Какие деревья цветут в мае в России

Россия – огромная страна с обширными площадями, различными часовыми поясами и природно-климатическими условиями. Природа нашей страны уникальна и прекрасна. Пожалуй, нет больше страны в мире, столь же щедро одаренной природой. Наши обширные поля, густые леса, высокие горы, глубокие реки привлекают внимание всех любителей природы. Туристы считают, что именно в этом и кроется секрет русской души.

Покидая Россию, гости (кому удалось увидеть все природное многообразие), и уж тем более граждане страны, всегда скучают по природе великой державы. Они признаются, что всегда с теплом и ностальгией вспоминают соловьиные трели, чудесные полевые цветы, какие деревья цветут в мае и какую прохладу и умиротворение дарят горы.

Весна

Весна считается самым прекрасным временем года. Весной природа просыпается от зимней спячки: деревья «одеваются» в красивые зеленые наряды, цветы разных форм и оттенков и дарят головокружительный аромат, солнышко становится ласковее и теплее.

какие деревья цветут в мае

На просторах нашей родины весна постепенно вступает в свои права. Поэтому, если взять отпуск и отправиться в путешествие по стране, чтобы увидеть «весенний маршрут и его последствия», можно прочувствовать это время года во всем его многообразии. Тогда как на юге страны все деревья начинают зеленеть и цвести, на Дальнем Востоке есть лишь несколько видов деревьев, которые могут порадовать жителей.

Давайте отправимся в виртуальное путешествие и разузнаем, какие деревья цветут в мае в разных уголках нашей страны.

Кубанские земли

Известно, что Кубань – житница России. Её плодородные земли способны накормить все кубанское население, а также щедро поделиться с соотечественниками. Под кубанским солнцем зреет хлеб, рис, различные ягоды, овощи и, конечно же, фрукты.

Кубанские сады, леса, станицы и даже города меняются весной до неузнаваемости: деревья становятся пышно-зелеными, очень красиво цветут и приятно пахнут. Если вы спросите: какие деревья цветут в апреле-мае на Кубани, получите в ответ внушительный список. Во-первых, цветут плодовые деревья, такие как яблони, груши, персики, абрикосы, вишни, сливы и многие другие. Во-вторых, неплодовые и декоративные деревья: каштан, акация, сирень, тополь, береза, липа, верба и ива.

какие деревья цветут в мае в москве

Интересно, что погода на Кубани очень своенравная дама, и нередко она показывает свои «капризы» природе и всем жителям. Бывали случаи, когда деревья распускали почки, а их еще ждали крепкие морозные ночки. Или, наоборот, весна так «торопилась» поскорее прийти, что еще в редкие снежные апрельские дни распускала цветы на деревьях.

Курортные зоны

«Оставаясь» еще на юге, можно заглянуть в сады жителей курортных городов, таких как Сочи, Адлер, Геленджик. Здесь растут деревья, плоды которых обожает каждый житель нашей страны. Вкус и польза летних фруктов ни с чем не могут сравниться для здоровья человека.

какие деревья цветут в начале мая

Итак, какие деревья цветут в мае вблизи морского побережья? Это:

  • магнолия;
  • гранат (иногда начинает цвести в конце мая, но чаще летом);
  • мандарин;
  • хурма;
  • азалия разноцветная.

Москва

Хотя столица России находится значительно севернее Сочи, здесь тоже все «оживает» и украшает город. Москвичи и гости столицы, прибывшие весной, знают, какие деревья цветут в мае в Москве и придают ей праздничный вид и уют: боярышник, каштан, маньчжурский орех, акация. Также в парках можно встретить массу таких цветущих деревьев, как абрикос, миндаль махровый, яблони и сирень. Если весна жаркая, то в мае может начать цвести липа, если, наоборот, холода долго не отступают, могут продолжать затяжное цветение тополь или ива.

какие деревья цветут в апреле мае

Несмотря на множество построек (дань мегаполиса современности) Москва богата зелеными зонами. Не говоря уж о подмосковных землях, куда горожане могут «вырваться», чтобы полюбоваться природой. Деревья в период цветения придают городу более нежный вид, и человек может насладиться кусочком природы даже в каменных джунглях.

Питер

Северная столица России известна всем своей богатой историей, дворцами и фонтанами. Климат там пусть не такой суровый, как на Дальнем востоке, но все же нечасто балует жителей по-настоящему жаркими днями. Но мало кто знает, что в Питере есть чудесный ботанический сад, объединивший «домашнюю» флору и «зарубежных гостей».

какое дерево цветет белыми цветами в мае

Ветер, холод, дожди и серость - обычные дни для Питера, интересно, что от этого любить его не перестают ни петербуржцы, ни гости. Зато именно это вечно осеннее настроение делает приход весны настоящим праздником. Жители Северной столицы стараются найти время, чтобы посетить парки, сады и узнать, какие деревья цветут в мае в Питере этой весной. Потому что из-за погоды время цветения может отличаться в разных годах.

