Как в "Яндекс.Браузере" добавить расширения? Какие дополнения выбрать для веб-обозревателя?

Зачастую начинающие пользователи интернета не знают, как в "Яндекс.Браузере" добавить расширения и для чего они вообще нужны. Поэтому попробуем им помочь разобраться в этих вопросах.

как в яндекс браузере добавить расширения

Итак, дополнения (расширения, плагины) – это небольшие программы, которые расширяют функциональные возможности веб-обозревателей. Конечно, в любом браузере есть свои встроенные инструменты, но все же их, как правило, бывает недостаточно.

Что касается дополнений для веб-обозревателя, то они бывают самые разные – это всевозможные конвертеры, оповещения электронной почты, плагины для социальных сетей, блокировщики рекламы, прогноз погоды и многие другие.

В этой статье будут рассмотрены расширения для "Яндекс.Браузера". Дополнения, о которых пойдет речь, обеспечат наиболее комфортное времяпрепровождение на просторах интернета.

Стоит отметить, что вы можете выбрать для своего веб-обозревателя абсолютно любые плагины, а не только те, о которых будет сказано ниже.

Как в "Яндекс.Браузере" добавить расширения (сторонние)

Для того чтобы установить дополнения для веб-обозревателя от поисковой системы "Яндекс", пользователю понадобится выполнить всего несколько простых действий.

Прежде всего запустите браузер и перейдите в его меню (кнопка с изображением трёх полосок), а затем обратитесь к разделу "Дополнения". На открывшейся странице вы увидите список всех встроенных в "Яндекс.Браузер" расширений. Некоторые из них могут быть деактивированы, другие же будут включены. Однако сейчас речь идёт о сторонних плагинах - тех, которые необходимо скачивать и устанавливать самостоятельно.

расширения для яндекс браузера дополнения

Итак, прокрутите страничку вниз и кликните ссылку "Каталог дополнений". Теперь вы можете выбрать нужный вам плагин и добавить его в веб-обозреватель. Например, если вы хотите установить расширения "ВКонтакте" для "Яндекс.Браузера", то в строке поиска пропишите название социальной сети, выберите плагин и кликните кнопку "Добавить в браузер". После этого дополнение будет интегрировано в "Яндекс".

Встроенные плагины. Активация и деактивация

В "Яндекс.Браузере" разработчики предусмотрели весьма полезные встроенные расширения. Для того чтобы их посмотреть, откройте меню веб-обозревателя и обратитесь к пункту "Дополнения". Здесь вы увидите список всех "родных", которые установлены в браузере.

расширения вконтакте для яндекс браузера

Можно заметить, что все расширения разбиты по категориям:

  • Инструменты – здесь находятся такие плагины, как "Скриншоты", "Комфортный просмотр видео" и "Режим турбо".

  • Синхронизация – в этом блоке отдельного внимания заслуживают расширения Evernote и LastPass. О них будет сказано ниже.

  • Сервисы "Яндекса" – можно выделить дополнения "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск".

  • Безопасный интернет – в этой категории вы увидите расширения WOT (рейтинг сайтов, основанный на мнении пользователей), Adguard (блокирует навязчивую рекламу, всплывающие окна).

Если вы хотите активировать или же, наоборот, деактивировать какое-то дополнение, то просто переведите тумблер (справа) в нужное положение.

Расширение Evernote Web Clipper

Если вы - активный пользователь "Эверноут", то обязательно установите для браузера плагин Evernote Web Clipper. Вы уже знаете, как в "Яндекс.Браузере" добавить расширения, поэтому трудностей с этой процедурой возникнуть не должно.

добавить расширения в яндекс браузер

Если же вы еще не знаете, что такое Evernote, то вкратце – это сервис хранения заметок. При этом заметки могут быть как текстовые, так и в виде аудио- и видеофайлов. Здесь же вы можете вести дневники, выставлять "Напоминание", составлять списки покупок и многое другое.

Расширение позволяет делать скриншоты, просматривая различные сайты, добавлять интересный материал в "Эверноут" одним кликом мышки, сохранять ссылки на видео или музыку. В общем, функционал сервиса приятно удивит пользователя.

Дополнение LastPass

Регистрируясь на каких-либо сайтах, записывать пароли можно, например, в обычный блокнот. Однако его можно забыть дома или в офисе, потерять. К тому же не очень удобно искать в нем нужный пароль, особенно если их много.

дополнения для яндекс браузера

Выход есть! Можно добавить расширения в "Яндекс.Браузер", которые будут надежно хранить ваши пароли. Рекомендуется обратить внимание на дополнение LastPass. Установив его и зарегистрировавшись на сервисе, вам нужно будет запомнить всего один пароль, используемый для входа в программу.

Согласитесь, это очень удобно, ведь все ваши данные, используемые для входа на всевозможные ресурсы, будут доступны вам на любом устройстве и в любой точке планеты.

Заключение

Теперь, когда вы знаете, как в "Яндекс.Браузере" добавить расширения, установите те из них, которые вам действительно нужны. Как правило, юзеры добавляют плагины для социальных сетей, почты, погоды. Большой популярностью пользуется блокировщик рекламы AdBlock.

Вы же можете выбрать дополнения по своему усмотрению. Например, если хотите скачивать видео- и аудиоматериалы с "Ютуб" или "ВКонтакте", воспользуйтесь расширением SaveFrom.net. Следите за статистикой сайтов конкурентов – RDS Bar вам в этом поможет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.