Что такое совет и каким он бывает

Активная жизнь позволяет накопить большой багаж опыта в различных сферах жизнедеятельности каждого человека. И наступает момент, когда ваш знакомый, друг или еще кто-либо просит узнать или рассказать о чём-то. Вы в таком случае делитесь своим опытом и говорите, как лучше сделать, какое решение будет плохим в конкретной ситуации. Именно так происходит процесс совета. То есть, что такое совет? Это высказывания своего мнения насчет некоторой ситуации, и собеседник сам должен решать, принять его во внимание или нет. Это не приказ, который ваш знакомый должен непременно выслушать и выполнить. Собеседник сам решает, достаточно ли вы компетентны в данном вопросе, чтобы принимать на веру ваш опыт. И в зависимости от того, желаете ли вы помочь тому, кто просит вашего совета, или навредить, различают полезные советы и такие, которых лучше остерегаться.

полезные советы

Другие значения слова «совет»

Так же словом "совет" называют совещание, то есть обсуждение какого-нибудь вопроса как на работе, так и в семейном кругу. Также под советом понимают различные формы государственной или политической деятельности. Так, примерами могут послужить Совет ООН или Совет института, Педагогический совет или Военный совет. А что такое совет ранее, пару столетий назад? Даже в наше время на свадьбах желают, чтобы молодожены жили в совете да любви. То есть советом называли согласие, дружбу в семейном кругу или среди родных.

Что же такое «вредные советы»?

Человек может посоветовать вам кое-что не то в двух случаях. Либо это сделано неосознанно, неспециально, а просто по незнанию новой, более достоверной информации в каком-то вопросе, либо это бывает целенаправленный вред. Человек, зная о том, что вы можете обратиться к нему за советом, может воспользоваться данной ситуацией. Остается лишь надеяться, что данное вмешательство будет минимальным и просто какой-нибудь шалостью. Но бывают ситуации, когда вредные советы приводят к серьезным ошибкам, граничащим с серьезной опасностью.

Советы насчет лечения

что такое совет

Особенно внимательно следует относиться к разным советам, касающимся вашего здоровья. Лечение может назначить только врач. Если вы не уверены в компетентности определенного специалиста, то лучше пройдите консультацию у другого, третьего, четвертого медицинского работника – только лишь у тех людей, которые имеют образование, репутацию хорошего врача и смогут действительно помочь. Не надо лечиться лишь при помощи народных советов. Сколько уже было случаев, когда люди могли выжить, но не воспользовались лечением, которое предлагает официальная медицина. Те же советы детям - насчет их питания, воспитания, одевания и всего прочего. На эту тему проводить обсуждение нужно только с теми людьми, которые имеют компетентную и адекватную информацию. Не нужно слушать каждую бабку, которая лезет со своими советами в вашу жизнь – необходимо иметь свою голову на плечах.

Анализ ситуации и много советчиков

советы детям

Ведь что такое совет? Человек просто поделился с вами своими знаниями. Вы не обязаны следовать этому совету стопроцентно, не размышляя идти напролом, вовсе нет. Вы можете принять эту информацию к сведению и анализировать ситуацию, уже имея разные данные. Не нужно советоваться с одним человеком, лучше спросить пару-тройку людей, которые смогут вам помочь в интересующем вас вопросе. Соберите как можно больше информации и тогда уже поступайте, как посчитаете нужным.

вредные советы

Примеры полезных и вредных советов

Полезные советы может дать даже абсолютно незнакомый человек. Например, вы находитесь в супермаркете и выбираете какой-либо продукт. Рядом стоит женщина, которая видит в ваших руках определенную вещь и говорит, что брала ее позавчера, и качество оказалось не очень хорошим. Вкус плоховат, или еще что-то. Вы можете послушать совет женщины и не брать данный продукт, а выбрать его аналог, но другой фирмы. Или же не поверите и решите проверить качество лично. Если продукт был действительно не очень хорош, то совет женщины был полезным. Вы проверили это эмпирическим путем, если все же поверили и взяли лучший продукт, то в любом случае, что такое совет? Это полезная информация, и она была вам дана. А вот другая ситуация. Ваш ребенок простудился. Обычный насморк, и немного повышена температура. Соседские бабушки сразу же советуют укутать ребенка потеплее, напоить горячими чаями с различными травами, ставить горчичники, банки, парить ноги и тому подобное. Но медициной уже давно было доказано, что при легкой простуде излишне нагревать тело человека не рекомендуется. Ребенок должен находиться в прохладном свежем помещении, его нужно часто поить теплыми напитками, не нагружать организм большим количеством пищи, а также нужно давать в качестве дополнительных средств витамин С или комплексный набор витаминов. Таким образом, организм будет сам бороться с болезнью и вырабатывать иммунитет. Нагревание ребенка в таком случае приведет к быстрейшему распространению инфекции по телу из-за ускоренного кровообращения, что в худшем случае может привести к более тяжелым формам болезни, а в лучшем - просто будет дольше длиться время протекания простуды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.