Оригами лягушки по схемам - три варианта

Техника складывания различных фигур из листа бумаги популярна во всех странах мира. Есть модели для начинающих мастеров и детей, а есть сложные варианты только для взрослых и опытных. Фигурки животных и птиц, созданных в технике оригами, можно использовать для объемных аппликаций и для игр с детьми.

Модели лодок, корабликов и самолетов можно запускать по воде или по воздуху. А вот оригами лягушки делают часто для настольной игры. Ведь если фигурку прижать к столу, а затем отпустить, то она подпрыгивает вверх или вперед. Можно устроить соревнование, чья лягушка дальше прыгнет. Дети любят играть с мобильными, двигающимися игрушками. Статические им быстро надоедают.

В статье опишем, как сделать оригами лягушки разными способами. Работа над складыванием бумаги сама по себе является развивающей и познавательной. Ребенок, который делает оригами, учится аккуратности, ровно и четко загибать лист, хорошо приглаживать сгибы, чтобы работа была опрятной. Развивается мелкая моторика рук и пальцев, память и внимательность, а ведь эти качества пригодятся впоследствии в учебе в школе.

Легкий вариант

Чтобы научиться правильно делать оригами лягушки, нужно уметь пользоваться схемами сборки фигуры. На рисунке ниже имеется образец, где под номерами указана последовательность выполнения работы. Сначала нужно приготовить квадратный лист бумаги. Для этого можно нарисовать квадрат на листе при помощи линейки или сделать необходимую фигуру, завернув один из уголков листа формата А4 до противоположной стороны. Лишний прямоугольник отрежьте ножницами.

Дальше все действия производятся согласно схеме оригами лягушки. Изучим подробнее, как нужно делать сгибы, чтобы получилась прыгающая лягушка.

простой вариант оригами лягушки

Пошаговая инструкция

Для начала нужно сделать сгибы по диагоналям квадрата и по горизонтальной линии по центру. Дальше взять фигуру за обе стороны и пальцами загнуть боковые треугольники вовнутрь. Получается объемная фигура с "гармошкой" внутри. Верхнюю часть оригами лягушки нужно завернуть вверх так, чтобы стороны треугольников встретились по центральной линии, как на схеме под № 3. Делаем аналогичный сгиб еще раз. Дальше поделка переворачивается на тыльную сторону, и работа производится уже с другим треугольником, внешние углы которого опускаются вниз до встречи сторон по центральной линии.

Дальше сгибы делают повторно, уменьшая стороны вдвое, как на рисунке под № 6. Это будут задние лапки лягушки оригами. Теперь нужно их согнуть дважды, добившись того, чтобы фигурка отскакивала от поверхности стола. Все, работа завершена, и можно приступать к игре.

Как складывать фигуру лягушки?

Для детей постарше имеется более сложный вариант складывания из бумаги оригами лягушки. Читать схемы им могут помочь родители. Хотя дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста должны уже знать цифры, так что, если у них уже есть опыт изготовления оригами, то они вполне справятся самостоятельно. Новичкам можно помочь тем, что мама или педагог будет выполнять работу рядом с ребенком, наглядно показывая порядок сгибания листа бумаги.

схема оригами лягушки

Повторяться с пошаговым описанием не будем, так как на схеме, представленной выше, подробно все видно. Начинают выполнение работы с подготовки квадратного листа бумаги, а уже потом просто его сгибают, согласно изображениям под порядковыми номерами.

Если у вас получилось сделать предыдущее оригами, то можете сделать еще одну фигурку с тонкими лапками. Усложнение работы делайте постепенно, не торопите ребенка. Ведь часто происходит так, что, если у детей не получается с первого раза, то они могут бросить занятие и не захотеть возвращаться к работе. Не торопите, попробуйте сначала самостоятельно сделать такую сложную модель по описанной схеме. Тогда в случае неудачи, вы сможете оказать своему ребенку помощь, дать полезный совет.

Как сделать оригами лягушки

Как украсить фигурку

Чтобы веселее было с получившейся лягушкой играть, можно ей наклеить глаза из цветной бумаги, сделать коготки маркером и приклеить вовнутрь длинный красный язык. Интересно сделать несколько фигурок разного цвета и размера, чтобы можно было четко отличить, чья лягушка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.