Когда и кто изобрел электрический стул?

Кто изобрел электрический стул? Плотник, электрик, ученый - такие варианты приходят в голову. Вы, вероятно, удивитесь, когда узнаете, что профессия этого человека была другой. В данной статье мы ответим на вопрос: кто изобрел электрический стул? Он требует детального рассмотрения, поскольку история, связанная с ним, весьма любопытна. Томас Эдисон в конце 19 века изобрел лампу накаливания. Конечно, этот человек не тот, кто изобрел электрический стул. Однако это стало первым шагом на пути ко множеству открытий, связанных с электричеством. Это изобретение, в частности, позволило нам использовать его для освещения городов.

Идея, пришедшая Альберту Саутвику

профессия человека который изобрел электрический стул

Многих интересует вопрос: кем был создатель нового способа казни? Считается, что Альберт Саутвик - тот, кто изобрел электрический стул. Профессия его - дантист. Этот человек был выходцем из расположенного в штате Нью-Йорк города Буффало. Тот, кто изобрел электрический стул (профессия его, как вы видите, несколько неожиданна), считал, что его можно использовать как обезболивающее в медицинской практике. Однажды Альберт увидел, как к оголенным проводам прикоснулся один из жителей Буффало. Этот человек умер, как подумал тогда Саутвик, безболезненно и почти мгновенно. Случай этот навел его на мысль о том, что казнь с применением электричества может заменить, как более быстрое и гуманное наказание, применявшееся в то время повешение. Саутвик сначала предложил использовать электричество для того, чтобы избавляться от ненужных животных, вместо того чтобы топить их. Колонелу Роквеллу, главе Общества по защите животных от жестокости, эта идея понравилась.

Заключение комиссии

Саутвик в 1882 году провел ряд экспериментов над животными и опубликовал в научных газетах свои результаты. Именно Альберта часто считают тем, кто изобрел электрический стул. Однако в его разработке принимали участие множество людей. В частности, Саутвик показал результаты проведенных им экспериментов Дэвиду Макмиллану, сенатору и своему другу. Тот заявил, что казнь с использованием электричества безболезненна, что является ее главным преимуществом. Макмиллиан ратовал за сохранение смертной казни. Эта идея его привлекла как довод против ее отмены. Услышанное Макмиллиан передал Д. Б. Хиллу, губернатору Нью-Йорка. В 1886 году была создана специальная комиссия, в состав которой вошли Саутвик (профессия человека, который изобрел электрический стул, - дантист, как уже говорилось), Элюридж Джерри (политик) и Мэтью Хейл (судья). Ее заключение, которое было изложено на 95 страницах отчета, гласило, что лучший метод исполнения смертного приговора - казнь с применением электричества. Штату рекомендовалось в этом отчете заменить на новый вид казни повешение.

Закон о смертной казни

В 1888 году, 5 июня, был подписан губернатором соответствующий закон, который вступить в силу должен был с 1889 года. Оставалось решить, какой следует использовать тип электрического тока: переменный или постоянный. Чем же они отличаются? Давайте разберемся.

Переменный и постоянный ток

Над этим вопросом работали ученые из различных стран еще задолго до изобретения, сделанного Томасом Эдисоном. Однако Эдисон (на фото ниже) впервые осуществил на практике теорию, разработанную до него. В 1879 году была построена первая электростанция. Система Эдисона работала на постоянном токе. Однако он течет лишь в одном направлении, поэтому была невозможна подача тока на большое расстояние. Нужно было строить электростанции, чтобы обеспечить город средней величины электричеством.

кто изобрел электрический стул дантист

Выход нашел Никола Тесла, хорватский ученый. Ему принадлежит идея применения переменного тока, который может менять несколько раз в секунду свое направление, создавая при этом магнитное поле и не теряя электрическое напряжение. Можно понижать или повышать переменное напряжение, используя трансформаторы. Такой ток можно с небольшими потерями передавать на большие расстояния, после чего доводить до потребителей электроэнергию через понижающий трансформатор.

Начало использования переменного тока

Система эта привлекла инвесторов, одним из которых был Джордж Вестингауз (на фото ниже).

электрический стул был изобретен стоматологом

Он хотел сделать прибыльным использование переменного тока, однако технология Эдисона была в то время более популярна. Именно на Эдисона трудился Тесла, однако тот на его разработки не обратил внимания, и Тесла уволился. Ученый вскоре запатентовал свои идеи. Вестингауз в 1888 году купил у Теслы 40 патентов, и более сотни городов через несколько лет пользовались системой переменного тока.

"Битва титанов"

В 1887 году Эдисон стал дискредитировать эту систему, потребовав сбора информации от своих работников о вызванных переменным током случаях смерти. Так он надеялся доказать, что для населения безопаснее его метод.

