Боровицкая башня Московского Кремля: история. Как добраться до башни?

Одна из главных достопримечательностей Москвы, да и России в целом – это огромный Кремль и площадь, прилегающая к нему. Обнесенный огромной каменной стеной, он имеет целых двадцать башен, установленных по периметру. Каждая из них хранит свою историю, тайну.

Кремль и его башни

Начиная знакомство с юго-восточного угла и продвигаясь по часовой стрелке вперед, можно увидеть все разнообразие и великолепие этого архитектурного сооружения.

боровицкая башня
Первая на пути - Беклемишевская башня, позже именуемая как Москворецкая. Следующая – Константино-Еленинская, ранее называемая Тимофеевской в честь расположенных рядом ворот. А если пройти еще одиннадцать высоких сооружений, взору открывается Боровицкая башня.

Интересен тот факт, что все здания построены были в разное время под руководством иностранных архитекторов. При этом они имеют истинно русские черты и характер. Единственная уникальная в своем роде и не совсем вписывающаяся в общий ансамбль – Никольская башня. Она была возведена позже и унаследовала черты готических построек. Все угловые башни имеют округлую форму, остальные, расположенные по периметру стены, – четырехгранные.

История

На сегодняшний день достоверно известно, что первые поселения на территории Московского Кремля существовали еще в бронзовом веке. И только в 1156 году были построены первые сооружения для укрепления территории и защиты от частых вражеских набегов. Стены обнесли глубоким рвом.

Достаточно сложные и неспокойные времена пережило это архитектурное сооружение. И вот настает момент, когда Москва приобретает статус столицы всех княжеств и городов Руси. Тогда заходит речь о несоответствии древнего Кремля современным тенденциям. Начинается эпоха великого строительства.

Аристотель Фиораванти, Петро Соляри, Марко Руффо, Алевиз Новый, Бон Фрязин – все эти зодчие были приглашены из Италии, дабы вдохнуть новую жизнь в архитектуру. Однако стоит отметить, что, работая тесно с русскими мастерами, они переняли манеру и характер советских построек. При этом учитывали местные условия. Так появился современный облик Кремля, Боровицкая, Беклемишевская и все остальные башни.

боровицкая башня московского кремля

Боровицкая башня: от прошлого к настоящему

Как свидетельствуют древние записи, еще в 61 году 14 века на месте современной постройки находилось одноименное сооружение. Современная Боровицкая башня Московского Кремля появилась спустя тридцать лет, в конце 14 века. Автором выступил иностранный архитектор, известный как Петр Фрязин. Он прибыл из Италии в Россию по приглашению царя.

В 16 и 17 веках башня выступала в роли проезда к Житному и Конюшенному дворам, попасть к которым через главные ворота не представлялось возможным.

В середине шестнадцатого века Боровицкая башня получает свое новое имя – Предтеченская, в честь церкви, которая располагалась в Кремле. Однако, несмотря на все усилия, название так и не вошло в обиход.

Некогда над Боровицкими воротами располагалась икона Иоанна Предтечи. Но в начале девятнадцатого века, когда активно проходило строительство линий метро, одноименный храм был разрушен. Икона утеряна, а на ее прежнем месте появились часы.

история боровицкой башни

Архитектура

Изначально Боровицкая башня была значительно ниже и состояла из одного широкого здания прямоугольной формы. Сверху него располагалась крыша в виде шатра, выполненная из дерева.

Однако после 1666 года на протяжении нескольких десятилетий она начала приобретать совершенно новые очертания. Во-первых, появились еще три надстройки, которые постепенно уменьшаются в размере, придавая некую пирамидальную форму сооружению. Во-вторых, самый верх украсил высокий, стремящийся к небу восьмигранник с каменной крышей.

Вскоре сбоку от башни появилась стрельница и решетчатые ворота. Через реку перекинули мост, который можно было поднимать.

Восемнадцатый век принес с собой как спокойные дни, так и достаточно тяжелые. Спустя всего несколько лет после реставрации, когда башня приобрела красивые белокаменные детали, столица подвергается нападению армии Наполеона. Десятки исторических памятников разрушены, к счастью, башня пострадала незначительно. Взрывной волной ей снесло шатер.

После этого здание приводили в порядок в течение трех лет. Именно в этот период над въездом появляются часы.

В середине восемнадцатого века башню переделывают под церковь. Туда переносят необходимую утварь и престол. Псевдоготические детали убирают, однако они появляются снова в конце 19 века. А над вратами устанавливают изображение московского герба. Как видим, история Боровицкой башни наполнена различными событиями. Возведение, разруха, реставрация, смена целей и характера использования – все это отразилось на сооружении и создало тот облик, который можно видеть сегодня.

Последний ремонт башни проводился девять лет назад.

боровицкая башня как добраться

Интерьер

Если заглянуть внутрь, можно увидеть, что Боровицкая башня Московского Кремля на нижнем своем четверике (нижнее прямоугольное строение) разделена на ярусы. Отсюда можно пройти в подвальное помещение, которое на сегодняшний день является полуразрушенным. В другой части четверика сохранились элементы, некогда украшавшие церковь.

Встроенная лестница приводит посетителей на второй этаж, который имеет прямоугольные окна. Последние два четверика объединены в одно помещение, идентичную конструкцию имеют восьмерик и установленный на него шатер.

Ворота

Однако примечательной является не только Боровицкая башня. Как добраться до нее, вы узнаете ниже. И, попав на нужное место, можно заметить, что рядом имеется пристройка. Это ворота и отводная стрельница. Последняя соединяется с башней в самом ее низу, проход ведет к подвальной части. Если взглянуть сверху на сооружение, можно заметить, что оно имеет треугольную форму.

Обратив взор выше ворот, обнаруживаются два узких отверстия. Некогда они служили местом для огромных цепей, которые в случае необходимости поднимали мост. А если, проходя в ворота, посмотреть вверх, видны выемки, которые скрывали железную решетку. Историки говорят, что эти ворота появились одними из первых по сравнению с остальными в Кремле. Кроме этого на них сохранились достаточно старые изображения гербов, происхождение которых до сих пор не установлено.

боровицкая башня кремля как добраться

Мост

Сегодня уже трудно себе представить прежний вид природы, которая окружала кремлевские стены. Река Неглинная, теперь забранная в трубы, располагалась вдоль всей западной стены. Это были болотистые и топкие места. Непосредственно у самой башни русло реки резко сворачивало и уходило в сторону. В 16 веке здесь был сооружен каменный мост.

Для укрепления и большей защиты русло решили приблизить к башне. Были проведены соответствующие работы. В качестве крепости это было отличное решение. Однако возникли вопросы: насколько доступна будет Боровицкая башня Кремля, как добраться в нужное место через бурные воды княжеским войскам? Решение было найдено в виде подвесного моста.

Сегодня от этого сооружения не осталось и следа, в силу утраты своего назначения он был разрушен.

Путеводитель

Достаточно интересно и живописно выглядит Боровицкая башня Московского Кремля. Как добраться к ней на метро? Все достаточно просто. Основными ориентирами могут стать Боровицкая площадь и Александровский сад. Именно эти места располагаются в непосредственной близости к башне.

Чтобы выйти у сада, можно воспользоваться четырьмя станциями метрополитена:

  • "Арбатская" (Арбатско-Покровская синяя ветка № 3);

  • "Александровский сад" (Филёвская голубая ветка № 4);

  • "Библиотека им. Ленина" (красная ветка № 1);

  • "Боровицкая" (серая ветка № 9).

боровицкая башня московского кремля как добраться
Таким образом, доступ к этой замечательной достопримечательности открыт из любой точки Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.