Виза - это... Визы для россиян

Виза – это документ, являющийся необходимым для посещения многих иностранных государств. Оформление его занимает много времени и требует больших сил. Плюс ко всему, понадобятся кое-какие финансовые затраты. В общем – процедура долговременная и трудная, однако реальная.

виза это

Краткая справка

Виза – это такой документ, в котором в посольстве той или иной страны отмечают разрешение человеку, являющемуся иностранцем, въехать на территорию определенного государства. Это такой талон, который вклеивают в заграничный паспорт. А иногда она имеет вид печати.

Впервые нечто, похожее на визу, появилось в Египте. Во времена средневековья в этом государстве придумали бумагу, в которой отмечали даже рабов. Потом, в течение многих столетий виза оставалась формальностью. Граждане получали её при въезде в то или иное государство. По сути, тогда виза являлась обычной регистрацией и ограничений никаких не имела. И только когда началась Вторая мировая война, стал распространяться визовый режим. В чем была его суть? В том, чтобы ограничить миграцию и поддержать безопасность страны. С тех пор и существует та виза, которая нам знакома сегодня.

визы для россиян

Как получить “пропуск” за границу?

Виза – это документ, который не так уж и просто получить. Страны предъявляют различные требования к гражданам, желающим выехать за границу, и для получения разрешения на въезд в то или иное государство нужно собрать определенный комплект документов.

Многие люди решают сделать по-другому – воспользоваться услугами специализированных агентств и компаний, которые и занимаются оформлением визы для россиян. В таком случае придется потратиться и оплатить предоставляемые услуги. Но это порой выходит действительно выгоднее (в плане экономии времени и нервов), чем самостоятельное решение вопросов. Специалисты берут на себя всё, что связано с таким процессом, как получение визы. Это сбор и подготовка документов, отправка запросов в консульства и посольства, оформление приглашения, покупка билетов и бронирование отелей, а также многое другое.

Об однократных визах

Самыми популярными являются, пожалуй, однократные визы. Они необходимы для того, чтобы один раз въехать в страну. После того как срок её действия подойдет к концу, человек должен будет вернуться на родину. Однократная виза может быть выдана на срок от трех до 30 дней. А если человек намерен поехать в ту страну, с которой Российская Федерация подписала соглашение о так называемом упрощенном выезде, то он может пребывать там около двух месяцев. Причина поездки обычно известна заранее, и наиболее часто встречающаяся – туризм.

“Противоположный” вариант однократных печатей – долгосрочная виза. Это документ, выдаваемый на срок от полугода до пожизненного. Их обычно выдают людям, уезжающим в страну на учебу или работу. Воссоединение с семьей или ПМЖ также являются весомым основанием для выдачи долгосрочной визы.

нужна ли виза

Мультивиза

Теперь следует поговорить о таком документе, как многократная виза. Это то, что снимает огромное количество ограничений, касающихся передвижения по странам. Мультивизу можно по праву считать мечтой каждого любителя путешествий. Она дает право въехать в любую страну, причем не важно, на какой срок. Иными словами говоря – и въезд, и выезд ограничен исключительно желанием путешественника.

Мультивиза может быть двух видов – неограниченной и ограниченной. К первому случаю относится тот документ, который, фактически, превращает любое государство во второй дом. У человека появляется возможность ездить куда угодно, в любое время, на неограниченный срок. Такая виза – это документ, который получить труднее всех остальных. И если это удалось, можно считать себя самым счастливым человеком на свете. Потому что мало у кого получалось обрести такую бумагу.

Ну а ограниченная виза подразумевает многоразовое посещение государства. Количество возможных поездок строго ограничено и указано непосредственно в документе. Так что если не жалко времени, сил и денег – следует, всё-таки, оформить неограниченную мультивизу.

получение визы

Визы по целям въезда

Рассказывая о том, нужна ли виза россиянам, и какую лучше всего получать, следует сказать пару слов и о том, на какие категории они делятся. Что ж, всё просто. Существует рабочая виза, транзитная, туристическая, гостевая, учебная, для переезда на ПМЖ или воссоединения с семьей и т. д. Видов много, и отличаются они по сроку, на который их выдают, а также по цели поездки. Самый простой документ – это транзитная виза. Она недолгосрочная и не дает права остаться в стране для устройства на работу или поступления в вуз. Туристическую обычно выдают в агентстве, где человек заказывал путевки. Виза по приглашению может быть деловой или гостевой – для её получения надо получить официальный документ, оформляемый приглашаемым в консульстве, в котором указана просьба приехать по той или иной причине (в гости или на работу). И, наконец, студенческая виза – она позволяет приехать на несколько лет в государство для обучения в вузе.

В общем, одно можно заявить с уверенностью – для получения такого документа необходимо потратить много времени и сил, однако это того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.