Крючки на карася. Рыболовные снасти

Карась – это, пожалуй, самая распространенная рыба в отечественных водоемах. Охотятся на нее в основном при помощи удочки, а значит, с использованием крючка. И хоть специальных крючков для ловли карася не существует, но к их выбору следует отнестись очень ответственно. Потому что именно от этого во многом зависит успех рыбалки.

Из чего состоит крючок?

Для того чтобы ответить на вопрос о том, какой крючок для ловли карася подойдет лучше всего, нужно сперва разобраться, из чего он, собственно, состоит.

крючки на карася

Итак, любой стандартный крючок имеет такие основные части:

  • Жало.
  • Кольцо (оно же ушко).
  • Бородка.
  • Поддев.
  • Цевье.

Каждая из них может иметь свои функциональные особенности в разных видах крючков. Кроме того, нужно обязательно обратить внимание и на другие характеристики, отличающие рыболовные снасти (в данном случае крючки) друг от друга. Это размер, толщина, форма и даже цвет.

Какого размера должны быть крючки на карася?

У карася непропорционально маленький рот на фоне головы и тела. Возможно, именно этим объясняется тот факт, что данная рыба очень редко полностью заглатывает крючок. Как правило, острие просто цепляется за край губы.

Следовательно, размер крючка на карася не может быть большим. Выбирать нужно самые маленькие «модели», которые только существуют в продаже.

размер крючка на карася

Конечно же, одного-единственного стандарта нет, ведь свою роль играют и величина карасиков в том водоеме, где планируется рыбалка, и вид наживки, которая будет использоваться… Опытные рыбаки умеют с учетом всего этого подбирать размер самостоятельно. Ну а новичкам рекомендуют для начала остановиться на № 5-7 (максимум, который можно себе позволить в отдельных случаях – это № 16). Со временем, методом проб и ошибок, обязательно удастся определить свой размерчик.

Важные особенности нумерации крючков

Следует, правда, отметить, что номера крючков не имеют единой системы – и об этом нужно помнить. Все зависит от производителя и страны. Так, например, отечественные классификации присваивают маленьким крючкам соответствующие номера: 1 – минимальный, 2 – чуть больше и далее – по нарастающей. А вот у зарубежных производителей классификация совершенно иная. Здесь размер крючка обратно пропорционален его номеру. То есть самые маленькие – это 32, 31, 30, а самые большие – 1,2,3. Таким образом, выбирая размер крючка на карася для импортной продукции, нужно остановиться на товаре с цифрами в пределах третьего десятка. Остальные будут слишком велики.

рыболовные снасти

Форма крючка и жала

Что касается формы крючка, то идеальным вариантом будет классическая округлость. А вот по поводу конфигурации острия (жала) мнения существуют разные.

Многие с пеной у рта доказывают, что нет ничего лучше для карася (то есть для рыбака), чем жало, загнутое внутрь. Они мотивируют это тем, что карасик – рыба капризная, осторожная, пуганая. И такой крючок способен обмануть ее бдительность – ведь острие чувствуется не сразу, а тогда, когда уже поздно что-то предпринимать. К тому же с загнутого острия соскочить практически невозможно – тут уж трепещи, не трепещи, а в уху попадешь. Ну и последний аргумент: бывалые рыбаки утверждают, что крючки на карася с жалом подобной конфигурации гораздо более прочны, чем их прямые «коллеги».

Специалисты же связывают форму жала с особенностями рыбалки и наживки. Но об этом – чуть ниже.

Толстый или тонкий?

Крючки бывают разными не только по размеру и форме, но и по толщине проволоки, из которой они сделаны. И эта величина в данном случае, так сказать, переменная. Крючки для ловли карася иногда могут быть толстыми, а иногда - совсем тонюсенькими. Все зависит от вида используемой наживки.

