Простые рецепты свиных ребрышек

Свиные ребра – очень популярный продукт, который можно приготовить различными способами. Зачастую этот процесс занимает нескольких часов, однако здесь будут представлены рецепты свиных ребрышек в духовке и на сковороде, которые можно приготовить быстро. Они подойдут для хозяек, не имеющих много времени на кухонные хлопоты, но хотят побаловать свою семью вкусной и питательной едой.

Ребра с французской горчицей

Запеченные ребра

Время приготовления этого блюда составляет около 1 часа, ребрышки получаются невероятно вкусными и нежными. Особенность их заключается в том, что ребрышки можно подавать как и вместе с гарниром, в качестве повседневной еды, так и на праздничный стол.

Список необходимых ингредиентов

Опытные кулинары всегда рекомендуют сначала подготовить полный набор продуктов и только после этого приступать к приготовлению. Чтобы приготовить свиные ребрышки в духовке по простому рецепту, нужно взять такие ингредиенты:

  • ребра – 1 кг;
  • 3 столовых ложки муки;
  • 2 столовых ложки дижонской горчицы;
  • 2 столовых ложки классической горчицы;
  • ½ стакана красного вина.

Чтобы блюдо получилось невероятно вкусным, следует использовать большое количество различных специй. В этом случае необходимо взять карри, куркуму, паприку, соль и перец.

Как готовить?

процесс приготовления ребрышек

Процесс приготовления следует начинать с подготовки основного ингредиента:

  1. Ребра необходимо промыть, если есть лишний жир – удалить его. Затем разрубить их на меньшие куски.
  2. Взять одну глубокую миску, в которой необходимо смешать все специи с мукой.
  3. В большую сковороду налить растительное масло и хорошо нагреть его. Ребра старательно обвалять в панировке из муки и специй и быстро обжарить до появления румяной корочки в сковороде.
  4. После этого их следует хорошо промазать смесью из обычной и французской горчицы.
  5. Сложить наполовину готовое мясо в форму для запекания, можно добавить один лавровый лист, влить необходимое количество вина. Емкость с ребрами накрыть фольгой и поставить ее в духовку на 40 минут. Спустя отведенное время, ребрышки будут нежными и сочными.

Подавать это блюдо рекомендуется вместе с гарниром. В этом случае отлично подойдет отварной или жареный картофель, а также отварной пряный рис.

Рецепт свиных ребрышек в духовке с картошкой

Особенность приготовления этого блюда заключается в том, что все продукты будут готовиться в собственном соку, благодаря этому мясо получится невероятно ароматным. Процесс создания достаточно простой - необходимо лишь подготовить основные продукты и запечь их в рукаве. Чтобы приготовить вкусный ужин на четверых человек, необходимо взять:

  • 800 г свиных ребер;
  • 600 г очищенного картофеля;
  • соевый соус;
  • кетчуп – 100 г.

Вкус любого блюда можно откорректировать специями. Чтобы оно получилось пряным, необходимо использовать розмарин (желательно свежий), паприку, кориандр и тмин.

свиные ребра с картофелем

Процесс приготовления

Свиные ребрышки следует промыть и разрезать на небольшие кусочки. Рекомендуется покупать молодые ребра, в таком случае с ними намного лучше работать и не нужно будет рубить кости.

Мясо сложите в глубокой емкости, куда добавьте соевый соус, кетчуп и все остальные специи. При мариновке ребер следует учитывать тот фактор, что здесь используется достаточно соленый продукт – соевый соус. В таком случае кулинару необходимо быть максимально осторожным при добавлении соли. Лучше сначала попробовать маринад и только после добавлять этот ингредиент.

Свиные ребрышки отставьте в сторону на некоторое время. Если есть возможность, то процесс маринования должен занимать около 12 часов, в таком случае маринад полностью пропитает мясо. Хотя приготовление можно продолжать и практически сразу после добавления необходимых специй.

Тем временем необходимо очистить картофель, нарезать его дольками. Положить овощ к мясу, все тщательно перемешать и отправить в рукав для запекания.

Готовьте свиные ребра с картофелем на протяжении 1 часа в духовке при температуре в 180 градусов. По истечении этого времени достаньте продукты и разложите их по тарелкам. По желанию блюдо можно обильно посыпать зеленью.

Простой рецепт ребер на сковороде

Вкусные ребрышки

Это один из наиболее известных и классических вариантов приготовления свиных ребер. Такое блюдо часто подается на праздничный стол, а также его можно употреблять в качестве повседневной еды.

Чтобы приготовить тушеные свиные ребра по рецепту, предложенному далее, нужно взять такое количество продуктов:

  • ребрышки 1 кг;
  • 200 г чернослива;
  • 300 мл вина;
  • 200 г репчатого лука.

Из специй необходимо использовать розмарин, тмин, майоран и орегано. Также можно добавить небольшое количество соевого соуса.

