Заповедники Крыма: список, фото

Уникальная природа полуострова Крым нуждается в защите и охране. Для этого на этой земле организовано множество заповедных территорий.

Заповедные территории Крыма

Охраняемые территории составляют более пяти процентов земель полуострова. Их основой являются природные заповедники Крыма. К ним относятся шесть государственных учреждений, на территории которых полностью исключена хозяйственная деятельность. Основные заповедники Крыма (список):

  • Крымский государственный заповедник.
  • Лебяжьи острова.
  • Ялтинский.
  • Казантипский.
  • Карадагский.
  • Опукский.
  • Мыс Мартьян.
    заповедники крыма

Это далеко не все заповедники Крыма. Список территорий, находящихся под защитой государства, продолжают еще 33 государственных заказника.

В Крыму находятся девять заповедных урочищ. Это небольшие участки земли, на которых расположен какой-либо интересный для ученых объект. Кроме того, в Крыму находятся 30 великолепных парков, 73 заповедных памятника природы.

Сегодня все заповедники Крыма доступны для посещения. В некоторых парках и заказниках за вход взимается символическая плата.

Крымский заповедник

Это старейший заповедник Крыма. Он был основан в 1923 году. Кроме того, он занимает самую большую территорию. Она протянулась от Ялты до Алушты. Эта земля полна интереснейших природных достопримечательностей.

В этот уникальный заповедник Крыма регулярно приезжают экскурсионные группы. Автобус везет их по Романовскому шоссе – горному серпантину. Первая остановка происходит в хозяйстве по разведению форели. Далее дорога огибает древний Косьмо-Дамиановский монастырь. Сегодня он возрожден, и ежегодно 14 июля, в день Дамиана и Косьмы, сюда стараются попасть паломники со всех концов Земли.

 заповедники крыма список

После монастыря дорога устремляется еще выше в гору. Возле всех интересных и памятных мест по пути следования автобуса предусмотрены остановки. К примеру, у видовых площадок, где экскурсанты наслаждаются прекрасными видами побережья. На перевале Кебит-Богаз все туристы останавливаются, чтобы почтить память партизан, сражавшихся в 1941-1944 годах с фашистскими оккупантами на земле Крымского заповедника. Здесь им установлен памятник.

На Чучельском перевале (1150 м) можно увидеть гору Роман-Кош (1545 м) – самую высокую на полуострове. Затем дорога приведет путешественников к Беседке ветров. С этого места открываются необыкновенные виды на горный Крым и его Южный Берег. У «Красного камня» с высоты можно полюбоваться на красавицу – Ялту, подышать идеально чистым воздухом, наполненным запахами хвои, которые источает сосновый лес.

Лебяжьи острова

Заповедники Крыма очень разные, каждый из них уникален. Лебяжьи острова на полуострове специалисты называют орнитологическим заповедником. Он имеет международное значение и является частью заповедника Крымского.

Это шесть отдельных островков, которые тянутся вдоль Каркинитского залива на восемь километров. Самый крупный из них – четвертый. Длина его составляет 3,5 километра, при ширине 350 метров. На берегу и на воде вокруг заповедника обозначена охранная зона.

 природные заповедники крыма

Эти острова появились в результате наноса песка и ракушек, поэтому их количество и общий вид, со временем может измениться. Над поверхностью воды они возвышаются одинаково – не более двух метров.

Разнообразный мир пернатых

Заповедники Крыма и Лебяжьи острова в частности, являются самым крупным местом гнездования и зимовки водоплавающих и болотных птиц на полуострове. Этот уникальный заповедный комплекс находится на пути, по которому ежегодно совершают перелет птицы, отправляясь на зимовку из Европы в страны Азии и Африки.

Эти места облюбовали черноголовые хохотуны, серебристые чайки, чайки-хохотуньи, серые и белые цапли, кулики, фламинго, пеликаны и другие представители пернатых. Но главная гордость Лебяжьих островов - лебеди-шипуны. В летний сезон здесь собирается более 6000 особей. В Каркинитском заливе, на островах лебеди-шипуны находятся во время линьки, когда птицы очень уязвимы. А в конце осени на островах собираются лебеди-кликуны, которые останавливаются на отдых перед длительным перелетом к месту зимовки.

Обитатели моря

Заповедники Крыма проводят большую работу по охране не только пернатых. В Лебяжьих озерах нашли защиту дельфины, обитающие в Черном море – афалины и белобочки, большой тушканчик и белый хорь, морские свиньи. Здесь обитают и рептилии – степная гадюка, желтобрюхий полоз и множество рыб. Особенно ценится довольно редкий в наши дни черноморский лосось.

Крым – Опукский заповедник

На мысе Опук, расположенном на побережье Керченского пролива, находится гора с таким же названием, которая является яркой достопримечательностью Крыма. В ее окрестностях в 1998 году открыт Опукский заповедник. По территории площадью более полутора тысяч гектаров протянулись бескрайние степи. Их населяют редкие животные, птицы, обитатели морской акватории и разнообразные растения.

