Простой рецепт печеночного пирога.

Печень считается одним из полезнейших продуктов. В ней содержатся все необходимые для человека аминокислоты и большое количество витаминов и минералов. Вот поэтому она является незаменимым элементом питания, особенно для будущих мам и детей.

Печень имеет специфический запах и слегка горьковатый вкус. Чтобы от них избавиться, следует замочить ее на несколько часов в молоке. После этого не только исчезнет запах, но и приготовленная печень станет намного мягче и сочнее. Обычно ее обжаривают, тушат, запекают и фаршируют. Сейчас большую популярность приобрел рецепт печеночного пирога, который не только вкусный, но и полезный. Давайте попробуем приготовить это оригинальное блюдо и порадовать своих родных.

Простой рецепт печеночного пирога

Нам необходимо: полкилограмма свежей печени, головка лука, два зубчика чеснока, полстакана молока, стакан отварного риса, два яйца, две ложки муки, майонез, свежая зелень и соль.

Рецепт печеночного пирога довольно прост в приготовлении и требует совсем немного времени.

Приготовление: печень промываем, нарезаем кусками, пропускаем через мясорубку и следом перекручиваем лук и дольки чеснока. В печеночный фарш вливаем молоко, добавляем рис, яйца, муку и хорошенько перемешиваем. Разогреваем глубокую сковороду, смазываем маслом и выкладываем печеночную массу. Духовку разогреваем до 180 градусов и ставим выпекать наш пирог на полчаса.
Готовый пирог обильно смазываем майонезом и посыпаем рубленной зеленью.
Рецепт печеночного пирога позволяет приготовить блюдо, которое отлично подходит в качестве закуски.

Печеночный торт с сыром

Необходимые продукты: полкилограмма печени, кусочек сыра, упаковка майонеза, полстакана манки, 200 грамм шпината, две моркови, две луковицы, два зубчика чеснока, столовая ложка муки, растительное масло, перец, соль.

Приготовление: печень хорошо промываем, удаляем пленку и пропускаем через мясорубку. В перемолотую печень добавляем манку и оставляем на некоторое время для разбухания крупы. Лук мелко шинкуем и обжариваем на сковороде с маслом. Затем выкладываем его в блендер, разбиваем туда же яйцо и хорошенько взбиваем. Получившуюся однородную смесь выливаем в чашку с печенью, добавляем муку, бросаем щепотку соли и перемешиваем. Готовое тесто из печени делим на шесть равных порций.

Разогреваем сковороду, добавляем немного масла, выкладываем порцию теста в виде лепешки и обжариваем с обеих сторон. В итоге у нас получится шесть лепешек.
Шпинат слегка припускаем, сливаем лишнюю жидкость и смешиваем с майонезом.
Сыр мелко натираем на терке, добавляем майонез и выдавливаем чеснок. Отварную морковь натираем и тоже смешиваем с небольшим количеством майонеза. Приготовленными начинками промазываем лепешки в произвольном порядке вместе с верхней.

Готовый тортик ставим в холодильник на пару часов.

Печеночный торт с грибами

Необходимые продукты: полкилограмма свежей печени, полкилограмма любых грибочков, два яйца, луковица, три ложки муки, банка майонеза, растительное масло, два зубчика чеснока, пол чайной ложки соды, кусочек сыра, свежая петрушка, четыре средних помидора.

Приготовление: печень промываем, очищаем от пленки и пропускаем через мясорубку вместе с очищенной луковицей. Добавляем яйца, растительное масло, соду, муку и тщательно перемешиваем. Разогреваем сковороду, смазываем ее маслом и из приготовленного теста жарим около восьми блинчиков.

Пока жарятся блины, мы займемся грибами. Хорошо их промываем, если они довольно крупные, нарезаем и обжариваем на масле. Когда грибы будут готовы, добавляем мелко шинкованный лук и измельченный чеснок.

Берем широкое блюдо, выкладываем первый блин, промазываем майонезом и раскладываем слой грибов с нарезанными помидорами, сверху накрываем следующим блином, снова промазываем и кладем грибы и помидоры. Так поступаем со всеми блинчиками.

Готовый торт посыпаем тертым сыром и зеленью.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.