Программа для удаления папок, которые не удаляются. Лучшие программы для удаления неудаляемых файлов

Удаление файлов и папок в ОС Windows - не такое уж и простое дело, как это может показаться на первый взгляд. Да, действительно, в большинстве случаев проблем с их удалением не возникает, однако очень часто можно наблюдать ситуации, когда удаление какого-либо компонента невозможно. Сейчас мы рассмотрим основные методы исправления такой ситуации, а также некоторые программы для удаления неудаляемых заблокированных папок и файлов. Такие советы, думается, пригодятся многим пользователям современных компьютерных систем.

Основные проблемы с удалением файлов

Перед тем как будет описана какая-либо программа для удаления папок, которые не удаляются, или заблокированных файлов, рассмотрим причины возникновения ситуаций, когда сама «операционка» их блокирует, выдавая сообщение о том, что удаление невозможно.

программа для удаления папок которые не удаляются

Причин, как уже понятно, может быть достаточно много. Сюда в первую очередь стоит отнести использование атрибутов, блокирующих доступ к тому или иному компоненту, отсутствие прав доступа, использование файлов и папок каким-то процессом в данный момент, наличие остаточных файлов после деинсталляции приложений, которые должны быть удалены только после полной перезагрузки системы, уже произведенное удаление и т.д.

Сейчас мы кратко остановимся на каждой ситуации, а затем посмотрим, какая «прога» для удаления неудаляемых файлов или папок в каждом конкретном случае подходит лучше всего. Кроме того, будут рассмотрены варианты удаления некоторых компонентов стандартными средствами Windows без использования стороннего ПО.

Использование атрибутов

Начнем, пожалуй, именно с параметров файлов, устанавливаемых в ОС Windows. Итак, у нас имеется проблема, как удалить папку или файл, который не удаляется.

прога для удаления неудаляемых файлов

Применительно к часто используемым текстовым файлам и документам Microsoft Office можно использовать предварительный просмотр так называемых атрибутов. Дело в том, что некоторые юзеры, создавая свои документы, просто хотят либо ограничить к ним доступ, либо избежать попыток редактирования сторонними пользователями. В этом случае они попросту устанавливают в свойствах документа атрибут «Только чтение» (Read only).

Понятно, что при таком подходе файл открыть можно, а вот произвести изменения нельзя. В некоторых случаях это распространяется и на попытку удаления. Как удалить папку или файл, который не удаляется, в этому случае? Тут все просто. Нужно просто снять галочку с соответствующего поля, после чего удаление произойдет без проблем.

Закрытие проблемных процессов

Не менее распространенной можно назвать и ситуацию, когда даже программа для удаления папок, которые не удаляются, может не сработать только по причине того, что в данный момент, какой-то или несколько файлов, находящихся в них, заняты каким-либо процессом.

как удалить папку или файл который не удаляется

Возьмем самый простой случай. Допустим, у нас имеется какая-то папка, содержащая исполняемый EXE-файл, отвечающий за запуск программы. Понятно, что если программа в данный момент работает, удалить эту папку не получится. Система выдаст сообщение о том, что файл используется таким-то и таким-то процессом и потребует закрыть приложение, а затем повторить попытку. Но это самый простой случай.

Если файл или папка используются системными процессами, завершать их даже в «Диспетчере задач» крайне не рекомендуется, поскольку это может привести к самым печальным последствиям. Об этом будет сказано чуть позже.

Права доступа к файлам

Еще одной ситуацией, когда удалить файлы или папки бывает проблематично, является отсутствие прав доступа. В качестве самого просто примера можно привести создание какого-то документа с правами доступа администратора.

программа unlocker для удаления неудаляемых файлов

Естественно, другой пользователь в своем сеансе при наличии локальных сеансов админа и нескольких других юзеров на одном компьютерном терминале (или в сетевом окружении), имея ограничения в правах, произвести удаление таких компонентов не сможет. Решением проблемы станет либо получение соответствующих расширенных прав, либо вход в систему под администратором.

