"Сенной" рынок Санкт-Петербурга

"Сенной" рынок Санкт-Петербурга известен многим по роману "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского. Именно около этого места жил Родион Раскольников. И хотя современный рынок у Сенной площади уже не похож на тот, во времена которого жили герои великого русского писателя, однако он всегда будет ассоциироваться с эпохой Достоевского и его гениальным литературным произведением.

История возникновения Сенного рынка

Сенной рынок появился в 1737 г. при императрице Анне Иоанновне. В то время было начато строительство Сенной площади, которая является одной из старейших достопримечательностей Петербурга.

Сенной рынок
За год до этого рядом с Дворцовой площадью был уничтожен пожаром "Морской" рынок, и было решено перенести торговлю подальше от центра. В те времена главная улица столицы - Невский проспект - называлась Большой перспективной дорогой. На окраине города (южнее от нее) находилась свободная лесистая территория. Для создания новой рыночной площади она подходила идеально.

Название площади и рынка связано с тем, что изначально в этом месте торговали дровами, соломой и сеном. Самым популярным среди покупателей был последний товар, который дал месту название - Сенная площадь. Также от рынка до Невского проспекта была проложена Сенная улица, которую затем переименовали в Садовую, а к югу была построена дорога, ведущая в Москву, Киев и Царское Село. Поэтому Сенная площадь ассоциировалась у многих людей со своеобразными "сенями" Петербурга.

Начало торговли на "Сенном" рынке

С тех пор в Петербурге было построено много торговых площадей, но самым популярным для любого петербуржца является "Сенной" рынок. Адрес его указан в любом путеводителе, для гостей Северной столицы он знаменит как достопримечательность и выгодное место для покупок.

Сенной рынок адрес
В XVIII веке крестьяне приезжали на "Сенной" рынок для того, чтобы торговать сеном, соломой, рыбой, мясом, овощами и маслом. В начале XIX века здесь уже вовсю торговали и другими продуктами. В весенний период начиналась продажа цветов и деревьев. К концу XIX века Сенная площадь стала популярным местом, поэтому ее благоустройство приобрело актуальность. В 1883-1886 годах было построено четыре продовольственных здания. В 90-х годах XX века "Сенной" рынок состоял из бесконечных торговых ларьков.

"Сенной" рынок сегодня

Перед празднованием 300-летия Санкт-Петербурга площадь у рынка была реконструирована. Территория приобрела приятный внешний вид. Были посажены деревья, исчезли непонятного вида ларьки, а на их месте были построены красивые торговые павильоны. В настоящее время здесь можно найти что угодно - от широкого ассортимента продовольственной продукции, овощей, фруктов, мяса и рыбы до хозяйственных товаров, модной одежды и обуви.

"Сенной" рынок по-прежнему популярен среди местного населения и гостей города. Несколько десятков тысяч человек в день посещают его. Сегодня торговые павильоны привлекают покупателей не только доступными ценами, но и качественным товаром, а также ежедневными проверками, которые проводит администрация рынка вместе с санитарными службами.

Как добраться до "Сенного" рынка?

"Сенной" рынок расположен в Санкт-Петербурге по адресу Московский проспект, дом 4, лит. А. Ближайшие станции метро - "Сенная площадь", "Спасская" и "Садовая". Пешком можно прогуляться до станций "Невский проспект" и "Гостиный Двор".

Часы работы Сенного рынка
Часы работы "Сенного" рынка - с 08.00 до 20.00 без выходных. Помимо метро, до рынка можно добраться общественным или личным транспортом. Посетители торговой территории могут оставить свой автомобиль на удобной парковке. Любители шоппинга имеют возможность провести на "Сенной" площади целый день, поскольку все условия располагают к этому. Рядом с рынком находится большой торговый комплекс, в котором также можно сделать покупки, посетить кинотеатр и утолить голод в ресторане или кафе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.