 крым опукский заповедник

Все заповедники Крыма имеют какую-то свою, характерную особенность. Весной Опукский заповедник поражает обилием белых, желтых, малиновых, черных и пурпурных тюльпанов. А по ночам из пещер, где долгие годы добывали камень, вылетают несметные количества летучих мышей на добычу пищи.

Гора Опук

Ее высота - всего 183 метра. Она продолговатой формы, пышной растительностью не отличается. Гора Опук находится на широком основании, имеющем пологий склон на севере и обрывистый со скалами и ступенчатыми осыпями на юге.

Этот заповедник признан археологической достопримечательностью Крыма. Когда у подножия горы проводились раскопки, ученые обнаружили остатки древних сооружений, фундаментов зданий, руины стен селения Киммерик. В V веке до нашей эры оно было в составе Боспорского царства.

Розовые скворцы

Это место знаменито еще и тем, что только здесь в Крыму гнездятся розовые скворцы. У этих птиц удивительно развита генетическая память. Несколько тысячелетий эти красивые птицы слетаются в заповедник, на заросшие терновником, боярышником и шиповником склоны горы Опук. В наши дни популяция колонии розовых скворцов увеличилась вдвое.

Скалы-Корабли

На расстоянии четырех километров от мыса Опук, в Черном море, находятся четыре маленьких островка. Их называют Скалы-Корабли. Эта группа островов сложена из довольно плотных рифовых известняков, обладающих высокой прочностью. Самый крупный каменный «корабль» высится над водой на 20 метров. Эти скалы получили свое название из-за сходства с парусниками. Сегодня на них обитают хохлатые чайки, сизые голуби, черные стрижи, бакланы. Они и высиживают здесь птенцов в заранее свитых гнездах.

природные заповедники крыма

Парк Львов

В 2006 г на заросшей бурьяном территории бывшей военной базы, где находились лишь полуразрушенные здания без коммуникаций, усилиями любителей животных, с помощью и поддержкой представителей власти был создан уникальный Парк Львов в Крыму, неподалеку от Белогорска.

 заповедник львов в крыму

Это необыкновенный заповедник львов в Крыму, равного которому нет в Европе. Территория парка протянулась на 20 гектаров, над которыми проложены металлические помосты, поднятые на шесть метров над землей. Их протяженность – несколько километров.

В сафари-парке на сегодняшний день живут более 50 львов - это самая крупная популяция в Европе. Животных собирали по зоопаркам России, Южной Африки, Европы, Украины и др. В очень большом вольере, в условиях, максимально приближенных к естественной среде, живут несколько прайдов – семей львов.

природные заповедники крыма

Животные, как и подобает царям зверей, свободно разгуливают по территории парка.
Помимо сафари-парка, в заповеднике есть собственный зоопарк, оборудованный большими, чистыми и удобными для животных вольерами, которые идеально вписываются в окружающий ландшафт. Всего в сафари-парке живут две тысячи животных.

Надо отметить, что парк «Тайган» отличается от многих подобных заведений тем, что звери здесь сытые, ухоженные и миролюбивые. В зоопарке животных разрешено кормить, но лишь теми кормами, которые можно приобрести в павильонах, расположенных на территории.

В летний зной для львов и медведей устраивают освежающий душ. Возле большинства вольеров находятся скамеечки в окружении густых деревьев, создающих приятную тень. Здесь же свободно бегают петухи, перепелки, куры и прочая живность, которую слышно, но не всегда видно из-за листвы. Территория парка львов красиво оформлена - многочисленные пешеходные дорожки, установлены скульптуры животных, очень много кустарников и цветов, посаженных в живописных клумбах.

Музеи-заповедники Крыма

Эту категорию заповедных мест полуострова в нашей статье представит Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Этот древний город на берегу Крыма прожил более двух тысяч лет. Основали его гераклиоты – уроженцы города Гераклеи в 422-421 гг. до н. э. Спустя сто лет он уже был крупнейшим городом-государством Северного Причерноморья.

Это была рабовладельческая республика, отличавшаяся демократической формой правления, была центром ремесел, торговли и культуры. Его население составляло более двадцати тысяч человек.

 музеи заповедники крыма

Начиная с V в. н. э. Херсонес стал частью Византийской империи. После девятимесячной осады в 988 году город был взят русским князем Владимиром. Здесь Великий князь принял христианство. Древний Херсонес Таврический дважды пострадал от татарских орд в XII-XIV веках. К середине XV в. города не стало.

Заповедники Крыма, фото которых вы можете увидеть в нашей статье, представляют огромный интерес для ученых историков, археологов. Именно поэтому сейчас на земле древнего Херсонеса всегда многолюдно. Здесь до сих пор ведутся раскопки, в которых принимают участие и международные экспедиции.

 музеи заповедники крыма

Посетив этот музей-заповедник, можно увидеть руины античного театра, кварталы древнего города, оборонительные стены с башней Зенона и другие архитектурные сооружения.

Сегодня мы вам представили лишь некоторые заповедники Крыма. О большей их части нам рассказать не удалось. Поэтому приезжайте на полуостров, чтобы увидеть красоту этой земли своими глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.