Остаточные файлы после деинсталляции программ

Бывает и такое, что при деинсталляции некоторых программ возникают сообщения о том, что некоторые остаточные файлы и папки будут удалены после перезагрузки. Тут ситуация такова, что они вроде бы все еще есть в системе (обычно пользователь их может видеть даже в «Проводнике»), но на самом деле они отсутствуют, вернее помещены в другую, недоступную юзеру область винчестера. Вот и получается, при попытке удалить такие компоненты сразу же, не дожидаясь перезагрузки, система выдает сообщение о том, что удаление уже было произведено.

В принципе, если четко указано, что удалить файлы или папки нужно в ручном режиме, но они по каким-либо причинам не удаляются, необходимо просто перезагрузить систему и повторить попытку.

Программа-деинсталлятор iObit Unistaller

Вообще, для деинсталляции программ лучше использовать мощные утилиты типа iObit Uninstaller, которые позволяют полностью удалить не только саму программу, но и остающийся после нее компьютерный мусор, и даже записи и ключи реестра.

программы для удаления неудаляемых заблокированных папок

Если дело касается именно остаточно мусора (чаще всего скрытого от пользователя), такие программные пакеты станут универсальным решением.

Использование оптимизаторов

В некоторых случаях можно использовать программы-оптимизаторы типа Advanced System Care, CCleaner и т.д.

лучшие программы для удаления неудаляемых файлов

Такие приложения умеют не только оптимизировать работу системы, но и удалять мусор, избавиться от которого стандартными методами невозможно. Например, CCleaner, «заточенный» под ОС Android, в сочетании с Root-правами совершенно элементарно удаляет «родные» приложения, установленные на смартфоне или планшете. То же самое касается и полного удаления некоторых компонентов в ОС Windows, ведь понятно, что некоторые приложения ведут себя достаточно хитро, и найти их в стандартном списке программ и компонентов невозможно, не говоря уже о их дислокации в системе, когда все компоненты могут быть разбросаны по всему жесткому диску или логическим разделам.

Программа Unlocker для удаления неудаляемых файлов

Теперь рассмотрим универсальное средство для снятия блокировки с файлов и папок, которые предполагается удалить. По сути, Unlocker – это «прога» для удаления неудаляемых файлов и папок, имеющих даже атрибут системных.

программа для удаления папок которые не удаляются

Преимущество ее в том, что основная команда разблокирования доступа встраивается в контекстное меню, например, «Проводника». Для разблокирования достаточно вызвать его правым кликом на файле и активировать соответствующую строку, после чего удалить какой-либо компонент можно будет совершенно спокойно. Что самое интересное, это приложение входит в состав Windows 7. Если по каким-либо причинам программа отсутствует, ее можно скачать из Интернета. Честное слово, не пожалеете.

Лучшие программы для удаления неудаляемых файлов

Еще стоит уделить внимание некоторым сторонним утилитам, не менее интересным и мощным, чем Unlocker (а может, и превосходящим его).

Начнем с наиболее простых утилит. Приложение File ASSASSIN – это простая программа для удаления папок, которые не удаляются (и файлов в них), работающая по типу Unlocker, встраивая собственные команды в меню Windows. Работает она, надо сказать, не менее эффективно.

По тому же принципу функционирует и еще одна подобная утилита. Это iObit Unlocker. Как уже понятно, в ее основу положены те же принципы.

прога для удаления неудаляемых файлов

А вот, пожалуй, самой мощной и несколько нестандартной утилитой является программа для удаления папок, которые не удаляются, и сопутствующих файлов под названием LockHunter. Что в ней такого необычного? А то, что в отличие от множества подобных утилит, она имеет двухуровневую систему удаления, подобно тому, как в таких случаях действует Windows.

При обычном удалении выбранные (кстати, по ходу дела разблокированные) файлы и папки помещаются в так называемую системную корзину, из которой их можно либо восстановить, либо удалить окончательно. Такой подход позволяет избежать возникновения ситуации со случайным удалением каких-либо системных компонентов неопытными юзерами, что, в свою очередь, может привести к полному «крашу» всей системы.

Заключение

Конечно, список программ можно продолжать до бесконечности. Но что использовать в качестве основного инструмента, каждый юзер решет сам, поскольку во всех приложениях есть свои тонкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.