Как приготовить вкусную стручковую фасоль

Стручковая фасоль - это вкусный, полезный и доступный продукт. В статье вы узнаете способы приготовить фасоль стручковую, чтобы приятно удивить своих близких. Вкусно, сытно и разнообразно - зеленая стручковая фасоль подарит вам и вашей семье здоровье и радость. Погрузитесь в мир рецептов со стручковой фасолью!

Пищевая ценность стручковой фасоли

Стручковая фасоль известна человечеству уже не одно тысячелетие. В Европу это растение попало из Америки благодаря испанским и голландским мореплавателям. По возвращении на родину они привезли не только золото и специи, но и необычные овощи, в том числе стручковую фасоль. Этот продукт быстро завоевал популярность при европейских королевских дворах.

Сегодня мы знаем, почему стручковая фасоль так полюбилась гурманам прошлого. Она обладает уникальным набором полезных веществ и при этом имеет низкую калорийность.

Польза для организма

В стручковой фасоли содержатся витамины группы B (B1, B2, B3, B5, B6, B9), витамин C, витамин E, витамин K, витамин A.

По содержанию минералов стручковая фасоль превосходит многие овощи. В ней есть калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, марганец, цинк.

В фасоли много незаменимых аминокислот: лизин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Высокое содержание клетчатки (до 10% от массы) делает фасоль эффективным средством нормализации работы кишечника.

Поле с зелеными бобами

Покупка и хранение стручковой фасоли

Стручковую фасоль можно купить в свежем, замороженном или консервированном виде. Для хранения подойдут прохладное, сухое и темное место, оптимальная температура - около 0 градусов. Свежую фасоль лучше использовать в течение 3-5 дней, замороженную - в пределах 8-12 месяцев. Консервированная фасоль при соблюдении условий хранения может простоять до 2-3 лет.

При выборе свежей фасоли обращайте внимание на цвет, консистенцию, запах. Стручки должны быть ярко-зеленые, плотные, без посторонних запахов. Перезревшая фасоль имеет желтоватый или коричневый оттенок, размягченную текстуру, запах брожения.

Замороженная фасоль должна храниться при температуре не выше -18 градусов. Обращайте внимание, чтобы пакет не был поврежден, а продукт не имел льдистых вкраплений или желтоватых пятен. Это признаки нарушения холодовой цепи и порчи.

Банки с консервированной фасолью должны быть герметично закрыты, без вмятин и подтеков. При обнаружении деформации или нарушении герметичности консервы лучше не использовать.

Правильное хранение позволит максимально сохранить вкусовые качества и полезные свойства стручковой фасоли. Следите за сроками и условиями хранения, чтобы всегда иметь возможность приготовить из этого замечательного продукта вкусные и полезные блюда.

Приготовление свежей стручковой фасоли

Свежую стручковую фасоль перед приготовлением нужно тщательно промыть, удалив все ниточки и пожелтевшие стручки. Затем фасоль варят или тушат очищенной от мундира или целиком вместе с ним.

Оптимальное время варки фасоли в мундире составляет 15-25 минут, без мундира - 8-15 минут. При тушении время увеличивается до 30-40 минут. Температурный режим варки 95-100 градусов, тушения - около 85 градусов.

Готовность фасоли определяют путем прокалывания стручка вилкой - он должен легко протыкаться. Переваренная фасоль теряет форму, вкус, питательные вещества. Поэтому важно строго следить за временем приготовления.

Из свежей стручковой фасоли получаются отличные салаты, рагу, супы. Добавление лука, моркови, специй при тушении или варке позволяет разнообразить вкусовую гамму блюд.

Свежая фасоль - прекрасный дар природы для создания сытных, полезных и вкусных блюд. Соблюдая правила ее приготовления, можно сохранить максимум полезных веществ и радовать своих близких ароматными и аппетитными блюдами.

Приготовление замороженной стручковой фасоли

Замороженная стручковая фасоль - отличный вариант, когда нет возможности приобрести свежий продукт. Главное - правильно ее разморозить и приготовить. Рассмотрим основные способы:

  • Размораживание. Самый простой способ - оставить фасоль размораживаться в холодильнике за сутки до приготовления. Можно также положить замороженную фасоль в дуршлаг и залить холодной водой на 20-30 минут. Не рекомендуется размораживать в микроволновой печи, так как при этом теряется часть полезных веществ.
  • Варка. После размораживания фасоль варят в подсоленной воде 15-20 минут до мягкости. Важно не переварить, иначе стручки потеряют форму.
  • Тушение. Для тушения размороженную фасоль обжаривают с луком около 5 минут, после чего добавляют бульон или воду и тушат до готовности еще 15-20 минут.
  • Запекание. Фасоль смешивают с овощами, мясом или рыбой и запекают при 180-200 градусах около 30 минут до образования золотистой корочки.
    Тарелка супа из зеленых бобов

Быстрые блюда

Из замороженной фасоли можно быстро приготовить яичницу, сосиски с фасолью, запеканку. Достаточно разморозить фасоль и обжарить или запечь с другими ингредиентами.

Главное при работе с замороженной фасолью - соблюдать температурный режим и время приготовления. Тогда получатся вкусные и полезные блюда, не уступающие по качеству свежей фасоли.

Приготовление консервированной стручковой фасоли

Консервированная стручковая фасоль - еще один удобный вариант, когда нет свежего продукта. Рассмотрим основные правила работы с ней:

  • Открывание банки. Перед открытием банку желательно постучать по дну и убедиться, что она герметична. Открывать лучше специальным ножом, а не консервным. После открытия обязательно слить жидкость, в которой находилась фасоль.
  • Промывание. Консервированную фасоль необходимо промыть под струей холодной воды, чтобы удалить лишнюю соль и консерванты.
  • Бланширование. Для смягчения и восстановления структуры фасоль опускают на 1-2 минуты в кипящую подсоленную воду, затем быстро охлаждают.
  • Приготовление. После такой подготовки консервированная фасоль используется так же, как и свежая. Из нее получаются отличные супы, салаты, гарниры. Главное - не переваривать и следить за сочетаемостью с другими ингредиентами.

Соблюдая эти простые правила, можно превратить консервированную фасоль во вкусное и полезное блюдо для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.