Актриса Светлана Крючкова. Краткая биография и личная жизнь

Актриса Светлана Крючкова известна широкому кругу зрителей по советскому фильму «Большая перемена». Эта сильная женщина жила и живет по правилам, придуманным ею самой. Она располагает к себе окружающих людей своей непосредственностью и обаянием. Совершенно не важно то, сколько лет Светлане Крючковой, актрисе, известной всему бывшему СССР. Важно то, что и в солидном возрасте она чувствует себя все так же бодро и молодо. Актриса всегда готова к работе, без сцены ее жизнь не имеет смысла. А жилось ей не слишком легко, Светлане довелось пережить годы безденежья и забвения, она стойко переносила болезни и смерти родных ей людей. Несмотря на все трудности, эта шикарная женщина осталась веселой и озорной.

Актриса Светлана Крючкова: детство и юность

Родилась Светлана Николаевна в Кишиневе в июне 1950 года. Ее отец был военным и дома держал всех в строгости и дисциплине. Майор «СМЕРШа» даже мысли не мог допустить, что его дочь будет артисткой. Мама Светы работала в отделе кадров, к решению дочери поступать в театральное училище относилась с философским спокойствием. Она просто не верила, что дочь справится.

актриса светлана крючкова

Мать была права, Свете тяжело далось поступление, у нее было целых три попытки. Благодаря своему твердому характеру девушка стала студенткой школы-студии МХАТ. Но перед этим, чтобы после первых провалившихся вступительных экзаменов не возвращаться в Кишинев, Светлане пришлось работать слесарем на заводе. Чуть не сломавшись от тяжелых ночных смен и вечной нехватки денег, Крючкова вынуждена была вернуться домой. Но на третий раз упорная девушка все равно поступила в МХАТ.

После стольких мучений студентка прослыла в актерской среде роковой женщиной. В ней чувствовалось воспитание папы–военного, к тому же она была высокой, фигуристой, с прекрасными густыми золотистыми волосами. Долго еще после своих скитаний по Москве Крючкова, заполняя анкеты, писала, что ее профессия – рабочий.
Во МХАТе преподаватели сразу же распознали в веселой и музыкальной студентке актрису комического жанра. Она оправдала надежды своих учителей, свою первую роль в кино Светлана сыграла, как нельзя лучше. «Большая перемена» принесла начинающей актрисе славу и сделала ее узнаваемой и популярной.

«Большая перемена» - первая ступенька к славе

Роль Нелли Ледневой в советском фильме «Большая перемена» стала для начинающей артистки первой большой работой в кинематографе. До сих пор большинству зрителей Крючкова знакома именно по этой роли. Картина дала девушке отличный старт в большое кино. Когда закончились съемки «Большой перемены», Светлана окончила МХАТ. После выпускного счастливая актриса получила приглашения от пяти театров Москвы.

Театр и кино

Актриса Светлана Крючкова отлично справляется как с комедийными ролями, так и с серьезными. Она способна отображать на сцене и классику, и современность. В ней проглядывается какая-то жадность и ненасытность творчества. Артистка, как некоторые ее коллеги, совсем не боится показаться смешной и неуклюжей перед зрителями, если того требует образ. Режиссеры очень ценят такое качество в актерах - с такими людьми проще работать.

После окончания школы-студии Света из всех предложений выбрала ставший уже родным МХАТ. Проработала она на его сцене два года, но играла сравнительно мало. Крючкова упорно отказывалась работать с неугодными ей режиссерами и не желала играть в пьесах, которые считала плохими.

актриса светлана крючкова личная жизнь

В 1973 году состоялись ее дебютные работы на экранах. Это была, как уже говорилось раньше, роль Нелли в «Большой перемене» и роль Кати в картине «Двое в пути». Но были в ее творческой карьере работы, как будто созданные для ее неугомонного характера. Одна из таких работ - фильм «Родня». Михалков идеально подобрал исполнительниц на главные роли – Светлану Крючкову и Нонну Мордюкову.

Актриса Светлана Крючкова: личная жизнь

Личная жизнь актрисы складывалась сложно, она трижды была замужем, но каждый раз находились причины, которые мешали счастью Светланы. Михаил Стародуб был поэтом и актером, он покорил сердце молодой Крючковой, и вскоре после их знакомства была сыграна свадьба. Брак не сделал юную Свету счастливой, вместо этого она получила кучу комплексов и ушла от мужа.

С оператором Юрием Векслером актриса Светлана Крючкова познакомилась на съемках «Старшего сына». Он и стал ее вторым мужем, которому Света родила сына Дмитрия. С Юрием она прожила 14 лет, после чего последовал развод.

Третьим мужем Крючковой стал бармен из ресторана. Александр был моложе своей жены на 12 лет. Тем не менее, такая разница не помешала Светлане решиться на рождение второго ребенка, которого назвали Александром. Семья жила вполне счастливо, но после того, как актриса попала в страшную аварию и вынуждена была на протяжении трех лет лечиться по разным больницам, брак распался.

сколько лет светлане крючковой

Никакие невзгоды и разочарования не смогли забрать у Светланы Крючковой ее жажду к жизни и творчеству. У нее, как и в молодости, горят глаза, по жизни она оптимист, а военная выдержка, доставшаяся ей от отца, помогает выживать при любых обстоятельствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.