Совместимость овощей. Совместимость овощных культур на одной грядке

Многие садоводы с большой ответственностью подходят к выращиванию овощей, зелени и фруктов. Они соблюдают все агротехнические приемы, применяют все современные препараты и удобрения для лучшего результата, постоянно борются с сорняками и вредителями. Но иногда, несмотря на максимальное количество усилий, урожай не радует. Почему так получается? Есть еще такое понятие, как совместимость овощей. Это очень важный фактор, который надо обязательно учитывать.

Важность совместимости овощей

При посадке растений в огороде очень важно учесть соседство растений и знать предшественников. Многие культуры несовместимы и могут угнетать друг друга.

Совместимость овощей
Также большую роль играет размер растений и их способ произрастания. Учитывая все эти факторы, можно более рационально использовать площадь огорода, что особенно актуально, когда она небольшая.

План посадки

Ориентируясь на совместимость овощей, нужно заранее составить план посадки. Лучше заняться его составлением в зимний период, до наступления полевых работ. Разные части земельного участка могут отличаться по плодородию. Это тоже надо учитывать при распределении культур. Среди растений есть сильные потребители полезных веществ и слабые. Их надо периодически менять местами. Сроки созревания у всех овощей разные. Это можно использовать для рационального использования земли, чтобы она не простаивала. Но самый важный фактор - это совместимость овощей на грядке. Он очень сильно влияет на будущий урожай. Поэтому, используя информацию из этой статьи, распланируйте будущие посадки с учетом всех факторов.

Потребность овощей в питательных веществах

Потребность растений в питательных веществах очень сильно влияет на совместимость овощей. Этот показатель у всех культур разный. Все растения можно разделить на три условных категории. Сильные потребители - это овощи, которые требуют большого количества азота. К ним относят практически все виды капусты, мангольд, томаты, лук, цукини, перец, тыкву и огурцы.

Совместимость овощей на грядке
Средние потребители – это морковь, редька, кольраби, картофель, свекла, баклажаны, полевой салат, цикорий, шпинат и кочанный салат. И, наконец, горох, редис, зелень, бобы и специи относятся к слабым потребителям полезных веществ. При расположении овощей на грядке нужно учитывать этот фактор и располагать их в зависимости от насыщенности участка и предшественника. Это поможет повысить урожайность.

Морковь

Морковь встречается на наших участках очень часто. Практически каждый садовод выращивает эту культуру. При ее посадке тоже надо учитывать совместимость овощей. Так, морковь хорошо растет по соседству с горохом, редисом, шпинатом и листовым салатом. Очень хорошо уживается этот овощ рядом с некоторыми видами лука (пореем, репчатым и многолетним). Эти два овоща защищают друг друга от вредителей. Нежелательно сажать морковь рядом с петрушкой, укропом и сельдереем. Очень часто укроп сеется самостоятельно, стоит один раз посадить его на участке. Но для моркови это нежелательное соседство. Поэтому лучше удалить его с грядки и использовать по назначению.

Совместимость овощей на огороде таблица

Баклажаны

Таблица совместимости овощей (см. ниже) очень важна для каждого огородника, особенно начинающего. Впоследствии с опытом придут и знания об особенностях каждой культуры. Баклажаны – это еще один распространенный овощ. Он хорошо растет рядом с такими культурами, как фасоль, перец, горох. Не стоит сажать баклажаны рядом с огурцами. Это не очень удачное соседство. Насчет контакта в процессе роста с другими пасленовыми культурами есть противоречивые мнения. Некоторые достаточно опытные огородники считают, что такое соседство уместно и дает отличные результаты. Мнение других прямо противоположно. Они полагают, что посадка баклажанов рядом с другими пасленовыми приводит к плохим урожаям.

Таблица совместимости овощей

Бобы

Если рассматривать совместимость овощей на грядке, то лучшими соседями для многих культур являются бобы. Они отпугивают колорадских жуков. Также бобы, благодаря клубеньковым бактериям, накапливают на своих корнях достаточное количество азота и обогащают почву. Рядом с ними хорошо уживается картофель, кукуруза, огурцы, шпинат, редька и редис. Однако сажать бобы надо по периметру участка с картофелем. В свою очередь, рядом с бобами необходимо размещать базилик, который станет для них защитой от зерновки.

Капуста

Капуста является очень хорошим соседом для многих культур, поэтому найти ей место на участке совсем просто. Рядом с ней можно посадить морковь, свеклу, фасоль, сельдерей, огурцы, бобы, землянику, лук-порей и томаты. Нежелательно размещать по соседству белокочанную и краснокочанную капусту.