Подготовка и тушение

Как и в предыдущих рецептах, приготовление блюда начинается с подготовки ребер. Их нарезать небольшими кусочками и обжарить на сковороде до появления румяной, поджаристой корочки. Затем необходимо влить около 500 мл воды, дождаться кипения и сделать средний огонь.

Тем временем необходимо взять репчатый лук, очистить его и промыть. Нарезать соломкой или полукольцами, обжарить овощ на другой сковороде с добавлением растительного масла. Отправить его к ребрам.

Чернослив тщательно промыть под струей холодной воды, разрезать его вдоль пополам, положить к остальным ингредиентам.

В сковороду влить необходимое количество вина, добавить специи, соль и соевый соус. Жидкость попробовать на вкус и, если чего-либо не хватает, добавить.

Готовить по рецепту свиные ребрышки на сковороде необходимо на протяжении 50-70 минут. Время приготовления напрямую зависит от того, насколько молодое было мясо.

Подавать блюдо рекомендуется вместе с отварным картофелем, обильно полив его большим количеством соуса. Также не лишним будет добавить измельченную зелень.

На этом закончилось приготовление свиных ребрышек по рецепту. На фото можно увидеть конечный результат.

Ребра с черносливом

Ребра в цитрусовом маринаде

Этот рецепт приготовления ребер значительно отличается от всех остальных. Во-первых, время приготовления блюда гораздо длиннее, чем в предыдущих случаях. Во-вторых, мясо получается невероятно ароматными и очень нежными. Такие ребрышки можно подавать на банкетный стол, наверняка, еще ни один из гостей никогда не пробовал таких уникальных ребер.

Продукты для готовки

Чтобы ничего не отвлекало от приготовления, следует обзавестись достаточно большим количеством продуктов, а именно:

  • свиным ребрами - 1,5 кг;
  • двумя апельсинами;
  • 2 столовыми ложками меда;
  • 100 мл соевого соуса;
  • по 2 столовых ложки дижонской и обычной горчицы;
  • свежим розмарином;
  • чесноком.

Это список основных продуктов, в которых должны мариноваться ребра, однако до этого их еще следует отварить. Варить ребра необходимо с добавлением перца горошком, лаврового листа, корня петрушки и сельдерея.

Свиные ребра в духовке

Начальные приготовления

Свиные ребра нужно промыть и при необходимости разрезать на несколько частей, чтобы они поместились в кастрюлю. Залить их большим количеством воды, добавить необходимые специи для варки, соль, а также корень петрушки и сельдерея. Поставить кастрюлю на огонь и готовить достаточно длительное время, пока мясо не станет мягким. Когда продукт будет приготовлен, его необходимо отправить в глубокую миску или любую другую емкость.

Чтобы не терять лишнего времени, пока варятся ребра, необходимо будет сделать следующее:

  1. Взять два апельсина и аккуратно снять с них цедру. Затем разрезать их пополам, выдавить весь сок и положить в емкость, куда отправятся готовые ребра.
  2. В эту же миску влить необходимое количество соевого соуса, добавить французскую и обычную горчицу.
  3. Мед растопить в микроволновой печи или на водяной бане, положить к остальным продуктам.
  4. Чеснок натереть на терке, отправить к другим ингредиентам, розмарин немного растереть в руках и тоже положить его в эту емкость.

Процесс мариновки и тепловой обработки

Итак, когда ребра будут отварены, их нужно положить в миску к остальным продуктам, все тщательно перемешать и отставить в сторону как минимум на 6 часов. На протяжении этого времени ребра достигнут нужного вкуса. Теперь можно действовать двумя методами:

Выставить духовку на 220 градусов и подержать в ней мясо на протяжении 10 минут, пока не появится румяная корочка. В таком случае продукт имеет очень привлекательный внешний вид и приятный вкус.

Поставить на огонь сковороду-гриль, добавить совсем небольшое количество масла, даже можно просто перед тепловой обработкой ребро смазать оливковым маслом. Когда сковорода очень хорошо прогреется, мясо обжарить с двух сторон по 2 минуты. В таком случае блюдо будет иметь поджаристый внешний вид, а также приятный аромат гриля.

Готовые ребра

Готовые ребра выложить на тарелки, украсить большим количеством зелени. Также можно посыпать их сверху зеленым луком. Более того, такие ребра можно хранить в морозилке достаточно длительное время. Тогда будет нужно их достать, разморозить и доготовить в духовке или на сковороде. В таком случае можно сделать очень вкусное блюдо всего за 20 минут.

Все вышеописанные простые рецепты свиных ребрышек проверены временем, они полюбились большому количеству людей в разных странах. При приготовлении следует помнить несколько простых истин: не забывать использовать специи и не бояться экспериментировать. Ведь можно добавить несколько новых ингредиентов, и уже получится совершенно новое и интересное блюдо, которое раньше еще никто не готовил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.