Гречка с грибами и луком и другие вкусные рецепты

Всем известно, насколько полезна гречка. Но нелишним будет еще раз напомнить вам об удивительных свойствах этого продукта. Гречка превосходит все зерновые, кроме бобовых, по содержанию белка. Она вполне может заменять мясо в рационе. Фолиевая кислота, которая попадает в организм вместе с этой удивительной крупой, укрепляет сердце, сосуды, стимулирует кроветворение. А высокое содержание железа, кальция и витаминов разных групп способствует укреплению иммунитета. Гречку употребляют уже давно, ее смело можно отнести к здоровой пище.

Рецептов приготовления данной крупы имеется достаточно много. Поэтому у вас всегда найдется место для полета фантазии. Гречка с грибами и луком – блюдо, которое можно использовать как самостоятельное, а не только как гарнир. Попробуйте приготовить его по одному из предложенных рецептов. Вам понадобится крупа (2 стакана), 250 граммов шампиньонов, средняя луковица, оливковое и сливочное масло, соль и черный перец. Сейчас вы увидите, что гречка с грибами и луком готовится довольно просто. Шампиньоны необходимо нарезать пластинками, лук - кубиками. Гречку вы должны промыть и отварить.

Здесь есть некоторые секреты. Сварить гречку можно по-разному. Некоторые сначала предпочитают обжаривать ее на сковородке. Но наиболее простым считается такой способ: возьмите два стакана гречки и четыре – воды, доведите до кипения на большом огне, убавьте его, положите в кастрюльку соль, накройте крышкой и минут 20 варите крупу. В результате почти вся вода выкипит. Вам нужно дать гречке настояться.

Итак, возвращаемся к рецепту. Гречка с грибами и луком сама не приготовится. Лук необходимо пассеровать на небольшом огне, потом добавить к нему шампиньоны, перец и соль. Туда же отправляется готовая крупа и оливковое масло. Все это следует перемешать и немного прогреть. Можете в порционные тарелки с готовым блюдом положить чуть-чуть сливочного масла.

А вот рецепт, который поможет вам приготовить столь вкусное блюдо, как гречка с грибами и сметаной. Вам понадобится 130 граммов крупы, одно яйцо, 150 граммов шампиньонов, 3 ст. л масла (сливочного) и немного панировочных сухарей. Соус к данному блюду вы будете готовить из 1 чайной ложки муки, 1 луковицы, 50 граммов сметаны, 1 столовой ложки растительного масла и соли. Отварите гречку, добавьте в нее яйцо и сливочное масло. Перемешайте все это. Грибы также необходимо отварить, после чего вынуть их с помощью шумовки разрезать на половинки. Теперь можете делать соус: мука подсушивается на сухой сковородке, охлаждается, разводится 50 граммами грибного бульона. Все это необходимо размешать так, чтобы не было комков. Теперь соедините мучную заправку с мелко нарезанным луком, сметаной и варите соус около десяти минут.

Данное блюдо будет запекаться в духовке. Посыпьте противень сухарями поверх растительного масла, на них поместите гречку горкой с углублением в середине. В него и положите грибы. Все это поливается сверху соусом и отправляется в духовку на 7 минут. Такая гречка с грибами и луком, а также сметаной никого не оставит равнодушным.

Чтобы разнообразить рацион, попробуйте приготовить нечто особенное. Гречка с овощами, рецепт которой представлен ниже, готовилась еще на Руси. Возьмите стакан крупы, свеклу, сладкий перец (красный), луковицу, морковку, столовую ложку томатной пасты или три помидора. Начнем. Лук (полукольцами) пассеруйте на масле, добавьте к нему морковь, натертую на терке, через пару минут – свеклу в том же виде, нарезанный сладкий перец, а потом – томатную пасту. Все это тушите минуты три. Теперь можно всыпать сырую крупу, прожарить ее примерно минуту, потом налить в сковородку стакан воды (кипятка), накрыть ее крышкой и оставить на небольшом огне минут на 20. В самом конце блюдо посыпается зеленью и перемешивается.

Таким образом, неважно какой рецепт вы выберете, все равно гречка с грибам и луком, сметаной, овощами или другими ингредиентами станет украшением вашего стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.