Массовая литература: жанры книг

Жанры книг профессионально изучает литературоведение. Они диалектически развивались, начиная со времен Аристотеля. Большинство современных жанров книг относят к так называемой массовой литературе. Ее развитие определяется спросом рынка.

жанры книг
Кроме того, любые жанры литературы художественной относят к трем родам: эпическому, драматическому и лирическому. Но иногда жанр относят сразу к нескольким родам литературы. Например, и к лирическому, и к эпическому. Поэтому некоторые литературоведы выделяют четвертый вид литературы: лиро-эпический.

Это понятие характеризуется собственными признаками: содержательными и формальными. Исходя из формы произведения, жанры книг можно представить некоей их последовательностью.

Произведения малой прозы

Рассказ - ведущий жанр произведений малой прозы повествовательного характера, объединяющий несколько поджанров (иногда их выделяют как самостоятельные). Название «новелла» предпочтительней для небольших рассказов с выраженным авторским стилем, а также конфликтом, разрешаемым в этом произведении. Очерком называют художественно-документальный рассказ, описывающий среду человеческого обитания с реальными людьми и событиями. Обычно рассказы при их издании группируются в циклы.

Эссе - произведение малой повествовательной прозы, показывающее мнение автора по отношению к определенным событиям или личностям. Такое произведение презентует размышления, умозаключения и выводы автора. Некоторые критики отождествляют эссе с очерками, другие выделяют в отдельный жанр.

Романы и повести

Роман - развернутое прозаическое (обычно) произведение, раскрывающее диалектику личности главного героя, преодоление им различных вызовов, становление личности на продолжительных промежутках времени. Жанры книг-романов достаточно разнообразны как в национальном аспекте (русский, английский, французский, немецкий роман), так и в предметной области (психологический, любовный, рыцарский роман). Существует жанр романа-эпопеи, когда несколько романов объединяются в цикл.

Повести, эпическому произведению, показывающему особенности развития личности, отводится промежуточная позиция между рассказом и романом. Обычно изложение в повести сосредоточено вокруг образа главного героя.

Драматические произведения

Пьеса является произведением драматурга и предназначена для ее постановки в театре (классическом или же в теле- или радиотеатре). Поджанром пьесы является комедия, трагедия, драма. Для драмы характерен бытовой сюжет и стилистика, присущая обычной жизни. Комедия отличается юмористической или сатирической стилистикой, внутри нее существуют поджанры: водевиль, интермедия, оперетта, пародия, скетч, фарс.

Трагедия - пафосное произведение, обнажающее заострение внутренних противоречий, приводящее к трагическому исходу; она призвана вызывать чувство сострадания.

жанры книг список

Поэтические (лирические) произведения

Произведения, имеющие стихотворную форму, группируются авторами в сборники стихов.

  • Поэма - эпическое произведение, написанное в форме стихов.
  • Ода - торжественное, пафосное стихотворение.
  • Басня - стихотворение с поучительным храктером.
  • Баллада - романтическое произведение в стихотворной форме.
  • Стансы - стихи, каждая строка которых несет самостоятельный смысл.
  • Элегия выражает печаль, жалобу.
  • Эпиграмма - стихотворение сатирического характера.

Вместо заключения

Говоря о подвидах жанров, мы имели в виду их классификацию по содержанию. Приведенная выше классификация жанров может толковаться как базовая, однако догматический подход не приветствуется в литературоведении. Постиндустриальная эпоха наложила свой отпечаток на литературный процесс, в том числе и в виде смешения жанров.

В статье показаны наиболее многочисленные в массовой литературе жанры книг. Список самих произведений в разрезе жанров не приводится по понятным соображениям. Представление наиболее известных, рейтинговых книг может быть предметом для целого цикла статей.

Как же начинающему читателю определиться, какой жанр ему наиболее нравится? Мы порекомендуем ему прочесть по три-четыре рейтинговых книги в каждом жанре и таким образом определиться с собственными предпочтениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.