Гуляя по улицам или ботаническому саду Питера, можно полюбоваться, а потом рассказать друзьям и знакомым, какие деревья цветут в мае в городе. Это такие, как:

  • сакура;
  • яблоня;
  • вишня;
  • каштан конский;
  • дерево роз;
  • черемуха;
  • ольха.

Дальний Восток

Следующая остановка виртуального путешествия «По стопам весны» - Дальний Восток. Климат этой части страны, как говорится, не для слабонервных и теплолюбивых. Например, в селе Оймякон зимой температура опускается до –50 оС, а летним днем может подняться до +30 оС (а ночью опуститься на 20 градусов).

Но, конечно, не все территории Дальнего Востока столь заснеженны, и здесь наступает весна.

какие деревья цветут в конце мая
Давайте узнаем, какие деревья цветут в конце мая на Дальнем Востоке? Мы можем встретить здесь:

Как цветут деревья

Не обязательно быть ботаником, чтобы любить природу. Рано или поздно все устают от суеты, работы и стремятся хоть немного приблизиться к природе. Особенно весной народ старается выкроить время и отправиться в парк, горы или на дачу. Благо в нашей стране май очень щедр на выходные, поэтому такая возможность есть практически у каждого.

Человека, далекого от углубленных знаний ботаники, привлекают и удивляют деревья, покрытые цветами. Нередко мы наслаждаемся видом, даже не зная, как правильно называется дерево. Давайте проведем небольшой ликбез и узнаем:

  • Какое дерево цветет белыми цветами в мае? Очень много деревьев цветут белыми цветочками, конечно, все они отличаются размерами, формами и ароматом. Например, яблоня цветет большими бело-розовыми цветочками, которые усыпают все дерево пышной шапкой. Цветки черемухи небольшие, белые, они словно надеты на стержень, свисают кистью вниз. На тонких красноватых веточках вишни собираются по 3-5 относительно больших белых (пятилепистковых) цветочка. Некоторые виды магнолии также цветут белыми, огромными цветками.
     какие деревья цветут в мае в питере
  • Как цветут хвойные деревья? Цветы этих деревьев – шишечки и колоски. Например, сосна цветет мужскими цветками – желтые колоски, и женскими – небольшие розовые шишечки.

Каждый согласится: выходные на природе тоже изматывают (кстати, не больше, чем шопинг). Но придя в понедельник после майских праздников на работу, первое, что вам захочется сказать коллегам: "Ах, какие деревья цветут в начале мая!"

Деревья против человека

Люди ждут весну, её теплых солнечных лучей, которые прогонят серость, растопят лед и разбудят природу. Как чудесно выйти на улицу и вдохнуть аромат яблони или вишни! Но к сожалению, не все люди радуются весне, и не все деревья так безобидны в прекрасной поре цветения.

С каждым годом все больше людей страдают аллергией на пыльцу деревьев. Согласитесь, трудно сохранять приподнятое весеннее настроение, когда у тебя болит голова, чешутся и слезятся глаза, в носу зуд и постоянно хочется чихать.

Особенно сильно население страдает в мае от цветения следующих деревьев:

  • ивы;
  • дуба;
  • ясеня;
  • клена;
  • сосны;
  • ели;
  • лещины;
  • тополя.

Если в вашем регионе в большом объеме присутствуют представители этих «опасных» видов, а вы подвержены аллергии, вам лучше взять отпуск и отправиться в путешествие или запастись необходимыми препаратами.

Деревья для человека

Природа ничего не делает бездумно или во вред человеку. Сложно что-то найти в мире столь же всеобъемлющее и сбалансированное, как матушка-природа. Вот и деревья, причиняя вред своим цветением некоторым аллергикам, все же приносят незаменимую пользу для всего человечества в целом.

Еще из школьного курса мы знаем, что деревья – живые существа и какова их роль в жизни человека:

  • климат, сельскохозяйственные земли, чистота воды и воздуха напрямую зависят от деревьев;
  • лес и деревья стоят на защите животного мира;
  • деревья – источник материальных ресурсов, используемых в строительстве и производстве;
  • рацион и здоровье человека не могут обходиться без деревьев, поскольку их плоды, цветки, сок, листья, корни и кора используются в гастрономии и медицине;
  • культура жителей многих городов, сел и даже народов стран обязательно касается деревьев и лесов.

Нас с детства учат беречь и охранять деревья. Посадить дерево – значит, совершить доброе и важное дело в своей жизни. А любоваться красотой цветущих весной деревьев – очень приятное, успокаивающее и придающее сил и надежд занятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.