Стандартные размеры поликарбонатных листов для теплицы. Размер сотового поликарбонатного листа

Сотовый поликарбонат – материал достаточно недорогой, практичный и красивый, что и определяет его необыкновенную популярность. Используют прозрачные листы этой разновидности для сборки теплиц, строительства беседок и веранд, установки козырьков и т. д. Конечно же, перед покупкой материала важно сделать правильные расчеты. А для этого нужно знать размеры поликарбонатных листов.

Особенности материала

Сотовым поликарбонатом называют прозрачные листы, внутри которых расположены небольшие ячейки с длинными перегородками. Такая структура придает материалу поистине уникальные свойства. Солнечные лучи сотовый поликарбонат пропускает не хуже стекла. Именно поэтому его часто используют при строительстве теплиц. По прочности же этот материал превосходит стекло почти в 200 раз.

размеры поликарбонатных листов

Помимо всего прочего, сотовый поликарбонат отличается эластичностью и может сгибаться по направлению вдоль перегородок ячеек. Поэтому из него легко собирать сложные изогнутые конструкции. Это могут быть арочные теплицы и козырьки, круглые беседки и т. д.

К недостаткам поликарбоната этой разновидности относят лишь способность расширяться и сжиматься при перепадах температур, а также неустойчивость к воздействию ультрафиолета. Для того чтобы листы не разрушались на солнце, производителям приходится покрывать их специальной прозрачной защитной пленкой.

Длина, ширина и толщина материала

Размеры поликарбонатных листов, реализуемых в строительных магазинах, стандартны. Их ширина составляет 210 см. Длина может быть равной 6 или 12 метрам. При покупке важно обратить внимание не только на эти параметры, но и на толщину материала. Выбор поликарбоната по этому параметру зависит в основном от того, где именно его предполагается использовать. Наиболее популярными на данный момент являются листы толщиной 4, 6, 8 и 10 мм.

размер поликарбонатного листа

Использование поликарбоната разной толщины

Первые две разновидности материала (4 и 6 мм) чаще всего используются при сборке арочных теплиц или стен сооружений с односкатной либо двускатной крышей. При этом поликарбонат толщиной 6 мм считается более предпочтительным. Дело в том, что слишком тонкий материал требует очень частой обрешетки, что делает дороже постройку. Листы 8 мм обычно идут на двускатную или односкатную крышу. Также из этого материала делают стены полупрофессиональных теплиц, выращивание овощей в которых производится в том числе и зимой. Крышу таких сооружений обычно делают из поликарбоната толщиной 10 мм.

Для еще более серьезных построек, в том числе беседок и веранд, подвергающихся большим снеговым и ветряным нагрузкам, можно использовать материал толщиной 16, 20, 25 и 32 мм. Размер ячейки у сотового поликарбоната не превышает 16 мм. Поэтому в толстых листах слоев может быть несколько.

Каким должен быть каркас теплицы или беседки

Итак, размеры поликарбонатного листа фиксированы. Длина его составляет 6 или 12 м, ширина – 2 м 10 см. Монтируется этот материал на предварительно собранный каркас. При сборке любого сооружения из сотового поликарбоната нужно учитывать то, что чем тоньше листы, тем меньшим должен быть шаг опорной обрешетки. Зависимость этих двух параметров представлена ниже в таблице.

Толщина сотового поликарбоната (мм)

Шаг обрешетки (мм)

4

500 х 500

6

750 х 750

8

950 х 950

10

1000 х 1000

16

1000 х 2000

Таким образом, при составлении проекта теплицы или беседки, а в частности при разработке чертежей каркаса, следует учитывать не только размер сотового поликарбонатного листа, но и его толщину. Иначе надежным сооружение не получится.

Вес сотового поликарбоната

Итак, какими обычно бывают размеры поликарбонатных листов и их толщина, мы с вами выяснили. Однако при покупке этого материала обязательно стоит обращать внимание и на некоторые другие показатели. К примеру, обязательно следует выяснить то, какой вес имеет материал. Дело в том, что некоторые производители, стремясь сэкономить, делают ребра жесткости и перемычки в сотах очень тонкими. Разумеется, в этом случае вес материала снижается. То же самое касается и прочностных характеристик.

размеры поликарбонатных листов ширина

К примеру, вес стандартного листа толщиной 4 мм составляет 0,8 кг/м2. Материал 6 мм весит 1,3 кг/м2, 8 мм – 1,5 кг/м2, 10 мм – 1,7 кг/м2, 16 мм – 2,7 кг/м2. Такие листы обеспечивают максимальную надежность возведенной конструкции.

На облегченном же материале обычно стоит маркировка Light. Сотовый поликарбонат этого типа стоит дешевле. Но и при этом он, конечно же, и менее прочен, чем стандартный, а следовательно, и служит меньше. Стандартные размеры поликарбонатных листов облегченных ничем не отличаются от длины и ширины обычного полновесного материала.

