Блюда из мяса и картофеля - очень сытно и вкусно

Уже давно блюда из мяса и картофеля занимают особое место на наших столах, ведь кроме того, что именно такое сочетание является очень сытным, данные кушанья еще и очень вкусные и оставляют нам место для экспериментов. Блюда из мяса и картофеля могут готовиться на сковороде, томится в казанке, запекаться в духовке на противне, в горшочках, рукаве, фольге, и даже на костре. Здесь все зависит от ситуации и желаемого результата. Ну как бы там ни было, блюда из мяса и картофеля остаются прекрасным вариантом как для праздничного застолья, так и для семейного ужина.

Запеченные в рукаве картофель с мясом (рецепт приготовления)

Нам потребуется: свиная вырезка (1-1,2 кг), картофель (1 кг), несколько зубчиков чеснока, майонез, перец молотый черный и красный, соль, любые специи по вкусу.

Приготовление. Берем кусок свиной вырезки, промываем его холодной водой, обсушиваем вафельным полотенцем, натираем заранее приготовленной из давленого чеснока, соли, перцев и прочих специй смесью и оставляем в холодильнике на 30-60 мин. Тем временем чистим от кожуры картофель, нарезаем его пополам или если слишком большой – на четыре части. Складываем в миску, добавляем туда немного майонеза, перца и соли, хорошенько перемешиваем, стараясь обвалять в специях каждый кусочек. В рукав для запекания помещаем одним куском свиную вырезку и вокруг нее выкладываем кусочки картофеля. Тщательно закрываем края рукава. Помещаем его в разогретую духовку и запекаем полтора часа при 200 градусах.

Готовый картофель с мясом подаем в горячем виде, разрезая свиную вырезку на ломтики и украшая блюдо свежей зеленью.

Мясо по-капитански с картофелем

Нам потребуется: свинина или молодая говядина (350-500 гр.), одна большая луковица, помидоры (2 шт.), несколько клубней картофеля, твердый сыр (150-200 гр.), один болгарский перец. А также майонез, смесь молотых перцев (можно только черный), соль, немного растительного масла для смазывания противня.

Приготовление. Мясо моем и обсушиваем салфеткой, нарезаем нетолстыми ломтиками, каждый из которых отбываем молоточком. Для удобства можно отбивать через полиэтиленовый пакетик или пищевую пленку. Каждый кусочек солим и натираем смесью перцев, даем постоять 15-20 мин. Пока мясо пропитывается специями и солью, подготавливаем овощи. Лук нарезаем полукольцами. Если у помидоров толстая кожура, то снимаем ее, а сами помидоры режем средней ширины кружочками. Чистим картофель и нарезаем его очень тонкими пластинками. Из болгарского перца удаляем сердцевину и нарезаем соломкой.

Форму смазываем растительным маслом. На дно формы выкладываем кусочки мяса, сверху слоями кладем лук, кружочки помидоров, болгарский перец и пластинки картофеля. Верхний картофельный слой промазываем майонезом и засыпаем натертым на крупной терке сыром. Форму закрываем фольгой и помещаем на полтора часа в разогретую духовку, где при температуре 200 градусов будет запекаться мясо по-капитански. За 10 мин до готовности фольгу можно приоткрыть, чтобы получилась золотистая сырная корочка.

Картофель с мясом по-гречески

Когда мы говорим про блюда из мяса и картофеля, то в качестве мяса зачастую представляем свинину. Этот же вариант предполагает в качестве мяса использовать говядину. Благодаря процессу приготовления вкус у данного блюда получается очень нежный и интересный, а говядина – мягкая и сочная.

Нам потребуется: говядина (1 кг), картофель (1-1,5 кг), сливочное масло (200-250гр.), чеснок (3 головки), соль, перец, прочие специи на ваш вкус.

Приготовление. Говядину промываем, освобождаем от ненужных пленок и нарезаем большими кусками, перчим, солим, посыпаем прочими специями. Чеснок очищаем от кожуры и оставляем целыми дольками. Картофель чистим и нарезаем на половинки или на четыре части, если попадаются большие клубни, немного подсаливаем.

Готовить это блюдо лучше в чугунном казанке, так как он предотвратит пригорание, да и вкус готового кушанья будет намного лучше.

На дно казанка нарезаем сливочное масло, кладем говядину, засыпаем ее дольками чеснока, сверху выкладываем картофель. Все это закрываем крышкой и ставим на огонь. Крышка обязательно должна плотно прилегать к краям казанка, чтобы не испарялась жидкость (никакой воды или бульонов лить не нужно, блюдо готовится в собственном соку). Через 8-10 минут прикручиваем огонь на минимум и оставляем мясо с картофелем томиться на плите на 2,5-3 часа. По прошествии этого времени достаем наше мясо по-гречески и подаем горячим, украсив любимой зеленью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.