ЦОД - что это такое? Центр обработки данных

На сегодняшний день уже никого не удивить тем, что в той или иной компании присутствует собственный ЦОД. Что это такое, знают лишь немногие работники этой организации, но в действительности же такое оборудование требуется любому бизнесу, который хочет добиться реальной стабильности. Другими словами, если возникает реальная потребность в том, чтобы обеспечить бесперебойную, масштабируемую и управляемую работу компании, когда от ИТ-инфраструктуры непосредственно зависит стабильность работы бизнеса, используется центр обработки данных.

Что это?

цод что это такое

Таким образом, с течением времени и развития информационных технологий практически в любой организации, которая так или иначе связана с информацией, присутствует собственный ЦОД. Что это такое? Центр обработки данных, который в профессиональной специализированной литературе часто принято называть дата-центр. Из названия можно понять, что в таком оборудовании осуществляются разнообразные операции, которые непосредственно относятся к обработке любой информации, то есть созданию или генерированию данных, последующему архивированию и хранению файлов, а также последующему предоставлению их по запросу пользователя. При этом отдельное внимание следует уделить тому, что помимо вышеперечисленных функций есть также безопасное уничтожение данных, за которое отвечает ЦОД. Что это такое? Устранение тех или иных файлов без вреда остальным данным и, возможно, без возможности восстановления, если удаляется действительно важная информация, которая не должна попасть в третьи руки.

Где они могут применяться?

центр обработки данных

На сегодняшний день существует достаточно большое количество фондов, включая земельные кадастры, Пенсионный фонд и разнообразные библиотеки, которые непосредственно занимаются сбором и хранением различной информации. При этом стоит отметить, что есть и такая информация, которая сама по себе генерирует бизнес, к примеру, та, которая применяется разнообразными справочными службами. Также есть информация, которая не принимает никакого участия в бизнес-процессах, но при этом является необходимой для их реализации. К таким данным относятся файлы кадровых служб, а также базы данных учетных записей пользователей в различных информационных системах.

Промышленными холдингами создаются специализированные электронные архивы для выполнения расчетных задач, хранения документов, а также автоматизации бизнес-процессов. Таким образом, разные организации используют разные виды информации, а также задачи, которые касаются ее обработки. Именно для решения таких задач и создается ЦОД. Что это такое, знает только системный администратор, на плечи которого ложится обслуживание этого оборудования.

Когда используется ЦОД?

обработка данных

Задачи, связанные с обработкой информации, в разное время решались при помощи различных технических средств. В ХХ веке электронно-вычислительные устройства стали основой современного бизнеса, так как взяли на себя преимущественное большинство вычислительных задач, а появление устройств, которые хранят в себе информацию, предоставило возможность полностью избавиться от бумажных архивов, заменив их более компактными, и при этом доступными электронными и ленточными носителями. Уже для того, чтобы разместить первые электронно-вычислительные машины, нужно было выделять специализированные машинные залы, в которых сохранялись требуемые климатические условия, чтобы оборудование не перегрелось в процессе работы и при этом работало стабильно.

Серверные комнаты и их особенности

С началом эпохи развития персональных компьютеров и небольших серверов вычислительное оборудование практически любой компании стало заключаться в специальных серверных комнатах. В преимущественном большинстве случаев под такой комнатой предусматривается определенное помещение, в котором установлен бытовой кондиционер, а также источник бесперебойного питания для того, чтобы обеспечить непрерывную работу техники в нормальном состоянии. Однако в наши дни такой вариант годится только для тех предприятий, в которых бизнес-процессы очень сильно зависят от используемой информации и доступных вычислительных ресурсов.

Чем отличается ЦОД от серверной?

центр обработки данных москва

По большому счету, современный центр обработки данных представляет собой расширенную копию традиционной серверной комнаты, ведь на самом деле они имеют много общего – это использование инженерных систем, поддерживающих непрерывную работу оборудования, необходимость в обеспечении требуемого микроклимата, а также соответствующего уровня безопасности. Но в то же время есть и целый ряд отличий, которые являются решающими.

Центр обработки данных оснащается полным комплектом различных инженерных систем, а также специализированными составляющими, обеспечивающими нормальную и стабильную работу информационной инфраструктуры компании в том режиме, который требуется для работы бизнеса.

Где используется такое оборудование?

услуги цод

В России обработка данных при помощи таких центров стала востребованной с 2000 года, когда такое оборудование начали заказывать различные банковские структуры, государственные органы, а также предприятия в сфере нефтяной промышленности. Стоит отметить, что впервые ЦОД появился еще в 1999 году, когда его начали использовать для обработки деклараций и справок о доходах всех жителей Москвы и области.

Также одним из первых крупных ЦОДов стало оборудование, которое использовалось в центре Сбербанка. В 2003 году, при поддержке компании «Ростелеком», в Чувашии организовали первый республиканский центр обработки данных, применяющийся для того, чтобы систематизировать архивные данные. Такие устройства обеспечивали различные органы местной власти, а в 2006 году также открылся центр, в котором осуществлялась обработка данных центра «Курчатовский институт». В следующем году компании ВТБ-24 и Yandex также начали использовать собственный центр обработки данных. Москва, таким образом, достаточно быстро пришла к использованию такого оборудования, равно как и другие крупные города России.

Где стоит установить ЦОД?

требования к цод

В наши дни собственный ЦОД используется практически каждой крупной территориально-распределенной компанией, особенно в том случае, если бизнес очень сильно зависит от организации ИТ. В качестве примеров можно привести операторов связи, компании-ритейлеры, туристические и транспортные компании, медицинские учреждения, промышленные холдинги и многое другое.

ЦОД может предназначаться для работы конкретного предприятия или же использоваться в качестве многопользовательского оборудования. Многопользовательский центр обработки данных предоставляет широчайший спектр услуг, включая непрерывность бизнеса, а также хостинг, аренду и размещение сервера и еще множество других элементов. Услуги ЦОД являются наиболее актуальным для компаний малого и среднего бизнеса, так как с его помощью можно исключить необходимость в капитальных затратах для модернизации ИТ-инфраструктуры, и в конечном итоге получить гарантию надежности и сервис самого высокого качества.

Залог успешности ЦОД – это грамотное проектирование

Грамотное проектирование центра обработки данных позволяет исключить возникновение серьезных проблем в процессе работы оборудования, а также сократить расходы в процессе эксплуатации. В целом структура такого центра распределяется на четыре основных элемента – это инженерная инфраструктура, здание, программное обеспечение и специализированное оборудование. При этом строительство зданий и помещений под установку такого оборудования исполняется во множестве стандартов, главным назначением которых является обеспечение безопасности и надежности. В западных странах часто устанавливаются крайне серьезные и порой весьма своеобразные требования к ЦОД - в частности, стоит выделить то, что здание должно находиться не менее чем на расстоянии 90 метров от предельно высокой точки, до которой доходила вода при наводнении за последние 100 лет, чего добиться бывает далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.