Какой может быть структура ячейки

Ребра жесткости являются важнейшим элементом конструкции поликарбонатных листов. Именно они определяют несущую способность материала. При этом их надежность может зависеть не только от толщины, но и от того, какой формы ячейки они образуют.

Для создания арочных конструкций обычно используют материал с ортогональной структурой сот. Такие листы при нагрузках сильно деформируются, но не ломаются и быстро принимают первоначальную форму.

Материал с Х-образными и диагональными ребрами чаще всего используют для создания прямоугольных теплиц с односкатной или двускатной крышей. Такие листы малопластичны и практически не деформируются. Однако показатели предельно допустимой нагрузки у них обычно несколько ниже.

Чем меньше стенок и перегородок внутри листа, тем выше его теплосохраняющие качества и хуже прочностные. При покупке материала это также стоит учитывать.

стандартный размер поликарбонатного листа как измеряется ширина

Какую бы форму ни имела ячейка, размеры поликарбонатных листов (ширина 210 мм, длина 6-12 м), разумеется, останутся стандартными. В весе же и толщине материал может различаться.

Почему ширина материала фиксирована

Итак, 210 см – стандартный размер поликарбонатного листа. Как измеряется ширина этого материала, понятно – по одному из наружных листов. А вот почему она именно такая и никакая другая – этот вопрос уже заслуживает более подробного освещения. А дело здесь вот в чем: поликарбонатные листы, как уже упоминалось, способны сильно расширяться при повышенной температуре воздуха и сжиматься при пониженной. У очень широкого материала поэтому разница колебаний была бы слишком заметной. Узкий же лист не особенно удобен в монтаже. 210 сантиметров, таким образом, - вариант оптимальный. Лист таких размеров удобно устанавливать. Сооружения же из него получаются надежными и аккуратными.

Как выполняется раскрой листов

Стандартные размеры поликарбонатного листа при составлении чертежей каркаса беседки или теплицы принимаются во внимание обязательно. Однако иногда по каким-либо причинам использовать материал целиком не представляется возможным. К примеру, на участке может быть слишком мало места для теплицы и т. д. В этом случае крайние листы разрезать. Обязательной операция раскроя является и при обустройстве арочных сооружений или имеющих какую-нибудь другую сложную форму.

стандартный размер поликарбонатного листа

Для того чтобы не испортить материал при резке, следует придерживаться определенных правил. Рекомендации при раскрое листов сотового поликарбоната следующие:

  • Центральная линия выкраиваемой детали должна быть параллельна сторонам листа.
  • Обязательно нужно учитывать припуски (около 5-10 см).
  • Процедуру следует производить как можно аккуратнее, стараясь не повредить защитный слой.
  • Появляющиеся опилки из каналов следует удалять.
  • Нужно учитывать также то, что гнется поликарбонат только по направлению каналов.

Разновидность инструмента, используемого при раскрое сотового поликарбоната, зависит в основном от толщины листов. Тонкий материал обычно режут острыми ножницами или канцелярским ножом. Толстые листы кроят при помощи ножовки.

Как мы выяснили, стандартный размер поликарбонатного листа, а вернее, его фиксированная ширина составляет 210 см. Это дает владельцам садов и огородов еще одно немаловажное преимущество. Из листов такого размера можно вырезать достаточно широкие для устройства вместительной и удобной арочной теплицы торцы. Сам же материал при этом расходуется максимально экономно.

размер поликарбонатного листа для теплицы

Правила монтажа

Размер поликарбонатного листа для теплицы позволяет кроить материал с максимальным удобством. Однако вырезанные элементы, помимо всего прочего, нужно еще и правильно установить. Иначе долговечным и аккуратным сооружение не получится. При монтаже сотового поликарбоната специалисты советуют соблюдать следующие правила:

  • Каналы после закрепления должны располагаться вертикально. В этом случае скапливающийся в них конденсат будет вытекать наружу.
  • Каналы вертикально расположенных листов закрывают специальным поликарбонатным профилем. Дело в том, что появившаяся в них влага будет способствовать потере листами цвета и прозрачности. Иногда внутри неправильно установленного материала начинает даже расти мох.
  • При составлении проекта сооружения из сотового поликарбоната обязательно нужно учитывать ветровые и снеговые нагрузки.
  • При закреплении листов на каркас следует пользоваться специальными саморезами с термошайбами. Поликарбонат, как уже упоминалось, является хорошим термопластиком.

размер сотового поликарбонатного листа

Итак, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, каким бывает размер поликарбонатного листа. На теплицу, да и на небольшую беседку, его обычно нужно не слишком много. Тем более что раскрой можно произвести максимально экономно. Поэтому, несмотря на относительно высокую стоимость, при слишком уж сильном желании собрать во дворе такое сооружение хозяевам участка особо тратиться не придется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо! при покупке будет на что опереться, про вес и толщину стенок особенно!
Копировать ссылку
2
Интересно и познавательно,спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.