Совместимость овощей в теплице
Очень хорошо приживаются рядом с этим овощем петрушка и укроп. Кольраби – это особый вид капусты. Ее сажают рядом со спаржей, горохом, редисом, картофелем и фасолью. Нежелательно размещать на одной грядке кольраби с хреном, чесноком и томатами.

Огурцы и кабачки

Кабачки и огурцы считаются родственными растениями. Однако есть и некоторые различия. Совместимость огурцов с другими овощами немного отличается от совместимости кабачков. Огурцы хорошо уживаются с горохом, фасолью, свеклой, репчатым луком, капустой обыкновенной, кольраби, фенхелем, базиликом и укропом. Не рекомендуется сажать этот овощ с баклажанами, томатами, картофелем, редькой, кресс-салатом и редисом.

Совместимость огурцов с другими овощами
Для кабачка отличными союзниками по грядке станут салат, шпинат, фасоль, лук и горох. Не следует располагать их рядом с томатами, картофелем, огурцами, петрушкой, тыквой и редисом. Совместимость выращивания овощей очень важна для хорошего урожая. Как видите, родственные культуры, кабачки и огурцы, плохо уживаются друг с другом.

Лук

Самым лучшим соседом для лука является морковь. Эти два овоща защищают друг друга от вредителей. Поэтому опытные садоводы традиционно сажают их рядом. Совместимость лука с другими овощами интересует многих огородников. Хорошими союзниками для лука являются бахчевые культуры, салат, огурцы и свекла. Нежелательно размещать рядом с этим овощем фасоль, спаржу, бобовые культуры и кресс-салат. С фасолью дружит только лук-порей. Совместимость овощей в теплице такая же, как и на грядке.

Зелень

Укроп может хорошо соседствовать со многими культурами. Обычно он рассаживается самосевом и встречается на всей территории участка. Однако с грядки моркови его лучше убирать, так как это не лучший союз. Базилик – лучший сосед для томатов. Он также хорошо уживается с бобами, огурцами, некоторыми видами салата, фенхелем, репчатым луком, кабачками и кукурузой. Но с укропом и майораном он соседствует плохо. В свою очередь, майоран можно разместить рядом с луком, морковью, шпинатом и репой. Плохим соседом для него является кроме базилика еще и фенхель.

Перец, редис, репа, редька и свекла

Любые виды перца можно высаживать рядом с томатами, чабрецом, базиликом, баклажанами и кольраби. Совместимость овощей на огороде, таблица которой станет лучшим подспорьем любому огороднику, очень важна. Для перца плохим союзником на грядке будет свекла, фасоль и фенхель. Свеклу можно посадить с укропом, салатом, кабачками и луком.

Совместимость выращивания овощей
Среди многочисленных видов лука противоположностью для этого овоща являются только многолетние сорта. Редька и редис могут быть расположены рядом с зеленым луком, кресс-салатом, морковью, петрушкой, томатами, шпинатом и салатом. Они плохо уживаются с хреном, огурцами, базиликом и кабачками. Вкусную репу можно посадить рядом с майораном, кресс-салатом, сельдереем, редисом и шпинатом. Плохо уживается она с томатами и капустой.

Томаты

Томат является одним из главных овощей на огороде. Лучшим его соратником считается базилик. Также он хорошо уживается с фасолью, укропом, морковью, луком, редисом, сельдереем и листовым салатом. Нелучшим местом для посадки этой культуры является участок, где растет картофель, горох, виноград, кабачки, огурцы и фенхель. Если соблюсти эти требования, то урожайность может быть намного выше.

Тыква

Нельзя не сказать и об этой культуре. Ее часто выращивают на приусадебных участках и ошибочно располагают рядом с кабачками. В результате вырастает урожай, который отличается низкими вкусовыми качествами. Эти два овоща просто переопыляются. Лучше тыкву сажать рядом с фасолью, горохом или бобовыми культурами. Но самым оптимальным вариантом является отдельный участок, который непригоден для посадки других растений (например, компостная куча). На рост тыквы плохое влияние оказывает соседство с картофелем, перцем и баклажанами. Также нежелательно высаживать рядом огурцы и томаты.

Заключение

Вырастить растения на приусадебном участке не так уж и сложно. Но то, каким будет урожай, зависит от многих факторов, в том числе и от соседства культур друг с другом. Совместимость овощей на огороде, таблица которой всегда должна быть под рукой у любого огородника, поможет добиться отличных результатов. В совокупности со своевременным проведением всех необходимых агротехнических мероприятий правильное расположение растений позволит получить более высокие урожаи. Сажайте, выращивайте и наслаждайтесь плодами своих трудов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.