Фредерика синдром: лечение и профилактика

Синдромом Фредерика называют достаточно серьезное отклонение в работе сердца, впервые диагностированное физиологом из Бельгии Леоном Фредериком в 1904 году. И хоть об этом заболевании слышали немногие, оно встречается довольно часто.

Раньше в лечении феномена Фредерика активно практиковали применение холинолитических средств, но поскольку они могут вызвать психические отклонения, современная медицина постепенно отказывается от них.

Описание синдрома

Синдром Фредерика являет собой сочетание признаков, которые свойственны полной поперечной блокаде и мерцательной аритмии.

синдром фредерика

При этом отклонении электрические сигналы полностью прекращают поступать в желудочки из предсердий, которые утрачивают способность регулярно и упорядоченно сокращаться.

Отсутствие возбуждающих импульсов вызывает образование в стенках или нижней части атриовентрикулярного узла желудочков очагов, которые самостоятельно начинают вырабатывать электрические сигналы. Это становится своего рода компенсацией, однако не спасает положения, поскольку частота импульсов недостаточная (составляет максимум сорок-шестьдесят сигналов).

В результате желудочки сердца сокращаются медленнее, чем у здорового человека, а значит, замедляется и бег крови, что вызывает кислородное голодание и является основной опасностью болезни под названием "синдром Фредерика".

синдром фредерика

Основные симптомы

Среди основных симптомов синдрома (или феномена) Фредерика выделяют:

  • Ровный, но замедленный пульс.
  • Головокружение.
  • Слабость.
  • Одышку.
  • Быструю утомляемость.
  • Сонливость.
  • Обмороки.

Все это характерно для состояния, когда мозг не получает в достаточном количестве кислорода.

Причины возникновения синдрома

Синдром Фредерика не возникает на пустом месте, если сердце здоровое. Он является следствием, побочным эффектом таких серьезных заболеваний, как:

  • Инфаркт миокарда.
  • Пороки сердца.
  • Постинфарктный кардиосклероз.
  • Миокардит.
  • Кардиомиопатия.
  • Стенокардия.

Данные заболевания вызывают процессы склеротического характера, при которых в сердце разрастается соединительная ткань. Последняя вытесняет и замещает собой клетки, которые как раз и отвечают за генерацию и передачу электрических импульсов.

синдром фредерика лечение

Диагностика феномена Фредерика

Поскольку симптомы данного заболевания схожи с проявлениями многих других недугов, диагностировать синдром Фредерика можно только с помощью метода электрокардиограммы.

Причем наблюдать за поведением сердца желательно в течение суток, чтобы увидеть, какой ритм бывает в разное время дня и ночи, посмотреть, как реагирует сердечная мышца на нагрузки, и так далее.

Обычно при диагнозе «синдром Фредерика» ЭКГ выглядит следующим образом:

  • Зубцы Р отсутствуют, их заменяют волны мерцающего или трепещущего характера (f и F).
  • Желудочковый ритм регулярный, но количество сокращений в минуту не превышает 40-60 раз.
  • При формировании ритма в нижнем отделе атриовентрикулярного соединения комплексы желудочков узкие и имеют обычную, без отклонений, морфологию.
  • Если ритм формируется в стенках, желудочковые комплексы выглядят расширенными и деформированными.

Синдром Фредерика: лечение и профилактика

При выявлении у себя симптомов, описанных выше, обязательно нужно обратиться к доктору и пройти обследование. Кислородное голодание – это опасное состояние, которое может вызвать серьезные отклонения в работе мозга. А при синдроме Фредерика оно может длиться до пяти-семи секунд, когда сердце фактически останавливается (это происходит в случаях отсутствия компенсации импульсов в виде желудочкового ритма).

 синдром фредерика экг

Своевременная диагностика сведет к минимуму риски, а лечение позволит избавиться от недуга и жить полноценной жизнью. Прогноз заболевания благоприятный.

На сегодняшний день Фредерика синдром устраняется, как правило, методом вживления в сердечную мышцу имплантата, который вырабатывает импульсы вместо предсердий. Электрод устанавливается в желудочек, а его ритм программируется заранее и зависит от возраста и общего состояния пациента.

Профилактики как таковой не существует. Она заключается в предотвращении и грамотном лечении заболеваний, вызывающих этот феномен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.