"Битва титанов" началась, когда встал вопрос о том, какой тип тока следует использовать для смертной казни. Никола Тесла (на фото ниже) при этом избегал в адрес Томаса каких-либо высказываний и предпочитал отмалчиваться. А вот Томас громил Теслу с присущими ему безапеляционностью и увлеченностью. "Война токов" продолжалась до 2007 года! В Нью-Йорке только в 21 столетии символически перерезали последние провода постоянного тока. Вся сеть Америки и всего мира была переведена окончательно на переменный ток.

кто изобрел электрический стул плотник или электрик

Брошюра и выступление Эдисона

Поскольку Эдисон не хотел, чтобы изобретение его так или иначе ассоциировалось со смертью, он желал, чтобы переменный ток был применен в аппарате, предназначенном для смертной казни. Ученый в 1887 году опубликовал брошюру "Предупреждение". В ней он сравнивал с переменным постоянный ток и указывал на безопасность последнего.

Выступление перед комиссией Томаса Эдисона произвело сильное впечатление. Всех присутствующих изобретатель убедил в том, что при использовании переменного тока смерть от электричества быстра и безболезненна. Комиссия по решению этого вопроса стояла перед альтернативой применения смертельной инъекции, которая считается гуманней, чем казнь на электрическом стуле. Именно ее в 20 веке начали использовать практически все штаты, где существовала смертная казнь. Возможно, многим не пришлось бы мучиться на электрическом стуле, не будь конкуренции между компаниями, а также убедительной речи Томаса Эдисона перед комиссией. Вопрос состоял также в том, что осуществление казни с помощью смертельной инъекции происходит врачами, что в силу очевидных причин является невозможным.

Первая казнь

В 1889 году, 1 января, состоялась первая казнь с использованием такого изобретения, как электрический стул (фото его представлено ниже). Агрегат, использовавшийся для нее, называли вестингованным стулом, или стулом Вестингхауза, еще несколько десятилетий спустя. Весной 1891 года прошли следующие казни. За разные преступления было казнено 4 человека. Был скорректирован метод приведения в исполнение приговора. Стал более мощным генератор и более толстыми провода. 2-й электрод был подключен к руке, а не к позвоночнику. Более гладко прошли эти казни, и общественным мнением был принят новый метод.

кто изобрел электрический стул

Казнь Уильяма Кеммлера

Уильям Кеммлер, убивший свою гражданскую жену топором, был первым "испытателем" данного новшества. Его казнили в городе Оберне в 1890 году, 6 августа. Он не смог в силу известных причин описать свои ощущения. Тот, кто изобрел электрический стул, не мог предвидеть того, что произошло. Присутствовавшие во время приведения приговора в действие свидетели отмечали, что преступник был еще жив спустя 15-20 секунд после 1-го разряда. Пришлось включить ток на более продолжительное время и с большим напряжением. "Эксперимент" еще мучительно и долго доводили до конца. Много протестов мировой и американской общественности вызвала эта казнь.

Убийство с применением электрического стула

кто изобрел электрический стул плотник

Опишем технологию убийства с применением электрического стула. Преступник садится на него, и его привязывают кожаными ремнями к стулу, закрепляя грудь, бедра, лодыжки и запястья. На теле закрепляются 2 медных электрода: один на ноге (для лучшего проведения электричества кожа под ним выбривается), а другой - на выбритой макушке. Электроды обычно смазываются специальным гелем для того, чтобы уменьшить горение кожи и улучшить проведение тока. Непрозрачная маска надевается на лицо.

Палач нажимает на контрольной панели кнопку рубильника, подавая тем самым 1-й заряд, напряжение которого составляет от 1700 до 2400 вольт, а продолжительность - примерно 30-60 секунд. На таймере заранее устанавливается время, и автоматически отключается ток. Врач после двух зарядов осматривает тело преступника, ведь он может быть все еще не убит. В результате паралича дыхания и остановки сердца наступает смерть.

Усовершенствование

Однако экзекуторы современности сделали вывод о том, что мгновенной остановки сердца (то есть клинической смерти) не вызывает прохождение через мозг тока. Оно только продлевает мучения. Преступникам сейчас делают надрезы, а электроды вводят в правое бедро и левое плечо для того, чтобы заряд прошел через сердце и аорту.

Электрический стул - жестокое наказание

кто изобрел электрический стул профессия

Так ли важно, кто изобрел электрический стул: плотник или электрик? Важнее то, что этот способ наказания является бесчеловечным. Хотя жестоки в той или иной мере все методы казни, именно электрический стул часто дает трагические неполадки, которые вызывают дополнительные страдания приговоренного, особенно в случаях, когда используемое оборудование нуждается в ремонте или старо. Это привело к тому, что данный вид смертной казни был признан под влиянием Лео Джонса, известного американского правозащитника, неприменимым, жестоким наказанием, которое противоречит Конституции США.

Теперь вы знаете, кто изобрел электрический стул. Дантист Альберт Саутвик, по всей видимости, и не подозревал, какая судьба уготована пришедшей в его голову идее. Сегодня этот метод казни стал одним из символов США. А ведь электрический стул был изобретен стоматологом, который всего лишь хотел облегчить страдания людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
люди- самые извращенные существа на планете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.