модель двух больших мотивов имеет широкие бретели. За счёт этого она более длинная и заканчивается ниже пояса. Надев её с контрастной нижней майкой, вы получите дополнительный интересный эффект. Только не носите под майкой с очень разреженным узором бельё телесного цвета – это уже давно не модно, поэтому выглядит вульгарно. Так же, как и бюстгальтер чёрного цвета под белой майкой. То, что хорошо на фотографии или на подиуме, не всегда в повседневной жизни выглядит столь же комплиментарно.

майка крючком схема с описанием

Модель, скрывающая полноту и делающая фигуру стройнее

Майка крючком для женщин, желающих скрыть небольшую полноту должна быть свободного силуэта. Представленная в нашей статье модель мятного цвета как нельзя лучше выполнит эту задачу. Наша майка связана узором, напоминающим вертикальные полоски. Это зрительно увеличивает рост и делает стройнее. Свяжите два одинаковых прямоугольных полотнища, соедините их по бокам и на плечах. У вас получится очень стильная майка крючком. Схема с описанием нескольких узоров, подходящих для неё, перед вами. Данную модель можно вязать как в поперечном направлении, так и в продольном. В нашем случае она связана поперёк. Симметрию при расположении полос соблюдать не обязательно. Их можно выполнить разными узорами. Главное, чтобы они создавали вертикальные линии.

майка крючком схема с описанием

Особенность выбора модели для ребёнка

Майка крючком для девочки дошкольного возраста должна быть связана из хлопчатобумажных ниток. Особенно красивой она получится из «Ириса». Эти нитки обладают очень красивым блеском, не садятся и не линяют. Можно смело брать разноцветные мотки и вязать из них. Если ирландская техника представляется сложной, то попробуйте сделать наряд из квадратных мотивов. Топы и майки крючком, выполненные в этой технике, также очень хороши. Одинаковые круглые или многоугольные мотивы, последовательно соединённые между собой, создают очень интересные узоры. Какой должна быть детская майка крючком? Схема с описанием взрослых моделей вполне подойдёт и ребёнку. Детская вещь должна быть более миниатюрной, свободной, яркой и менее разреженной, чем модель для мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.