Сколько действительна медсправка на права и где её получить?

Далеко не каждый знает, сколько действительна медсправка на права. В результате у людей нередко возникают проблемы, в связи с просроченными документами.

Кто определяет, сколько действительна медсправка на права?

Решение о том, насколько продолжительным будет срок действия данного документа, выносит секретарь врачебной комиссии, которую должен пройти абсолютно каждый человек, желающий управлять тем или иным видом транспорта. Принимается оно на основании того, какие именно заключения были вынесены врачами-специалистами после осмотра пациента. В случае если противопоказаний к управлению транспортом указанной категории нет, то выдаётся медсправка на права. Срок действия данного документа может варьироваться в пределах от 1 до 5 лет. Нельзя забывать о столь серьёзных отличиях. После того как комиссия будет пройдена, следует в обязательном порядке поинтересоваться о том, сколько действительна медсправка на права. Данная информация отображается как в амбулаторной карточке пациента, так и в той документации, которая выдаётся человеку на руки. Так что о том, сколько действует медсправка на права, можно узнать, даже ни к кому не обращаясь.

сколько действительна медсправка на права

Где можно пройти комиссию?

На сегодняшний день у каждого человека есть возможность пройти данное обследование или в государственной поликлинике, или в частном медицинском центре. Чаще всего выбирают именно первый вариант по той причине, что комиссия в государственных учреждениях обходится гораздо дешевле (800 - 1200 рублей), нежели в частных клиниках (1500 - 2000 рублей). Так что, перед тем как начать проходить комиссию, следует уточнить, сколько стоит медсправка на права в данном учреждении. В противном случае можно столкнуться с финансовыми неожиданностями.

Как долго длится комиссия?

Во многом это зависит от того, в каком медицинском учреждении она проводится. В государственных поликлиниках пациенту придётся постоять в очередях, чтобы попасть к каждому из специалистов. При этом на водительские комиссии в рабочем дне докторов отведено не так уж и много времени. При этом даже если каким-то образом удастся пройти за первый день всех докторов, кроме терапевта, то подпись данного специалиста получить не удастся. Это связано с тем, что он выставляет своё заключение не только на основании общего осмотра, но также и анализов. Их результаты в государственных поликлиниках предоставляются только на следующий день. В итоге самое малое, что придётся потратить на прохождение водительской комиссии, это 2 дня.

Что касается частных медицинских центров, то в них результаты анализов подготовят для пациента всего за 1 час. Относительно самой врачебной комиссии следует отметить, что всех специалистов, в том числе и терапевта, удастся пройти всего за 4-5 часов максимум.

сколько действует медсправка на права

Есть ли разница в результате?

Стоит отметить, что абсолютно никаких отличий в плане вынесенного заключения не будет, вне зависимости от того, где именно проводилась комиссия. Не увидит пациент никакой разницы и в том, сколько действительна медсправка на права. Дело в том и государственные учреждения, и частные медицинские клиники руководствуются одними и теми же документами, утверждёнными на уровне Министерства здравоохранения. Так что различия между этими организациями кроются сугубо в стоимости услуг и скорости их предоставления.

Сколько стоит медсправка на права

Каких специалистов придётся посетить?

В настоящее время для получения медицинской справки для водителей приходится проходить целую врачебную комиссию. В её состав включены следующие специалисты:

  • невропатолог;
  • хирург;
  • офтальмолог;
  • оториноларинголог;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • гинеколог (для женщин);
  • терапевт.

Только после получения положительного заключения от каждого из этих докторов можно рассчитывать на утверждение медицинской справки председателем комиссии.

Медсправка на права срок действия

На приёме у специалистов

Именно заключения отдельных докторов определяют, сколько действительна медсправка на права, так как на их основании председатель комиссии выносит свой вердикт по поводу того, когда должен быть пройден повторный врачебный осмотр.

Основной задачей хирурга является определение того, нет ли у человека серьёзных дефектов верхних и нижних конечностей, которые способны помешать ему управлять тем или иным видом транспортных средств. Невропатолог определяет прежде всего наличие или отсутствие нарушений деятельности головного и спинного мозга. Если у человека есть эпилепсия или же ранее случались нарушения мозгового кровообращения, то ему вряд ли удастся управлять автомобилем.

Что касается психиатра и нарколога, то две эти специальности чаще всего сочетает один и тот же человек. При этом, если претендент на водительское удостоверение не состоял на учёте у данного доктора ранее, то у него вряд ли возникнут какие бы то ни было затруднения с получением его подписи. Гинеколога придётся пройти всем представительницам прекрасной половины человечества. Основным смыслом такой проверки является раннее выявление опухолевых процессов женских половых органов. Офтальмолог проверит зрение человека и при наличии тех или иных отклонений постарается их скорректировать. Оториноларинголог обследует уши, горло и нос. Не подпишет медицинскую справку он только при наличии опухолевых процессов или же острой патологии данных органов.

Едва ли не основным доктором, которого придётся пройти в рамках водительской комиссии, является терапевт. Данный специалист проверит прежде всего уровень артериального давления. Это обусловлено тем, что при слишком высоких его показателях управлять транспортом нельзя. Противопоказанием к этому является наличие у пациента артериальной гипертензии 3 степени. Некоторым пациентам запрещают управлять транспортом и при 2 степени заболевания, однако только в том случае, если у них в течение года отмечалось не менее 6 гипертонических кризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.