крючки для ловли карася

Если предлагать рыбке червячка, опарыша или, тем более, мотыля, то в качестве «шампура» для «шашлычка» следует взять тоненький крючок (с диаметром проволоки менее 0,5 миллиметра). Это позволит наживке оставаться подвижной, а значит, привлекательной в глазах голодного карася. Специалисты утверждают, что ходить с тонким крючком можно и на крупных особей – единственное, их нужно вытаскивать из воды постепенно, максимально аккуратно, избегая резких рывков.

Ну, а если «на обед» у карася каша, мякиш, зерно или тесто, то проволока должна быть толстой (более 0,5 миллиметра). Такая наживка на «худеньком» крючке попросту долго не удержится.

Цвет крючка

Каким бы удивительным не казался этот факт неискушенным в рыбалке людям, но при ловле карася имеет значение даже цвет крючка! Что поделаешь, рыболовные снасти – дело тонкое!

Бывалые «повелители удочек» знают, что золотое правило гласит: «Цвет крючка не должен сильно отличаться от поверхности дна». Это логично, ведь в противном случае «орудие» будет бросаться в глаза и отпугнет рыбку.

какой крючок для ловли карася

Что же касается конкретно карася, то он лучше всего клюет на темные крючки. Поэтому обычно рыбаки или покупают уже готовые черные, или перекрашивают их самостоятельно, что совсем не сложно.

Особенности крючка в зависимости от способа рыбалки и вида наживки

Универсальных правил не существует ни в одной сфере деятельности. Вот и крючки на карася не могут (и не должны!) всегда соответствовать определенным требованиям. Последние варьируются в зависимости от конкретной ситуации.

Как уже говорилось выше, многие рыболовы советуют выбирать крючки с загнутым внутрь жалом. Но специалисты уточняют: если речь идет о донной рыбалке, которая предполагает дальнюю дистанцию ловли. В данном случае расстояние не позволяет рыбаку оперативно отреагировать на поклев, и загнутый крючок решает проблему. Быстро карась «соскочить» с такого жала не может, и охотник успевает вытянуть добычу из воды.

Но есть нюанс: в случае использования в качестве наживки мотыля даже при дальней ловле (хоть донной, хоть поплавочной) подойдут исключительно крючки с прямым жалом.

Они же, по мнению специалистов, идеальны для обычной поплавочной ловли и совсем не отпугивают рыбку, как принято считать. Она не заметит открытого жала, так как будет увлечена соблазнительной наживкой.

Кстати, если наживкой является тесто и подобные ему «блюда», то велика опасность потери насадки во время заброса ее в воду. Подстраховаться можно при помощи крючка, оснащенного небольшой пружиной, которой обмотано цевье.

номера крючков

Тем, кто любит ловить карася на пенопласт, следует помнить, что размер крючка должен быть несколько больше, чем при использовании мотыля, опарыша, червя, теста, перловки и других видов наживки.

Цевье крючка лучше выбрать длинное, если ловить на червя. Во всех остальных случаях – только короткий вариант.

Советы бывалых рыболовов

Ну и еще несколько дельных советов от бывалых рыбаков по поводу крючков:

Крючки на карася (как и любые другие) должны быть в первую очередь качественными. Лучше сэкономить на приманке, чем на крючке.

Карасей ловят с помощью одноподдевных (одинарных) крючков. Все остальные (двух- и трехподдевные) – для крупных хищников.

  • Кольцевое ушко должно быть прямым.
  • Хорошо, когда цевье в два раза длиннее, чем ширина изгиба.
  • Жало крючка должно быть идеально острым, бородка – цепкой, а закалка – достаточной.
  • Желательно выбирать крючки с головкой в форме колечка.
  • Хранить крючки лучше рядом с магнитом. Намагниченный крючок почему-то больше привлекает карася.

Вот, собственно, и все хитрости, которые помогут обвести вокруг пальца ушлого карася. Главное, отнестись внимательно к выбору снасти - и рыбалка будет удачной. Пусть вам повезет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.